ここから本文です

大会2日目が終了、ベスト8が出揃う [MUFGジュニアテニス]

4/5(水) 23:00配信

THE TENNIS DAILY

「MUFGジュニアテニストーナメント」(4月4~8日/愛知県・東山公園テニスセンター)の2日目は男女シングルスの2回戦と3回戦などが行われ、ベスト8が出揃った。

 MUFGジュニアテニストーナメントは16歳以下の男女シングルス各64ドローで争われる全国大会で、海外派遣選手の選考会を兼ねた大会となっている。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

     ◇   ◇   ◇

【男子シングルス3回戦】

○1齋藤惠佑(グローバルプロテニスアカデミー/埼玉)[1] 6-2 3-6 6-3 ●8高畑里玖(相生学院高等学校/東京)[15]

○16間仲啓(秀明英光高等学校/埼玉)[7] 0-6 6-3 6-1 ●9影山太星(覚王山テニスクラブ/愛知)[10]

○17坂川広樹(楠クラブ/千葉)[3] 6-3 6-1 ●21望月滉太郎(湘南工科大学附属高等学校/神奈川)

○27丸山隼弥(相生学院高等学校/兵庫)6-2 6-2 ●30天崎荘汰(北陸高等学校/福井)

------------

○33吉野郁哉(ウエストヒルズ/石川)[6] 7-5 6-2 ●40守谷岳(U.T.PあたごTC/埼玉)[12]

○48藤原智也(東山高等学校/京都)[4] 6-3 6-1 ●41東竜平(相生学院高等学校/石川)[14]

○49松下龍馬(秀明英光高等学校/埼玉)[5] 6-0 6-1 ●56鈴木久統(荏原SSC/神奈川)[11]

○64池田朋弥(誉高等学校/愛知)[2] 6-3 6-3 ●57木原啓汰(むさしの村ローンテニスクラブ/埼玉)[16]

--------------------

【男子シングルス2回戦】

○1齋藤惠佑(グローバルプロテニスアカデミー/埼玉)[1] 6-0 6-0 ●4清水拓弓(光泉高等学校/滋賀)

○8高畑里玖(相生学院高等学校/東京)[15] 6-0 6-2 ●6杉本佳加(松商学園高等学校/長野)

○9影山太星(覚王山テニスクラブ/愛知)[10] 6-1 6-4 ●12有本響(桜田倶楽部/東京)

○16間仲啓(秀明英光高等学校/埼玉)[7] 7-5 1-6 7-5 ●14齋藤聖(エストテニスクラブ/山梨)

------------

○17坂川広樹(楠クラブ/千葉)[3] 6-1 6-2 ●19中村秋河(相生学院高等学校/奈良)

○21望月滉太郎(湘南工科大学附属高等学校/神奈川)6-3 6-4 ●23太田翔(佐世保ローンテニスクラブ/長崎)

○27丸山隼弥(相生学院高等学校/兵庫)7-6(1) 6-4 ●25田中瑛大(荏原SSC/神奈川)[9]

○30天崎荘汰(北陸高等学校/福井)4-6 6-2 6-4 ●32石井涼太(INABA T.S/千葉)[8]

------------

○33吉野郁哉(ウエストヒルズ/石川)[6] 6-2 6-3 ●35山本泰暉(岐阜商業高等学校/岐阜)

○40守谷岳(U.T.PあたごTC/埼玉)[12] 6-4 6-4 ●37辻陽平(アリムラTA/鹿児島)

○41東竜平(相生学院高等学校/石川)[14] 6-4 6-2 ●44末吉鼓太朗(宮崎日本大学高等学校/宮崎)

○48藤原智也(東山高等学校/京都)[4] 6-3 6-2 ●45中辻貴惣(アイテニスクラブ/大阪)

------------

○49松下龍馬(秀明英光高等学校/埼玉)[5] 7-6(5) 6-4 ●52副田温斗(KATSU.TC/三重)

○56鈴木久統(荏原SSC/神奈川)[11] 6-2 7-6(5) ●53尾形健悟(屋島テニスクラブ/香川)

○57木原啓汰(むさしの村ローンテニスクラブ/埼玉)[16] 7-5 6-3 ●60森田凌矢(ドリームテニススクール/福岡)

○64池田朋弥(誉高等学校/愛知)[2] 6-1 6-2 ●62脇坂留衣(A・CUBE TC/大阪)

--------------------

【女子シングルス3回戦】

○1坂詰姫野(山梨学院高等学校/新潟)[1] 6-4 6-4 ●8山口藍(RKKルーデンステニスクラブ/熊本)[13]

○16神鳥舞(桜田倶楽部/東京)[6] 7-5 7-5 ●9今村咲(JAC Project/京都)[11]

○24斉藤唯(Team Satellite/東京)[16] 6-1 2-6 6-2 ●19星野遥香(与野テニスクラブ/埼玉)

○25木本海夢夏(ラフ/大分)[9] 6-3 6-2 ●31宮本悠未(武蔵野ドームテニススクール/東京)

------------

○33照井妃奈(ambitious court/北海道)[5] 6-3 7-6(2) ●38河野瑞生(U.T.PあたごTC/埼玉)

○48中島美夢(相生学院高等学校/兵庫)[4] 6-2 6-4 ●43酒井凜(広陵高等学校/広島)

○49長門桃子(TTC/千葉)[7] 6-3 4-6 6-0 ●56徳安莉菜(ファインヒルズテニスクラブ/福岡)[12]

○64川村茉那(CSJ/茨城)[2] 6-1 6-1 ●57堤華蓮(三重GTC/三重)[14]

--------------------

【女子シングルス2回戦】

○1坂詰姫野(山梨学院高等学校/新潟)[1] 6-1 6-1 ●4木村菫(TTC/千葉)

○8山口藍(RKKルーデンステニスクラブ/熊本)[13] 6-2 7-6(3) ●5中込笑愛(ISHII TENNIS ACADEMY/山梨)

○9今村咲(JAC Project/京都)[11] 6-3 7-5 ●11久保友莉佳(金沢高等学校/石川)

○16神鳥舞(桜田倶楽部/東京)[6] 6-0 7-6(4) ●13鎌田愛莉(ファンキーテニスアカデミー/秋田)

------------

○19星野遥香(与野テニスクラブ/埼玉)3-6 6-4 6-2 ●17伊藤汐里(グリーンテニスプラザ/埼玉)[3]

○24斉藤唯(Team Satellite/東京)[16] 6-2 6-1 ●22青木さち(ミナミグリーンテニスクラブ/群馬)

○25木本海夢夏(ラフ/大分)[9] 6-3 6-4 ●27早重果波(あじさいMTCアカデミー/千葉)

○31宮本悠未(武蔵野ドームテニススクール/東京)6-2 4-6 6-3 ●30本田恵琉(九州文化学園高等学校/長崎)

------------

○33照井妃奈(ambitious court/北海道)[5] 7-5 6-1 ●36関口裕望(高崎テニスクラブ/群馬)

○38河野瑞生(U.T.PあたごTC/埼玉)6-4 7-6(7) ●39毛呂彩音(たちかわジュニアテニスアカデミー/東京)

○43酒井凜(広陵高等学校/広島)2-6 6-2 6-4 ●41松下菜々(沖縄尚学高等学校/沖縄)[15]

○48中島美夢(相生学院高等学校/兵庫)[4] 6-2 6-2 ●45吉田朋夏(仁愛女子高等学校/兵庫)

------------

○49長門桃子(TTC/千葉)[7] 6-0 6-3 ●51荒武芽菜(宮崎商業高等学校/宮崎)

○56徳安莉菜(ファインヒルズテニスクラブ/福岡)[12] 6-0 7-5 ●54喜田若奈(屋島テニスクラブ/香川)

○57堤華蓮(三重GTC/三重)[14] 6-3 6-2 ●59中村香里(鳳凰高等学校/佐賀)

○64川村茉那(CSJ/茨城)[2] 6-3 6-4 ●61石橋彩由(アートヒルテニスクラブ/千葉)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:4/5(水) 23:00
THE TENNIS DAILY