ここから本文です

大会初日が終了、ベスト8が出揃う [関東小学生テニス]

5/27(土) 21:29配信

THE TENNIS DAILY

「全国小学生テニス選手権 関東推薦順位決定戦」(山梨県北杜市・クラブヴェルデ/5月27~29日/クレーコート)が始まり、初日は男女シングルス1回戦と2回戦が行われた。

 全国小学生テニス選手権 関東推薦順位決定戦は、男女シングルス各32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

     ◇   ◇   ◇

【男子シングルス2回戦】

○1ボウルズ ニコラス(神奈川/小坪小)[1] 6-0 6-3 ●4佐々木智哉(茨城/松ヶ丘小)

○6安藤凱(東京/慶応義塾幼稚舎)6-4 6-2 ●8海野優輝(茨城/神谷小)[8]

○9坂本健英(神奈川/若松小)[4] 6-2 6-4 ●11石井博将(東京/豊海小)

○13増田真吾(東京/中原小)7-6(5) 6-7(2) 6-2 ●16黒田長実(東京/学習院初等科)[6]

------------

○17大森瀬那(東京/篠崎第四小)[7] 6-4 6-4 ●20山田竜也(埼玉/谷田小)

○22石井凌馬(神奈川/神奈川小)6-1 6-2 ●23宮川侑士(埼玉/神田小)

○25茂木一希(埼玉/戸塚北小)[5] 7-5 0-6 6-2 ●28轟佑介(東京/黒門小)

○32石川晄大(東京/滝坂小)[2] 6-1 6-1 ●30太田理斗(山梨/明野小)

--------------------

【男子シングルス1回戦】

○1ボウルズ ニコラス(神奈川/小坪小)[1] 6-2 6-2 ●2三城貴雅(神奈川/鵠洋小)

○4佐々木智哉(茨城/松ヶ丘小)6-1 6-1 ●3泉浩大(群馬/群馬大教育学部附小)

○6安藤凱(東京/慶応義塾幼稚舎)6-1 6-0 ●5床井海斗(栃木/豊郷中央小)

○8海野優輝(茨城/神谷小)[8] 6-1 6-3 ●7神谷優希(群馬/館林第八小)

------------

○9坂本健英(神奈川/若松小)[4] 6-0 6-3 ●10大岡歩生(千葉/美浜打瀬小)

○11石井博将(東京/豊海小)6-3 6-4 ●12高瀬祐介(栃木/氏家小)

○13増田真吾(東京/中原小)6-2 6-2 ●14高橋知利(山梨/竜王東小)

○16黒田長実(東京/学習院初等科)[6] 6-3 7-5 ●15近野豪樹(茨城/馴柴小)

------------

○17大森瀬那(東京/篠崎第四小)[7] 6-2 6-1 ●18土田優人(千葉/法典東小)

○20山田竜也(埼玉/谷田小)7-5 6-1 ●19渡辺俊介(山梨/池田小)

○22石井凌馬(神奈川/神奈川小)6-2 4-6 6-1 ●21山本拓(神奈川/西有馬小)

○23宮川侑士(埼玉/神田小)7-5 6-3 ●24寺島拓斗(千葉/清水口小)[3]

------------

○25茂木一希(埼玉/戸塚北小)[5] 6-4 5-7 6-2 ●26大熊樂(東京/成蹊小)

○28轟佑介(東京/黒門小)6-2 5-7 6-4 ●27橋本宇弘(群馬/倉賀野小)

○30太田理斗(山梨/明野小)6-3 6-3 ●29佐藤匠真(栃木/宇都宮大教育学部附小)

○32石川晄大(東京/滝坂小)[2] 6-4 6-4 ●31東祐貴也(神奈川/田奈小)

--------------------

【女子シングルス2回戦】

○1石井さやか(東京/青山学院初等部)[1] 6-2 6-2 ●4古谷ひなた(東京/芳水小)

○5斉藤咲希(千葉/増尾西小)6-1 6-4 ●8大脇結衣(東京/東大和第五小)[7]

○9鈴木瑞希(千葉/金沢小)[3] 6-1 6-4 ●12小野美空(埼玉/新堀小)

○16中里亜優菜(神奈川/平沼小)[5] 6-0 6-0 ●13小沼瑞歩(栃木/緑ヶ丘小)

------------

○17齋藤咲良(群馬/二之宮小)[6] 6-3 6-3 ●20前田璃緒(埼玉/和光第四小)

○24クロスリー真優(東京/窪町小)[4] 6-3 6-1 ●22竹内星妃(千葉/小金小)

○28金巻知里(神奈川/池上小)6-0 6-2 ●26永井花怜(神奈川/湘南白百合学園小)

○30林鈴(東京/上小松小)6-4 4-6 6-0 ●32小高未織(東京/拝島第一小)[2]

--------------------

【女子シングルス1回戦】

○1石井さやか(東京/青山学院初等部)[1] 6-4 6-1 ●2西野菜穂(東京/第二辰巳小)

○4古谷ひなた(東京/芳水小)6-0 6-0 ●3渡辺愛彩(山梨/大里小)

○5斉藤咲希(千葉/増尾西小)6-0 6-1 ●6齋藤咲良(千葉/扇田小)

○8大脇結衣(東京/東大和第五小)[7] 6-0 6-2 ●7松原朋香(山梨/八田小)

------------

○9鈴木瑞希(千葉/金沢小)[3] 6-2 6-2 ●10朝倉優奈(東京/自由学園初等部)

○12小野美空(埼玉/新堀小)6-3 6-1 ●11田邉紗瑛(千葉/東深井小)

○13小沼瑞歩(栃木/緑ヶ丘小)6-3 6-0 ●14寺田帆花(茨城/長山小)

○16中里亜優菜(神奈川/平沼小)[5] 6-1 4-6 7-5 ●15小池愛菜(東京/京西小)

------------

○17齋藤咲良(群馬/二之宮小)[6] 6-1 6-1 ●18高橋夏月(群馬/ぐんま国際アカデミー)

○20前田璃緒(埼玉/和光第四小)6-3 7-5 ●19土井陽愛(茨城/茎崎第一小)

○22竹内星妃(千葉/小金小)6-0 6-0 ●21吉新なつき(栃木/日光小)

○24クロスリー真優(東京/窪町小)[4] 6-1 6-1 ●23米山夏果(山梨/竜王北小)

------------

○26永井花怜(神奈川/湘南白百合学園小)6-2 7-5 ●25小川知紗(埼玉/西方小)[8]

○28金巻知里(神奈川/池上小)6-2 3-6 6-4 ●27小林杏里紗(群馬/綿打小)

○30林鈴(東京/上小松小)6-3 6-1 ●29金津咲杏(神奈川/羽鳥小)

○32小高未織(東京/拝島第一小)[2] 6-0 6-1 ●31石井絢(栃木/国分寺小)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:5/29(月) 19:45
THE TENNIS DAILY