ここから本文です

服部伶矢(長岡五小)と大山華歩(上野小)が優勝 [関西小学生テニス]

5/28(日) 21:00配信

THE TENNIS DAILY

「平成29年度 関西小学生テニス選手権大会」(滋賀県・長浜バイオ大学ドーム/5月27~28日)は最終日を迎え、男女シングルス3回戦から決勝までの試合などが行われた。

“全小”を制したのは、世界を目指す中村健太と久保杏夏 [第34回全国小学生大会]

 男子決勝は第1シードの服部伶矢(京都/長岡京市立長岡第五小6年)が第4シードの榊優太(大阪/枚方市立五常小6年)を8-3で、女子決勝は第1シードの大山華歩(大阪/豊中市立上野小6年)が第3シードの高山揺(奈良/生駒市立あすか野小6年)を8-5で下し、それぞれ優勝を飾った。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

     ◇   ◇   ◇

【男子シングルス決勝】

○1服部伶矢(京都/長岡京市立長岡第五小6年)[1] 8-3 ●48榊優太(大阪/枚方市立五常小6年)[4]

------------

【男子 3~4位決定戦】

○32犬塚隆介(大阪/堺市立若松台小6年)[5] 7-5 ●56本山知苑(大阪/枚方市立田口山小6年)[10]

------------

【男子シングルス準決勝】

○1服部伶矢(京都/長岡京市立長岡第五小6年)[1] 9-7 ●32犬塚隆介(大阪/堺市立若松台小6年)[5]

○48榊優太(大阪/枚方市立五常小6年)[4] 8-1 ●56本山知苑(大阪/枚方市立田口山小6年)[10]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○1服部伶矢(京都/長岡京市立長岡第五小6年)[1] 8-2 ●9遊川大和(大阪/東大阪市立英田北小6年)[9]

○32犬塚隆介(大阪/堺市立若松台小6年)[5] 8-2 ●17若松泰地(滋賀/湖南市立石部小5年)[3]

○48榊優太(大阪/枚方市立五常小6年)[4] 9-8(7) ●33渡辺直生(奈良/奈良市立平城西小6年)[6]

○56本山知苑(大阪/枚方市立田口山小6年)[10] 8-2 ●64山本夏生(兵庫/神戸市立井吹東小6年)[2]

------------

【男子シングルス3回戦】

○1服部伶矢(京都/長岡京市立長岡第五小6年)[1] 8-5 ●5川内寛介(大阪/豊中市立桜井谷東小6年)

○9遊川大和(大阪/東大阪市立英田北小6年)[9] 8-5 ●15長島瑛理(兵庫/神戸市立本山第一小6年)

○17若松泰地(滋賀/湖南市立石部小5年)[3] 8-6 ●23田辺結惺(兵庫/西宮市立小松小6年)

○32犬塚隆介(大阪/堺市立若松台小6年)[5] 8-3 ●26長野光希(兵庫/神戸市立春日台小6年)

○33渡辺直生(奈良/奈良市立平城西小6年)[6] 8-1 ●40高村篤輝(大阪/堺市立金岡南小5年)[12]

○48榊優太(大阪/枚方市立五常小6年)[4] 8-6 ●41長島陽来(兵庫/神戸市立本山第一小6年)[13]

○56本山知苑(大阪/枚方市立田口山小6年)[10] 8-0 ●49小島温仁(京都/京都市立紫野小5年)[8]

○64山本夏生(兵庫/神戸市立井吹東小6年)[2] 8-4 ●57戌亥一真(滋賀/草津市立笠縫東小6年)[15]

--------------------

【女子シングルス決勝】

○1大山華歩(大阪/豊中市立上野小6年)[1] 8-5 ●48高山揺(奈良/生駒市立あすか野小6年)[3]

------------

【女子 3~4位決定戦】

○32畭凛花(大阪/吹田市立千里第三小6年)[7] 7-6(8) ●64野村美晴(大阪/大阪市立西九条小6年)[2]

------------

【女子シングルス準決勝】

○1大山華歩(大阪/豊中市立上野小6年)[1] 8-6 ●32畭凛花(大阪/吹田市立千里第三小6年)[7]

○48高山揺(奈良/生駒市立あすか野小6年)[3] 8-5 ●64野村美晴(大阪/大阪市立西九条小6年)[2]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1大山華歩(大阪/豊中市立上野小6年)[1] 8-1 ●16三宅彩以(滋賀/守山市立小津小6年)[6]

○32畭凛花(大阪/吹田市立千里第三小6年)[7] 8-4 ●17奥村歩の美(京都/京都市立東山泉小6年)[4]

○48高山揺(奈良/生駒市立あすか野小6年)[3] 8-5 ●33木下晴結(大阪/枚方市立五常小5年)[5]

○64野村美晴(大阪/大阪市立西九条小6年)[2] 8-6 ●56嶺岸恵(滋賀/大津市立青山小6年)[10]

------------

【女子シングルス3回戦】

○1大山華歩(大阪/豊中市立上野小6年)[1] 8-4 ●8森村瑠菜(京都/宇治市立御蔵山小6年)[14]

○16三宅彩以(滋賀/守山市立小津小6年)[6] 8-4 ●9西村佳世(兵庫/神戸海星女子学院小5年)[11]

○17奥村歩の美(京都/京都市立東山泉小6年)[4] 8-0 ●24堀内綾花(和歌山/和歌山市立和佐小6年)[16]

○32畭凛花(大阪/吹田市立千里第三小6年)[7] 8-1 ●25新部実咲(奈良/奈良市立平城小6年)[12]

○33木下晴結(大阪/枚方市立五常小5年)[5] 8-3 ●40中村碧月(大阪/豊中市立中豊島小6年)[9]

○48高山揺(奈良/生駒市立あすか野小6年)[3] 8-2 ●41藤田佳乃(大阪/枚方市立蹉蹉小6年)[13]

○56嶺岸恵(滋賀/大津市立青山小6年)[10] 8-4 ●49中新ゆずりは(兵庫/神市立港島学園小6年)[8]

○64野村美晴(大阪/大阪市立西九条小6年)[2] 8-2 ●57吉田沙蘭(和歌山/岩出市立上岩出小6年)[15]

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:5/28(日) 21:00
THE TENNIS DAILY

Yahoo!ニュースからのお知らせ