ここから本文です

大会初日、14歳以下の1回戦が終了 [全国選抜ジュニアテニス]

THE TENNIS DAILY 5/19(金) 9:00配信

「DUNLOP SRIXON CUP 全国選抜ジュニアテニス選手権大会 兼 ワールドジュニアテニス世界大会 代表選考会」(千葉県・吉田記念テニス研修センター/5月18~21日/ハードコート)が開幕し、大会初日は14歳以下と12歳以下の男女シングルス1回戦が行われた。14歳以下の試合結果は以下の通り。

大会初日、12歳以下の1回戦が終了 [2017 DUNLOP SRIXON CUP 全国選抜ジュニア]

 全国選抜ジュニアテニス選手権大会は、男女シングルス(14歳以下/12歳以下)各32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)

     ◇   ◇   ◇

<14才以下>

【男子シングルス1回戦】

○1山田倫太朗(関東/U.T.PあたごTC)[1] 6-2 6-1 ●2吉崎隆成(関西 /ダイヤモンドTC学園前)

○4駒形怜哉(関東/TEAM YONEZAWA)6-2 6-1 ●3堤隆貴(東海/三重グリーンTC)

○6石川真輝(関西/トップアスリート神戸)6-3 6-4 ●5岡崎開(関東/JITC)

○8有本響(関東/桜田倶楽部)[5] 6-3 4-6 6-3 ●7三田陽輝(関東/グリーンテニスプラザ)

------------

○9磯村志(中国/やすいそ庭球部)[3/WC] 6-0 6-0 ●10竹井海(九州/ブリヂストンスポーツアリーナ久留米)

○11丹下颯希(四国/WINNER)2-6 6-3 6-3 ●12宮川桂輔(中国/NBテニスガーデン)

○13高悠亜(中国/UP.Set)6-3 3-6 7-6(8) ●14松本洵(北信越/ウエストヒルズJT)

○16ジョーンズ怜音(東海/三重グリーンTC)[8] 6-2 6-2 ●15佐藤駿弥(東北/泉パークタウンTC)

------------

○17森田皐介(関東/一筆TC)[7] 6-2 6-3 ●18奥村龍太郎(九州/仲井真中)

○19山田雅貴(東海 /岐阜インターナショナルTC)6-0 6-0 ●20佐々木康大(北信越/ジャンボITS)

○21川田瑞基(関西 /西の丘ローンTC)7-6(7) 6-0 ●22田中佑(北信越/GETT)

○24井上玄意(東海/ニックインドアテニスカレッジ)[4] 6-2 6-2 ●23吉田康浩(関東/S.I.T.A)

------------

○25中村健太(関東/志津TC)[6] 6-2 6-1 ●26大島望(四国/屋島TC)

○28菅谷優作(東北/ウィニングショット)6-0 6-1 ●27櫻田陽(北海道/SFC)

○30稲原ジョシュア(関東/京王赤城アカデミー)6-4 7-6(4) ●29上野山大洋(関東/上野山TS)

○32末岡大和(関西/トップラン)[2/WC] 6-0 6-0 ●31下天摩輝(北海道/UFO)

--------------------

【女子シングルス1回戦】

○1松田絵理香(関東/SSAレニックス)[1/WC] 5-7 6-0 6-3 ●2齋藤優寧(北海道/SFC)

○4五十嵐凜(東海/関スポーツ塾・T)6-3 7-6(3) ●3櫻田しずか(東海/アクトスポーツクラブ)

○5内田結菜(関東/むさしの村ローンTC)6-3 6-0 ●6小林由奈(北信越/team HERO)

○8関口裕望(関東/高崎TC)[8] 7-6(1) 4-6 6-4 ●7長谷川晴佳(九州/テニスDIVO)

------------

○9長谷川愛依(東海/木曽川ローンTC)[4/WC] 1-6 7-6(5) 6-1 ●10久保杏夏(中国/T-Step)

○12駒田光音(東海/TEAM KOMADA)6-0 6-3 ●11中川原凜(九州/グローバルアリーナ)

○14小畑莉音(北海道/ウイング)6-3 6-1 ●13阪口明香(四国/愛媛県立松山西中)

○15古賀彩花(関東/TTC)7-6(4) 7-5 ●16五十嵐唯愛(東北/ウィニングショット)[6]

------------

○18奥野柚来(関西/ダイヤモンドTC学園前)7-5 7-6(9) ●17大坪花(九州/ファインヒルズTC) [5]

○19内島舞子(関東/昭和の森J.T.S)6-0 6-3 ●20今川さくら(四国/シオンTC)

○22繁益春音(関西/パブリックテニス洛西)6-3 6-2 ●21城碧海(東北/ウィニングショット)

○24森岡きらら(関西/奈良国際TC)[3] 6-0 6-4 ●23中川由羅(関東/K-Powers TAマートテニスガーデン)

------------

○26早重果波(関東/あじさいMTCアカデミー)7-5 6-2 ●25中島玲亜(中国/TC ART)[7]

○27森村碧(関西/湯山泰次TS)3-6 7-5 6-0 ●28下平瑠里(北信越/荒神山TS)

○30武本萌衣(関西/城南学園)7-5 3-6 7-5 ●29勝見幸璃(関東/MAT TA)

○32池田涼子(関東/たちかわJrTA)[2] 6-7(8) 7-5 6-2 ●31久保結希凪(北信越/津幡Jr)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:5/19(金) 9:00

THE TENNIS DAILY