ここから本文です

初日が終了、男女の32強が出揃う [MUFGジュニアテニス]

4/4(火) 23:00配信

THE TENNIS DAILY

「MUFGジュニアテニストーナメント」(4月4~8日/愛知県・東山公園テニスセンター)が開幕し、初日は男女シングルスの1回戦などが行われた。

 MUFGジュニアテニストーナメントは16歳以下の男女シングルス各64ドローで争われる全国大会で、海外派遣選手の選考会を兼ねた大会となっている。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

     ◇   ◇   ◇

【男子シングルス1回戦】

○1齋藤惠佑(グローバルプロテニスアカデミー/埼玉)[1] 6-1 6-1 ●2青木響真(湘南工科大学附属高等学校/福岡)

○4清水拓弓(光泉高等学校/滋賀)6-3 6-2 ●3力武颯也(鳳凰高等学校/佐賀)

○6杉本佳加(松商学園高等学校/長野)7-5 7-5 ●5仲里翼 (ハ~トフル・ピット/沖縄)

○8高畑里玖(相生学院高等学校/東京)[15] 6-2 6-0 ●7田中篤生(テニスアリーナガーデン/徳島)

------------

○9影山太星(覚王山テニスクラブ/愛知)[10] 6-0 6-0 ●10銘形剛希(大林TS/富山)

○12有本響(桜田倶楽部/東京)6-4 6-2 ●11西原大河(FSS/高知)

○14齋藤聖(エストテニスクラブ/山梨)6-3 6-4 ●13青木一晟(荏原SSC/神奈川)

○16間仲啓(秀明英光高等学校/埼玉)[7] 6-2 6-1 ●15本田柊哉(新田高等学校/愛媛)

------------

○17坂川広樹(楠クラブ/千葉)[3] 6-1 6-2 ●18田中謙太朗(広陵高等学校/山口)

○19中村秋河(相生学院高等学校/奈良)6-1 6-0 ●20七尾岳俊(柳川高等学校/青森)

○21望月滉太郎(湘南工科大学附属高等学校/神奈川)6-4 6-2 ●22川崎理比人(近江テニスクラブ/山形)

○23太田翔(佐世保ローンテニスクラブ/長崎)7-5 6-0 ●24藤井悠人(みなみ坂テニススクール/広島)[13]

------------

○25田中瑛大(荏原SSC/神奈川)[9] 6-0 6-4 ●26菅谷優作(ウィン二ングショット/宮城)

○27丸山隼弥(相生学院高等学校/兵庫)6-1 6-0 ●28三宅悠介(ラスタットテニスクラブ/岡山)

○30天崎荘汰(北陸高等学校/福井)6-3 6-3 ●29上野山大洋(上野山テニススクール/群馬)

○32石井涼太(INABA T.S/千葉)[8] 6-2 6-2 ●31藤井将輝(和歌山インドアテニスクラブ/和歌山)

------------

○33吉野郁哉(ウエストヒルズ/石川)[6] 6-3 6-3 ●34飯泉涼(CSJ/茨城)

○35山本泰暉(岐阜商業高等学校/岐阜)6-3 6-2 ●36野坂郷(ファンキーテニスアカデミー/秋田)

○37辻陽平(アリムラTA/鹿児島)6-2 6-1 ●38島袋凌(HIDE TA/岐阜)

○40守谷岳(U.T.PあたごTC/埼玉)[12] 6-3 6-2 ●39山田大誓(RKKルーデンステニスクラブ/熊本)

------------

○41東竜平(相生学院高等学校/石川)[14] 6-3 6-3 ●42金成練(相生学院高等学校/福島)

○44末吉鼓太朗(宮崎日本大学高等学校/宮崎)6-0 6-0 ●43門脇涼(開星高等学校/島根)

○45中辻貴惣(アイテニスクラブ/大阪)6-1 6-0 ●46笠岡遥之(アポロTC/鳥取)

○48藤原智也(東山高等学校/京都)[4] 6-1 6-2 ●47藤岡凌大(早稲田実業学校/東京)

------------

○49松下龍馬(秀明英光高等学校/埼玉)[5] 6-7(7) 6-4 6-1 ●50駒田真澄(名東高等学校/愛知)

○52副田温斗(KATSU.TC/三重)6-4 1-6 7-6(3) ●51森下皓太(ARROWS T.S/滋賀)

○53尾形健悟(屋島テニスクラブ/香川)6-3 7-5 ●54其田怜(ラフ/大分)

○56鈴木久統(荏原SSC/神奈川)[11] 6-3 6-4 ●55青木健登(宇都宮テニスクラブ/栃木)

------------

○57木原啓汰(むさしの村ローンテニスクラブ/埼玉)[16] 7-5 6-0 ●58片山楓(ドリームテニスアカデミー浜松/静岡)

○60森田凌矢(ドリームテニススクール/福岡)6-2 6-4 ●59皆川将也(東京学館新潟高等学校/新潟)

○62脇坂留衣(A・CUBE TC/大阪)6-1 6-3 ●61三又貴文(相生学院高等学校/岩手)

○64池田朋弥(誉高等学校/愛知)[2] 6-4 6-1 ●63本間悠悟(札幌日本大学高等学校/北海道)

--------------------

【女子シングルス1回戦】

○1坂詰姫野(山梨学院高等学校/新潟)[1] 6-0 6-1 ●2長山真凜(砺波市テニス協会/富山)

○4木村菫(TTC/千葉)6-0 6-3 ●3田所千明(高知高等学校/高知)

○5中込笑愛(ISHII TENNIS ACADEMY/山梨)6-1 6-1 ●6石澤真衣子(ITSベルズ/山形)

○8山口藍(RKKルーデンステニスクラブ/熊本)[13] 7-6(6) 6-3 ●7山口瑞希(城南学園高等学校/大阪)

------------

○9今村咲(JAC Project/京都)[11] 6-4 6-2 ●10水吉萌香(盛岡第四高等学校/岩手)

○11久保友莉佳(金沢高等学校/石川)7-6(4) 6-1 ●12溝口英蘭(仁愛女子高等学校/福井)

○13鎌田愛莉(ファンキーテニスアカデミー/秋田)7-6(1) 7-5 ●14横田七帆(グリーンベアーズ/島根)

○16神鳥舞(桜田倶楽部/東京)[6] 6-1 6-7(4) 6-4 ●15丸希星(松原テニスクラブ印西/千葉)

------------

○17伊藤汐里(グリーンテニスプラザ/埼玉)[3] 6-0 6-1 ●18小林由奈(team HERO/長野)

○19星野遥香(与野テニスクラブ/埼玉)7-6(4) 2-6 6-3 ●20池田涼子(たちかわジュニアテニスアカデミー/東京)

○22青木さち(ミナミグリーンテニスクラブ/群馬)7-5 6-0 ●21河野彩奈(サニーTS/鳥取)

○24斉藤唯(Team Satellite/東京)[16] 6-1 6-2 ●23齋藤瑠奈(郡山市立郡山第五中学校/福島)

------------

○25木本海夢夏(ラフ/大分)[9] 6-2 6-3 ●26松原綾乃(ウィン二ングショット/宮城)

○27早重果波(あじさいMTCアカデミー/千葉)6-1 6-2 ●28露久保愛美(Asch Tennis Academy/茨城)

○30本田恵琉(九州文化学園高等学校/長崎)7-5 6-2 ●29豊吉彩乃(小林クラブ/岐阜)

○31宮本悠未(武蔵野ドームテニススクール/東京)6-3 6-4 ●32進藤万里依(Hills K-Nagatsuka Tennis Academy/千葉)[8]

------------

○33照井妃奈(ambitious court/北海道)[5] 6-1 6-4 ●34井上愛梨(山口サングリーンテニスクラブ/山口)

○36関口裕望(高崎テニスクラブ/群馬)7-6(1) 6-2 ●35平林夏帆(沖縄尚学高等学校/和歌山)

○38河野瑞生(U.T.PあたごTC/埼玉)6-1 6-0 ●37横山琳咲(リベロスポーツクラブ/青森)

○39毛呂彩音(たちかわジュニアテニスアカデミー/東京)6-1 7-6(5) ●40青木乙葉(誉高等学校/愛知)[10]

------------

○41松下菜々(沖縄尚学高等学校/沖縄)[15] 6-0 6-1 ●42森岡きらら(奈良国際テニスクラブ/奈良)

○43酒井凜(広陵高等学校/広島)6-1 6-2 ●44元山未優(アリムラTA/鹿児島)

○45吉田朋夏(仁愛女子高等学校/兵庫)6-4 6-4 ●46加藤穂乃佳(瀬戸テニスクラブ/愛知)

○48中島美夢(相生学院高等学校/兵庫)[4] 6-3 6-0 ●47新見小晴(柳生園テニスクラブ/岡山)

------------

○49長門桃子(TTC/千葉)[7] 6-1 2-6 6-3 ●50長谷川愛依(木曽川ローンテニスクラブ/愛知)

○51荒武芽菜(宮崎商業高等学校/宮崎)6-4 6-1 ●52佐藤成美(宇都宮サンテニスクラブ/栃木)

○54喜田若奈(屋島テニスクラブ/香川)6-1 6-2 ●53松田秋希(ARROWS T.S/滋賀)

○56徳安莉菜(ファインヒルズテニスクラブ/福岡)[12] 6-3 6-3 ●55大川美佐(大磯テニスアカデミー/神奈川)

------------

○57堤華蓮(三重GTC/三重)[14] 6-4 6-2 ●58枡富あやめ(九州文化学園高等学校/徳島)

○59中村香里(鳳凰高等学校/佐賀)7-5 1-6 7-5 ●60真野玲音(アクトスポーツクラブ/静岡)

○61石橋彩由(アートヒルテニスクラブ/千葉)6-1 6-0 ●62勝見幸璃(MAT Tennis Academy/群馬)

○64川村茉那(CSJ/茨城)[2] 6-0 6-2 ●63濱永花季(愛媛トレセン/愛媛)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:4/4(火) 23:00
THE TENNIS DAILY