ここから本文です

大会初日が終了、ベスト16が出揃う [関西小学生テニス]

5/27(土) 23:31配信

THE TENNIS DAILY

「平成29年度 関西小学生テニス選手権大会」(滋賀県・長浜バイオ大学ドーム/5月27~28日)が始まり、初日は男女シングルス1回戦と2回戦が行われた。

 関西小学生テニス選手権大会は、男女シングルス各64ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Altは繰り上がり出場

     ◇   ◇   ◇

【男子シングルス2回戦】

○1服部伶矢(京都/長岡京市立長岡第五小6年)[1] 8-2 ●3諸岡修志(大阪/京田辺市立大住小5年)

○5川内寛介(大阪/豊中市立桜井谷東小6年)8-3 ●8篠田晃希(京都/舞鶴市立中舞鶴小6年)[14]

○9遊川大和(大阪/東大阪市立英田北小6年)[9] 8-2 ●11山口侑人(滋賀/大津市立青山小6年)

○15長島瑛理(兵庫/神戸市立本山第一小6年)8-4 ●14三木太陽(兵庫/神戸市立井吹の丘小6年)

------------

○17若松泰地(滋賀/湖南市立石部小5年)[3] 8-3 ●20上林群(奈良/広陵町立真美ヶ丘第二小6年)

○23田辺結惺(兵庫/西宮市立小松小6年)8-4 ●21木村冬茉(奈良/奈良市立伏見南小6年)

○26長野光希(兵庫/神戸市立春日台小6年)8-1 ●28三木聖登(奈良/奈良市立東登美ヶ丘小6年)

○32犬塚隆介(大阪/堺市立若松台小6年)[5] 8-0 ●30上岡春太(奈良/香芝市立旭ヶ丘小5年)

------------

○33渡辺直生(奈良/奈良市立平城西小6年)[6] 8-5 ●36渡部良太郎(大阪/大阪市立堀川小6年)

○40高村篤輝(大阪/堺市立金岡南小5年)[12] 8-0 ●38芹川遥斗(京都/城陽市立久世小6年)

○41長島陽来(兵庫/神戸市立本山第一小6年)[13] 8-2 ●44岩田昊空(京都/京田辺市立松井ヶ丘小5年)

○48榊優太(大阪/枚方市立五常小6年)[4] 8-4 ●45田中絢貴(大阪/泉佐野市立日根野小6年)

------------

○49小島温仁(京都/京都市立紫野小5年)[8] 8-4 ●51岩瀬緋呂将(滋賀/草津市立玉川小5年)

○56本山知苑(大阪/枚方市立田口山小6年)[10] 8-5 ●54石野大晴(大阪/兵庫県尼崎市立塚口小6年)

○57戌亥一真(滋賀/草津市立笠縫東小6年)[15] 8-6 ●59山本一優(大阪/堺市立上野芝小6年)

○64山本夏生(兵庫/神戸市立井吹東小6年)[2] 8-2 ●62三好千寛(滋賀/栗東市立治田西小5年)

--------------------

【男子シングルス1回戦】

○1服部伶矢(京都/長岡京市立長岡第五小6年)[1] 8-2 ●2大西金之助(和歌山/和歌山市立浜宮小6年)

○3諸岡修志(大阪/京田辺市立大住小5年)8-0 ●4佐伯駿太(奈良/斑鳩町立斑鳩小6年)

○5川内寛介(大阪/豊中市立桜井谷東小6年)8-5 ●6森田竜ノ介(滋賀/野洲市立野洲小5年)

○8篠田晃希(京都/舞鶴市立中舞鶴小6年)[14] 8-5 ●7井學知志(奈良/大和高田市立土庫小6年)

------------

○9遊川大和(大阪/東大阪市立英田北小6年)[9] 8-5 ●10福家璃音(兵庫/関西学院小6年)

○11山口侑人(滋賀/大津市立青山小6年)8-5 ●12野尻将太(京都/城陽市立久世小6年)

○14三木太陽(兵庫/神戸市立井吹の丘小6年)8-6 ●13中村仁哉(奈良/奈良市立明治小6年)

○15長島瑛理(兵庫/神戸市立本山第一小6年)8-3 ●16古西雄翔(兵庫/関西学院小6年)[7]

------------

○17若松泰地(滋賀/湖南市立石部小5年)[3] 8-1 ●18若園太門(兵庫/神戸市立東舞子小5年)

○20上林群(奈良/広陵町立真美ヶ丘第二小6年)8-2 ●19新家悠士(和歌山/和歌山市立雑賀小5年)

○21木村冬茉(奈良/奈良市立伏見南小6年)8-0 ●22西田拓真(和歌山/和歌山大学教育学部附属小6年)

○23田辺結惺(兵庫/西宮市立小松小6年)8-4 ●24原田笙史(和歌山/和歌山市立伏虎義務教育6年)[16]

------------

○26長野光希(兵庫/神戸市立春日台小6年)8-3 ●25吉村総一郎(兵庫/明石市立朝霧小6年)[11]

○28三木聖登(奈良/奈良市立東登美ヶ丘小6年)8-2 ●27北村和也(京都/宇治市立宇治小6年)

○30上岡春太(奈良/香芝市立旭ヶ丘小5年)8-5 ●29袖岡竜希(滋賀/草津市立玉川小6年)

○32犬塚隆介(大阪/堺市立若松台小6年)[5] 8-1 ●31高倉智也(滋賀/草津市立第二小6年)

------------

○33渡辺直生(奈良/奈良市立平城西小6年)[6] 8-0 ●34木下拓海(和歌山/和歌山市立安原小5年)

○36渡部良太郎(大阪/大阪市立堀川小6年)8-6 ●35鈴木琉斗(大阪/堺市立金岡小4年)

○38芹川遥斗(京都/城陽市立久世小6年)8-4 ●37植嶋祐翔(奈良/斑鳩町立斑鳩小6年)

○40高村篤輝(大阪/堺市立金岡南小5年)[12] 8-2 ●39島笙太(京都/京都市立朱雀第八小5年)

------------

○41長島陽来(兵庫/神戸市立本山第一小6年)[13] 8-2 ●42堅田悠生(和歌山/和歌山市立太田小5年)

○44岩田昊空(京都/京田辺市立松井ヶ丘小5年)8-6 ●43木原太仁(兵庫/西宮市立大社小6年)

○45田中絢貴(大阪/泉佐野市立日根野小6年)8-4 ●46加藤将人(大阪/豊中市立東豊台小5年)

○48榊優太(大阪/枚方市立五常小6年)[4] 8-4 ●47坂上寛仁(兵庫/加東市立滝野東小6年)

------------

○49小島温仁(京都/京都市立紫野小5年)[8] 8-3 ●50平野颯大(滋賀/大津市立青山小6年)

○51岩瀬緋呂将(滋賀/草津市立玉川小5年)8-5 ●52佐藤三郎(奈良/奈良市立三碓小6年)

○54石野大晴(大阪/兵庫県尼崎市立塚口小6年)8-0 ●53山本隼也(和歌山/和歌山市立宮小6年)

○56本山知苑(大阪/枚方市立田口山小6年)[10] 8-2 ●55坂根瑛太(大阪/東大阪市立弥栄小5年)

------------

○57戌亥一真(滋賀/草津市立笠縫東小6年)[15] 8-4 ●58三谷海人(奈良/奈良市立東登美ヶ丘小5年)

○59山本一優(大阪/堺市立上野芝小6年)9-7 ●60溝川暖人(京都/京都市立岩倉南小6年)

○62三好千寛(滋賀/栗東市立治田西小5年)8-0 ●61奥凉成(和歌山/岩出市立山崎小6年)

○64山本夏生(兵庫/神戸市立井吹東小6年)[2] 8-3 ●63倉下凛空(大阪/和泉市立伯太小5年)

--------------------

【女子シングルス2回戦】

○1大山華歩(大阪/豊中市立上野小6年)[1] 8-2 ●4吉崎風華(奈良/奈良市立朱雀小6年)

○8森村瑠菜(京都/宇治市立御蔵山小6年)[14] 8-3 ●6長井美果(兵庫/西宮市立神原小6年)

○9西村佳世(兵庫/神戸海星女子学院小5年)[11] 8-4 ●12新井愛梨(大阪/同志社国際学院初等部6年)

○16三宅彩以(滋賀/守山市立小津小6年)[6] 8-0 ●14鷲見真菜(京都/舞鶴市立倉梯小6年)

------------

○17奥村歩の美(京都/京都市立東山泉小6年)[4] 8-0 ●20山本真未(大阪/大阪市立茨田小6年)

○24堀内綾花(和歌山/和歌山市立和佐小6年)[16] 8-5 ●22澤井恋美(兵庫/尼崎市立園田南小5年)

○25新部実咲(奈良/奈良市立平城小6年)[12] 8-1 ●28市川結菜(兵庫/加古川市立神野小6年)

○32畭凛花(大阪/吹田市立千里第三小6年)[7] 8-1 ●29永澤亜桜香(奈良/広陵町立真美ヶ丘第二小6年)

------------

○33木下晴結(大阪/枚方市立五常小5年)[5] 8-1 ●35岡田凜(大阪/追手門学院小5年)

○40中村碧月(大阪/豊中市立中豊島小6年)[9] 8-3 ●38河野虹架(大阪/枚方市立長尾小5年)

○41藤田佳乃(大阪/枚方市立蹉蹉小6年)[13] 8-0 ●44堀川いち乃(京都/京都市立大枝小5年)

○48高山揺(奈良/生駒市立あすか野小6年)[3] 8-3 ●46亀谷真海(京都/舞鶴市立中舞鶴小6年)

------------

○49中新ゆずりは(兵庫/神市立港島学園小6年)[8] 8-4 ●51中原青空(滋賀/草津市立志津南小6年)

○56嶺岸恵(滋賀/大津市立青山小6年)[10] 8-2 ●54鳥羽ひより(京都/京都市立岩倉南小6年)

○57吉田沙蘭(和歌山/岩出市立上岩出小6年)[15] 8-0 ●59椎野昊良(滋賀/高島市立新旭北小6年)

○64野村美晴(大阪/大阪市立西九条小6年)[2] 8-4 ●61新谷陽花(大阪/高石市立高陽小6年)

--------------------

【女子シングルス1回戦】

○1大山華歩(大阪/豊中市立上野小6年)[1] 8-1 ●2千葉陽葵(大阪/大阪市立日吉小5年)

○4吉崎風華(奈良/奈良市立朱雀小6年)8-5 ●3橋本紗良(奈良/奈良学園小6年)

○6長井美果(兵庫/西宮市立神原小6年)8-1 ●5城尾日和(兵庫/三木市立自由が丘小6年)

○8森村瑠菜(京都/宇治市立御蔵山小6年)[14] 8-1 ●7小山みのり(兵庫/三木市立緑が丘東小6年)

------------

○9西村佳世(兵庫/神戸海星女子学院小5年)[11] 8-3 ●10小山ほのり(兵庫/三木市立緑が丘東小6年)

○12新井愛梨(大阪/同志社国際学院初等部6年)8-2 ●11森下杏(兵庫/尼崎市立尼崎北小6年)

○14鷲見真菜(京都/舞鶴市立倉梯小6年)8-5 ●13大槻芽衣(京都/京田辺市立三山木小6年)

○16三宅彩以(滋賀/守山市立小津小6年)[6] 8-0 ●15南出彩花(和歌山/和歌山大学教育学部附属小6年)

------------

○17奥村歩の美(京都/京都市立東山泉小6年)[4] 8-2 ●18奥谷梨那(奈良/生駒市立生駒東小6年)

○20山本真未(大阪/大阪市立茨田小6年)8-2 ●19川岸百香(奈良/大和郡山氏立片桐小6年)

○22澤井恋美(兵庫/尼崎市立園田南小5年)8-5 ●21市川愛(京都/京田辺市立田辺小6年)

○24堀内綾花(和歌山/和歌山市立和佐小6年)[16] 9-7(7) ●23新城心晴(滋賀/栗東市立金勝小5年)

------------

○25新部実咲(奈良/奈良市立平城小6年)[12] 8-0 ●26奥村颯(和歌山/橋本市立三石小6年)

○28市川結菜(兵庫/加古川市立神野小6年)8-2 ●27香川眞子(兵庫/尼崎市立塚口小6年)

○29永澤亜桜香(奈良/広陵町立真美ヶ丘第二小6年)8-0 ●30市川綾乃(京都/精華町立川西小6年)

○32畭凛花(大阪/吹田市立千里第三小6年)[7] 8-0 ●31東浦彩瑛(京都/京都市立藤ノ森小5年)

------------

○33木下晴結(大阪/枚方市立五常小5年)[5] 8-0 ●34山下夕貴(滋賀/大津市立瀬田南小6年)

○35岡田凜(大阪/追手門学院小5年)8-5 ●36香村咲良(奈良/広陵町立真美ヶ丘第二小6年)

○38河野虹架(大阪/枚方市立長尾小5年)8-4 ●37上野未奈(大阪/枚方市立中宮北小5年)

○40中村碧月(大阪/豊中市立中豊島小6年)[9] 8-3 ●39出路美乃(滋賀/東近江市立五個荘小6年)

------------

○41藤田佳乃(大阪/枚方市立蹉蹉小6年)[13] 8-2 ●42浅井杏理(京都/京都市立羽束師小5年)

○44堀川いち乃(京都/京都市立大枝小5年)8-5 ●43島袋華怜(京都/宇治市立菟道第二小5年)

○46亀谷真海(京都/舞鶴市立中舞鶴小6年)8-3 ●45前川由衣(滋賀/高島市立今津東小6年)

○48高山揺(奈良/生駒市立あすか野小6年)[3] 8-0 ●47川口智香(京都/京都市立小野小5年)

------------

○49中新ゆずりは(兵庫/神市立港島学園小6年)[8] 8-2 ●50中井優月(大阪/吹田市立豊津第二小6年)

○51中原青空(滋賀/草津市立志津南小6年)8-3 ●52山中真桜(滋賀/湖南市立石部小6年)

○54鳥羽ひより(京都/京都市立岩倉南小6年)8-0 ●53志岐実千伽(滋賀/長浜市立速水小6年)

○56嶺岸恵(滋賀/大津市立青山小6年)[10] 8-4 ●55高橋美貴(兵庫/神戸市立伊川谷小5年)

------------

○57吉田沙蘭(和歌山/岩出市立上岩出小6年)[15] 8-4 ●58森美遥(奈良/香芝市立二上小5年)

○59椎野昊良(滋賀/高島市立新旭北小6年)8-4 ●60平田詩帆(和歌山/和歌山市立紀伊小6年)

○61新谷陽花(大阪/高石市立高陽小6年)8-2 ●62浅野空碧(兵庫/神市立伊川谷小6年)

○64野村美晴(大阪/大阪市立西九条小6年)[2] 8-0 ●63山根凛(兵庫/伊丹市立稲野小6年)[Alt]

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:5/27(土) 23:31
THE TENNIS DAILY