ここから本文です

初日が終了、シングルス8強が出揃う [九州小学生テニス]

THE TENNIS DAILY 5/4(木) 23:00配信

「第35回 全国小学生テニス選手権大会 九州地域予選大会」(5月4~7日/大分県・大分スポーツ公園だいぎんテニスコート)が始まり、初日は男女シングルス1回戦と2回戦が行われた。

トップシードの武方駿哉(余土小)と中岡咲心(石井小)が優勝 [H29四国小学生大会]

 全国小学生テニス選手権大会 九州地域予選大会は男女シングルス32ドロー、男女ダブルス16ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Altは繰り上がり出場

     ◇   ◇   ◇

【男子シングルス2回戦】

○1前田優(大分/大分大学附属小6年)[1] 6-0 6-1 ●3益田幸太郎(宮崎/五十市小6年)

○6坂本日色(熊本/花園小6年)6-0 6-2 ●8関根大耀(福岡/住吉小6年)

○9花田海翔(福岡/曽根東小6年)[3-4] 6-0 6-1 ●11川上慶槇(鹿児島/玉江小6年)

○14井元悠人(大分/西の台小6年)3-6 6-1 6-3 ●16松永朔太郎(福岡/須恵第三小5年)[5-6]

------------

○17糸永龍矢(大分/石垣小6年)[5-6] 6-2 6-0 ●19前山佑太(佐賀/大山小5年)

○24大岐優斗(宮崎/加納小6年)[3-4] 6-0 6-1 ●21川邉一真(大分/西の台小6年)

○25渡邉陽太(福岡/企救丘小6年)6-3 6-4 ●28石橋侑依(福岡/天拝小6年)

○32武藤守生(福岡/三国小6年)[2] 6-1 6-0 ●29二宮煌太(大分/杵築小6年)

--------------------

【男子シングルス1回戦】

○1前田優(大分/大分大学附属小6年)[1] 6-0 6-2 ●2平山翔貴(福岡/照葉小6年)

○3益田幸太郎(宮崎/五十市小6年)3-6 7-5 6-3 ●4今里航大(長崎/戸町小6年)

○6坂本日色(熊本/花園小6年)6-4 6-1 ●5宮里琉星(沖縄/とよみ小5年)

○8関根大耀(福岡/住吉小6年)6-1 6-0 ●7橋爪大河(長崎/山里小6年)

------------

○9花田海翔(福岡/曽根東小6年)[3-4] 6-1 6-0 ●10和田葵芯(宮崎/富高小6年)

○11川上慶槇(鹿児島/玉江小6年)6-3 6-1 ●12吉武真輝(福岡/東郷小5年)

○14井元悠人(大分/西の台小6年)3-6 6-0 6-1 ●13岩男宗汰(福岡/明治学園小6年)

○16松永朔太郎(福岡/須恵第三小5年)[5-6] 6-1 6-1 ●15平山寛汰(長崎/高城台小6年)

------------

○17糸永龍矢(大分/石垣小6年)[5-6] 6-2 6-2 ●18柴翔太(宮崎/檍北小6年)

○19前山佑太(佐賀/大山小5年)6-3 6-2 ●20笹川祐輝(鹿児島/伊集院小5年)

○21川邉一真(大分/西の台小6年)6-0 6-3 ●22福田康太郎(福岡/福教大附属福岡小6年)

○24大岐優斗(宮崎/加納小6年)[3-4] 6-2 6-0 ●23冨田竜誠(熊本/尾ノ上小6年)

------------

○25渡邉陽太(福岡/企救丘小6年)6-2 6-3 ●26福原聡馬(佐賀/外町小6年)

○28石橋侑依(福岡/天拝小6年)6-3 6-2 ●27高橋彪馬(大分/明治北小6年)

○29二宮煌太(大分/杵築小6年)6-4 6-0 ●30小崎敬太(福岡/天拝小6年)

○32武藤守生(福岡/三国小6年)[2] 6-2 6-0 ●31仲間望(沖縄/石嶺小6年)

--------------------

【女子シングルス2回戦】

○1木河優(福岡/春日北小6年)[1] 6-0 6-1 ●3長家実優(福岡/香椎下原小6年)

○6中原妃那(鹿児島/ 西原台小6年)6-2 6-3 ●7石嶺妃菜(沖縄/若狭小5年)

○9友枝夢(福岡/金山小6年)[3-4] 6-1 6-0 ●11久保舞美(福岡/別府小6年)

○16畑田優奈(福岡/河東西小6年)2-6 6-1 6-0 ●13山口真依寧(鹿児島/八幡小6年)

------------

○19住吉凜(大分/松岡小6年)6-2 6-1 ●17岸本聖奈(福岡/大宰府西小5年)[5]

○24新城英万(沖縄/坂田小6年)[3-4] 6-3 6-2 ●21坂本来瞳(熊本/合志小6年)

○25片山沙咲(福岡/柏原小6年)6-1 6-1 ●27紫村晴香(福岡/志免中央小6年)

○32安高日渚莉(熊本/龍田小6年)[2] 6-2 6-1 ●29水口愛果(福岡/企救丘小6年)

--------------------

【女子シングルス1回戦】

○1木河優(福岡/春日北小6年)[1] 6-0 6-1 ●2梅田菜々花(熊本/宮原小6年)

○3長家実優(福岡/香椎下原小6年)6-1 6-2 ●4前原唯乃(宮崎/本郷小5年)

○6中原妃那(鹿児島/ 西原台小6年)6-2 6-0 ●5松本咲莉(福岡/桜原小6年)

○7石嶺妃菜(沖縄/若狭小5年)5-7 6-2 7-5 ●8古野ももか(福岡/剣北小6年)[Alt]

------------

○9友枝夢(福岡/金山小6年)[3-4] 6-2 6-0 ●10笠原亜美(熊本/向山小5年)

○11久保舞美(福岡/別府小6年)6-4 6-4 ●12工藤里菜(大分/別保小5年)

○13山口真依寧(鹿児島/八幡小6年)6-2 6-3 ●14福田紗月(長崎/西諫早小5年)

○16畑田優奈(福岡/河東西小6年)6-0 6-3 ●15長友優音(宮崎/大宮小6年)

------------

○17岸本聖奈(福岡/大宰府西小5年)[5] 6-0 6-2 ●18安藤夏葵(長崎/長与小6年)

○19住吉凜(大分/松岡小6年)6-0 6-0 ●20力武ひなた(佐賀/二里小6年)

○21坂本来瞳(熊本/合志小6年)4-6 6-0 6-0 ●22安廣有純(福岡/星ヶ丘小5年)

○24新城英万(沖縄/坂田小6年)[3-4] 6-0 6-1 ●23姫野蘭(大分/大在小5年)[Alt]

------------

○25片山沙咲(福岡/柏原小6年)6-4 6-3 ●26渡邉華凜(大分/護江小6年)

○27紫村晴香(福岡/志免中央小6年)6-3 6-1 ●28山本和(佐賀/高木瀬小6年)

○29水口愛果(福岡/企救丘小6年)6-0 6-2 ●30渡久地杜生(沖縄/美原小4年)

○32安高日渚莉(熊本/龍田小6年)[2] 6-1 6-1 ●31井上菜々未(福岡/香椎東小6年)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:5/4(木) 23:00

THE TENNIS DAILY