ここから本文です

大会初日、12歳以下の1回戦が終了 [全国選抜ジュニアテニス]

THE TENNIS DAILY 5/19(金) 7:30配信

「DUNLOP SRIXON CUP 全国選抜ジュニアテニス選手権大会 兼 ワールドジュニアテニス世界大会 代表選考会」(千葉県・吉田記念テニス研修センター/5月18~21日/ハードコート)が開幕し、大会初日は14歳以下と12歳以下の男女シングルス1回戦が行われた。12歳以下の詳しい結果は以下の通り。

大会初日、14歳以下の1回戦が終了 [2017 DUNLOP SRIXON CUP 全国選抜ジュニア]

 全国選抜ジュニアテニス選手権大会は、男女シングルス(14歳以下/12歳以下)各32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

     ◇   ◇   ◇

<12才以下>

【男子シングルス1回戦】

○1松岡隼(関東/荏原SSC)[1] 6-4 6-0 ●2小堤康太郎(東北/ウィニングショット)

○4眞田将吾(東海/三重グリーンTC)6-0 6-0 ●3間野由大(中国/チェリーTC)

○5海野優輝(関東/CSJ)6-3 6-0 ●6水野惺矢(東海/WiM岐阜)

○8前田優(九州/ラフ)[8] 6-4 6-0 ●7加藤駿一(北信越/T&S新発田インドアTS)

------------

○9金田晴輝(関東/松原TC印西)[4] 6-4 6-1 ●10片山隆太(中国/チェリーTC)

○12寺島拓斗(関東/サムライテニス)7-5 6-2 ●11大森瀬那(関東/Hills K-Nagatsuka TA)

○13黒田長実(関東/JITC)6-3 6-2 ●14武藤守生(九州/福岡パシフィックTA)

○16坂本健英(関東/荏原SSC)[7] 6-4 6-1 ●15小柳遥人(北海道/SFC)

------------

○17服部伶矢(関西/ホワイティ)[6] 6-4 6-2 ●18茂木一希(関東/浦和パークTC)

○19渡邉拓己(関西/WATS)7-6(5) 6-3 ●20宿田凛太郎(北海道/Line's Collect.TT)

○22若松泰地(関西/パブリックテニスイングランド)7-6(2) 4-6 6-4 ●21岩田隼(四国/シオンTC)

○24ボウルズ ニコラス(関東/TEAM YONEZAWA)[3] 6-2 7-5 ●23犬塚隆介(関西/アイTC)

------------

○25石川晄大(関東/京王赤城アカデミー)[5] 6-3 6-4 ●26武方駿哉(四国/WINNER)

○28後藤健太(東海/丹那TC)6-2 6-4 ●27佐々木凜太朗(東北/奥州Jr)

○30大岐優斗(九州/シーガイアTA)7-6(5) 6-4 ●29菅沼慶太(東海/ミナミTC)

○31花田海翔(九州/DIVO北九州)6-4 7-5 ●32中島暁(北信越/エムスタイルTA)[2]

--------------------

【女子シングルス1回戦】

○1小林杏菜(九州/海の中道マリーナ&テニス)[1] 6-2 6-2 ●2中岡咲心(四国/愛媛トレセン)

○3大山華歩(関西/TENNIS SUPPORT“梅塾“)6-4 6-2 ●4松田麻央(東海/KATSU TC)

○6奥村歩の美(関西/四ノ宮TC)7-5 6-2 ●5清水瑠愛(北信越/FUKUI.JTT)

○8松本多恵(関東/高崎TC)[5] 6-2 7-6(1) ●7横濱百花(北海道/SFC)

------------

○9虫賀心央(東海/TENNISPRO.CO.JP)[3] 6-0 6-1 ●10安養侑歩(北信越/スポーツドーム・エアーズ)

○11木河優(九州/福岡パシフィックTA)6-2 6-3 ●12小坂麻陽(北海道/ウイング)

○14安高日渚莉(九州/ABC TA)6-1 6-3 ●13千葉瑠子(東北/R-PROJECT リベラ仙台)

○16高山揺(関西/ダイヤモンドTC学園前)[7] 6-0 2-6 6-4 ●15野村美晴(関西/ITC靱TS)

------------

○17小高未織(関東/昭和の森JrTS)[6] 6-3 6-1 ●18松田光(関東/石井真TA)

○19林鈴(関東/ひまわりTC)6-2 6-4 ●20高絢果(中国/UP.Set)

○22中里亜優菜(関東/荏原SSC)6-2 6-7(3) 7-5 ●21瀬戸祐希奈(北信越/大林TS)

○23丸山麗菜(関東/Team YUKA)6-1 6-3 ●24石井さやか(関東/Team REC)[4]

------------

○26齋藤咲良(関東/ミナミグリーンTC)6-1 6-2 ●25大脇結衣(関東/たちかわJrTA)[8]

○28志賀亜希奈(東北/ア・パースTC)6-1 6-1 ●27堀家那菜(四国/フォーレスト)

○30金巻知里(関東/葉山TC)6-4 6-0 ●29井上佳苗(中国/やすいそ庭球部)

○32虫賀愛央(東海/TENNISPRO.CO.JP)[2] 6-2 6-0 ●31藤永萌花(中国/トゥネTC)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:5/19(金) 7:30

THE TENNIS DAILY