ここから本文です

本戦2日目が終了、女子シングルス8強が出揃う [春季東北学生テニス]

THE TENNIS DAILY 5/3(水) 11:02配信

「平成29年度 東北学生テニス春季トーナメント」(宮城県・泉総合運動場、川内庭球場、東北大学川内北キャンパステニスコート/本戦5月1~4日)の本戦2日目は、男子シングルス1・2回戦と女子シングルス2回戦および女子ダブルス1回戦などが行われた。

 東北学生テニス春季トーナメントは、男子シングルス64ドロー、女子シングルス32ドロー、男子ダブルス32ドロー、女子ダブルス16ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Ret.は途中棄権

     ◇   ◇   ◇

【男子シングルス2回戦】

○1山下雄大(東北大)[1] 6-0 4-6 6-0 ●4長嶋秀太(芸工大)

○6大久一真(仙台大)6-2 6-2 ●7奥村済(東北大)

○11大清水楓太(日大工)7-6(13) 6-2 ●9佐藤有基(福島大)[9]

○16三浦涼太(青学大)[7] 3-6 6-4 3-2 Ret. ●13三浦幹太(東北大)

○20村山和希(学院大)6-0 6-2 ●17遠沢竜太(青森大)[4]

○27遠藤亜蘭(仙台大)6-1 6-2 ●25斎藤直也(学院大)[11]

○29伊藤悠馬(富士大)6-1 6-3 ●32柏倉将暉(学院大)[5]

○35吉田皓(岩医大)6-0 6-3 ●33田村融佑(富士大)[8]

○48須賀川竜舞(福島大)[3] 6-4 6-1 ●46森田駿介(福医大)

--------------------

【男子シングルス1回戦】

○1山下雄大(東北大)[1] 6-0 6-0 ●2織茂健太(日大工)

○4長嶋秀太(芸工大)6-4 6-1 ●3坪和優佑(東北大)

○6大久一真(仙台大)6-1 6-0 ●5太田零士(青森大)

○7奥村済(東北大)6-2 6-1 ●8三浦健太郎(八工大)[15]

------------

○9佐藤有基(福島大)[9] 6-2 6-2 ●10伊藤海斗(福祉大)

○11大清水楓太(日大工)6-1 3-6 6-3 ●12大森誉之(秋田大)

○13三浦幹太(東北大)6-0 6-0 ●14小笠原勘太(青森大)

○16三浦涼太(青学大)[7] 6-0 6-1 ●15小野貴寛(東北医)

------------

○17遠沢竜太(青森大)[4] 6-4 5-7 6-2 ●18梅宮和真(福医大)

○20村山和希(学院大)6-0 6-3 ●19國井基思(弘前大)

○21浅水幸樹(弘前大)6-2 3-6 6-2 ●22山口良樹(弘前大)

○23木村進太郎(東北大)6-3 7-5 ●24齋藤嶺次郎(弘前大)[16]

------------

○25斎藤直也(学院大)[11] 6-4 6-4 ●26渡辺大樹(秋田大)

○27遠藤亜蘭(仙台大)6-2 7-6(6) ●28峰直希(福医大)

○29伊藤悠馬(富士大)6-3 6-1 ●30岩城拓斗(学院大)

○32柏倉将暉(学院大)[5] 6-0 6-2 ●31西岡省吾(岩手大)

------------

○33田村融佑(富士大)[8] 6-3 3-6 6-4 ●34守屋一将(宮教大)

○35吉田皓(岩医大)6-2 6-0 ●36斎藤一樹(学院大)

○38明本康平(福医大)7-5 6-1 ●37小田祐輔(青森大)

○39庄司紫音(青森大)3-6 6-3 7-6(6) ●40川崎涼平(日大工)[10]

------------

○42安宍祐哉(青森大)6-2 6-4 ●41望月陽(山形大)[14]

○43宮下拓実(山形大)6-3 7-5 ●44池添光亮(弘前大)

○46森田駿介(福医大)6-2 6-4 ●45内藤悠太(東北大)

○48須賀川竜舞(福島大)[3] 6-2 6-3 ●47小林智貴(山形大)

------------

○49田村直賢(岩医大)[6] 7-5 6-3 ●50高橋拓希(日大工)

○52竹内健人(仙台大)6-1 6-1 ●51佐々木克(青森大)

○53鈴木萌(山形大)6-1 2-6 6-4 ●54川上詩音(学院工)

○56遠藤義輝(仙台大)[12] 6-1 6-1 ●55酒井浩人(福医大)

------------

○57照井悠斗(仙台大)[13] 6-1 6-1 ●58名越靖将(青森大)

○59前田大輝(青学大)7-5 1-6 6-3 ●60高橋立(学院大)

○61三輪周平(東北大)6-4 6-4 ●62村上思吹(仙台大)

○64大槻勇斗(福医大)[2] 7-5 6-2 ●63小畑景祐(東北医)

--------------------

【女子シングルス2回戦】

○1清水優(山形大)[1] 6-0 6-0 ●4斎藤里菜(仙台大)

○8小鹿なつめ(山形大)[7] 6-2 6-4 ●6吉田萌(福島大)

○12伝法谷日菜子(学院大)6-1 7-5 ●9高内麗(富士大)[3]

○15柴崎朱里(仙台大)2-6 6-3 6-2 ●14鈴木裕香子(弘前大)

------------

○20邊見文香(仙台大)6-2 6-4 ●17小林茉由(学院大)[5]

○24小山美希(山形大)[4] 6-4 6-1 ●22佐藤あさ美(学院大)

○25千代和(仙台大)[6] 6-4 6-4 ●28岩崎詩穂(青森公立大学)

○30柏倉葉月(学院大)7-5 6-2 ●32柴崎恭歌(福祉大)[2]

--------------------

【女子シングルス1回戦】

○24小山美希(山形大)[4] 4-6 6-2 6-2 ●23中村智花(東北大)

--------------------

【女子ダブルス1回戦】

○3柴崎朱里/千代和(仙台大)6-0 6-2 ●4中川かなえ/吉田萌(福島大)

○11榛葉のどか/中村智花(東北大)1-6 6-4 [10-7] ●12伝法谷日菜子/小林由布子(学院大)[4]

○14二ツ森杏菜/長井雛乃(学院大)6-1 3-6 [10-8] ●13赤崎晶穂/齋藤里菜(仙台大)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:5/4(木) 16:00

THE TENNIS DAILY