ここから本文です

大会2日目が終了、ベスト8が出揃う [全国選抜ジュニアテニス]

THE TENNIS DAILY 5/20(土) 8:01配信

「DUNLOP SRIXON CUP 全国選抜ジュニアテニス選手権大会 兼 ワールドジュニアテニス世界大会 代表選考会」(千葉県・吉田記念テニス研修センター/5月18~21日/ハードコート)の大会2日目は14歳以下と12歳以下のシングルス2回戦などが行われ、各種目のベスト8が出揃った。

日本は中国に0-2で敗れて準優勝 [ワールドジュニアU14 アジア・オセアニア最終予選/男子]

 全国選抜ジュニアテニス選手権大会は、男女シングルス(14歳以下/12歳以下)各32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)

     ◇   ◇   ◇

<14才以下>

【男子シングルス2回戦】

○1山田倫太朗(関東/U.T.PあたごTC)[1] 6-4 6-3 ●4駒形怜哉(関東/TEAM YONEZAWA)

○8有本響(関東/桜田倶楽部)[5] 6-2 6-3 ●6石川真輝(関西/トップアスリート神戸)

○9磯村志(中国/やすいそ庭球部)[3/WC] 6-1 6-2 ●11丹下颯希(四国/WINNER)

○16ジョーンズ怜音(東海/三重グリーンTC)[8] 4-6 6-2 6-3 ●13高悠亜(中国/UP.Set)

------------

○17森田皐介(関東/一筆TC)[7] 6-2 6-1 ●19山田雅貴(東海 /岐阜インターナショナルTC)

○24井上玄意(東海/ニックインドアテニスカレッジ)[4] 6-2 7-5 ●21川田瑞基(関西 /西の丘ローンTC)

○25中村健太(関東/志津TC)[6] 6-3 5-7 7-5 ●28菅谷優作(東北/ウィニングショット)

○32末岡大和(関西/トップラン)[2/WC] 6-1 6-1 ●30稲原ジョシュア(関東/京王赤城アカデミー)

--------------------

【女子シングルス2回戦】

○1松田絵理香(関東/SSAレニックス)[1/WC] 6-0 6-3 ●4五十嵐凜(東海/関スポーツ塾・T)

○5内田結菜(関東/むさしの村ローンTC)6-3 6-3 ●8関口裕望(関東/高崎TC)[8]

○9長谷川愛依(東海/木曽川ローンTC)[4/WC] 6-3 6-2 ●12駒田光音(東海/TEAM KOMADA)

○14小畑莉音(北海道/ウイング)6-2 5-7 6-4 ●15古賀彩花(関東/TTC)

------------

○18奥野柚来(関西/ダイヤモンドTC学園前)6-3 6-2 ●19内島舞子(関東/昭和の森J.T.S)

○24森岡きらら(関西/奈良国際TC)[3] 6-3 6-1 ●22繁益春音(関西/パブリックテニス洛西)

○26早重果波(関東/あじさいMTCアカデミー)4-6 7-6(4) 6-3 ●27森村碧(関西/湯山泰次TS)

○32池田涼子(関東/たちかわJrTA)[2] 6-4 6-3 ●30武本萌衣(関西/城南学園)

--------------------

<12才以下>

【男子シングルス2回戦】

○4眞田将吾(東海/三重グリーンTC)6-4 6-4 ●1松岡隼(関東/荏原SSC)[1]

○8前田優(九州/ラフ)[8] 6-1 6-3 ●5海野優輝(関東/CSJ)

○9金田晴輝(関東/松原TC印西)[4] 6-2 6-4 ●12寺島拓斗(関東/サムライテニス)

○16坂本健英(関東/荏原SSC)[7] 6-4 6-3 ●13黒田長実(関東/JITC)

------------

○19渡邉拓己(関西/WATS)6-1 6-2 ●17服部伶矢(関西/ホワイティ)[6]

○22若松泰地(関西/パブリックテニスイングランド)6-1 6-1 ●24ボウルズ ニコラス(関東/TEAM YONEZAWA)[3]

○25石川晄大(関東/京王赤城アカデミー)[5] 6-4 6-3 ●28後藤健太(東海/丹那TC)

○30大岐優斗(九州/シーガイアTA)1-6 6-1 6-3 ●31花田海翔(九州/DIVO北九州)

--------------------

【女子シングルス2回戦】

○1小林杏菜(九州/海の中道マリーナ&テニス)[1] 2-6 6-2 6-4 ●3大山華歩(関西/TENNIS SUPPORT“梅塾“)

○8松本多恵(関東/高崎TC)[5] 6-0 6-2 ●6奥村歩の美(関西/四ノ宮TC)

○9虫賀心央(東海/TENNISPRO.CO.JP)[3] 6-1 6-1 ●11木河優(九州/福岡パシフィックTA)

○14安高日渚莉(九州/ABC TA)6-2 6-2 ●16高山揺(関西/ダイヤモンドTC学園前)[7]

------------

○17小高未織(関東/昭和の森JrTS)[6] 6-1 6-0 ●19林鈴(関東/ひまわりTC)

○23丸山麗菜(関東/Team YUKA)6-1 6-4 ●22中里亜優菜(関東/荏原SSC)

○28志賀亜希奈(東北/ア・パースTC)6-4 2-6 6-4 ●26齋藤咲良(関東/ミナミグリーンTC)

○32虫賀愛央(東海/TENNISPRO.CO.JP)[2] 7-5 6-1 ●30金巻知里(関東/葉山TC)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:5/20(土) 8:01

THE TENNIS DAILY