ここから本文です

江原弘泰がシングルスで今季初優勝 [シンガポール/男子テニス]

6/1(木) 6:30配信

THE TENNIS DAILY

 ITF(国際テニス連盟)男子フューチャーズ大会の「シンガポールITFフューチャーズ SGP F1」(シンガポール/5月22~28日/賞金総額1.5万ドル/ハードコート)のシングルス決勝で、ノーシードから勝ち上がった江原弘泰(日清紡ホールディングス)が第1シードのデイン・ケリー(オーストラリア)を6-3 6-3で破り、今シーズンのシングルス初優勝を飾った。試合時間は1時間28分。

ダブルスは江原弘泰/片山翔が3年ぶりのコンビ2勝目 [F4つくばフューチャーズ]

 江原のフューチャーズ大会のシングルスのタイトル獲得は、2015年9月のアンタルヤ(ITF1万ドル/ハードコート)以来で、通算4勝目となる。

 今大会での江原は、1回戦で予選勝者のセム・フェルベーク(オランダ)を7-6(4) 6-1で、2回戦で第3シードの志賀正人(GODAI)を6-1 6-0で、準々決勝では片山翔(伊予銀行)を6-3 4-6 6-2で破り、準決勝はウィシャヤ・トロンチャロンチャイグン(タイ)の第2セット途中棄権で勝ち上がっていた。

 片山とのペアでダブルスでも決勝に進出した江原は、第3シードのフランシス ケーシー・アルカンタラ(フィリピン)/セム・フェルベーク(オランダ)に3-6 2-6で敗れて準優勝に終わっていた。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Qは予選勝者

     ◇   ◇   ◇

【シングルス決勝】

○22江原弘泰(日清紡ホールディングス)6-3 6-3 ●1デイン・ケリー(オーストラリア)[1]

------------

【シングルス準決勝】

○22江原弘泰(日清紡ホールディングス)6-2 2-1 Ret. ●27ウィシャヤ・トロンチャロンチャイグン(タイ)

------------

【シングルス準々決勝】

●32竹内研人(北日本物産)[2] 6-4 4-6 3-6 ○27ウィシャヤ・トロンチャロンチャイグン(タイ)

●18片山翔(伊予銀行)3-6 6-4 2-6 ○22江原弘泰(日清紡ホールディングス)

------------

【シングルス2回戦】

○32竹内研人(北日本物産)[2] 6-2 6-3 ●30井藤祐一(ライフ・エヌ・ピー)

●24志賀正人(GODAI)[3] 1-6 0-6 ○22江原弘泰(日清紡ホールディングス)

○18片山翔(伊予銀行)6-7(9) 6-4 6-0 ●19シャヒード・アラム(シンガポール)[WC]

●4守谷総一郎(MTSテニスアリーナ三鷹)1-6 3-6 ○1デイン・ケリー(オーストラリア)[1]

●22西脇一樹(CLIMB Factory)[Q] 不戦勝 ○16ナム ホァン・ライ(ベトナム)[6]

------------

【シングルス1回戦】

○32竹内研人(北日本物産)[2] 6-4 6-4 ●31ダルウィンダー・シン(インド)

○24志賀正人(GODAI)[3] 6-3 6-2 ●23ロイ・ホッブズ(シンガポール)[WC]

○18片山翔(伊予銀行)6-4 6-2 ●17シッダールト・ラワット(インド)[7]

●21岡村一成(ストライプインターナショナル)6-7(3) 1-6 ○22西脇一樹(CLIMB Factory)[Q]

○4守谷総一郎(MTSテニスアリーナ三鷹)7-5 6-3 ●3カルヌデ・シン(インド)

○22江原弘泰(日清紡ホールディングス)7-6(4) 6-1 ●21セム・フェルベーク(オランダ)[Q]

○30井藤祐一(ライフ・エヌ・ピー)6-3 3-6 6-1 ●29小野田賢(あきやま病院)[Q]

------------------------

【ダブルス決勝】

●9江原弘泰/片山翔(日清紡ホールディングス/伊予銀行)3-6 2-6 ○5フランシス ケーシー・アルカンタラ/セム・フェルベーク(フィリピン/オランダ)[3]

------------

【ダブルス準決勝】

●16長尾克己/奥大賢(上武大学/エキスパートパワーシズオカ)[2] 6-7(5) 2-6 ○9江原弘泰/片山翔(日清紡ホールディングス/伊予銀行)

●4岡村一成/小ノ澤新(ストライプインターナショナル/イカイ)3-6 4-6 ○5フランシス ケーシー・アルカンタラ/セム・フェルベーク(フィリピン/オランダ)[3]

------------

【ダブルス準々決勝】

○16長尾克己/奥大賢(上武大学/エキスパートパワーシズオカ)[2] 7-6(4) 1-6 [10-8] ●14守谷総一郎/竹内研人(MTSテニスアリーナ三鷹/北日本物産)

●12井藤祐一/ウィシャヤ・トロンチャロンチャイグン(ライフ・エヌ・ピー/タイ)[4] 2-6 3-6 ○9江原弘泰/片山翔(日清紡ホールディングス/伊予銀行)

○4岡村一成/小ノ澤新(ストライプインターナショナル/イカイ)4-6 6-4 [12-10] ●1ナム ホァン・ライ/N. Vijay Sundar PRASHANTH(ベトナム/インド)[1]

●7小野田賢/志賀正人(あきやま病院/GODAI)3-6 7-5 [3-10] ○5フランシス ケーシー・アルカンタラ/セム・フェルベーク(フィリピン/オランダ)[3]

------------

【ダブルス1回戦】

○16長尾克己/奥大賢(上武大学/エキスパートパワーシズオカ)[2] 6-4 6-3 ●15ハン・ジュイチェン/ユー・ チェンユー(台湾)

○12井藤祐一/ウィシャヤ・トロンチャロンチャイグン(ライフ・エヌ・ピー/タイ)[4] 6-2 7-5 ●11Congsup CONGCAR/リョ・チェンザ(タイ/中国)[WC]

○14守谷総一郎/竹内研人(MTSテニスアリーナ三鷹/北日本物産)6-1 6-1 ●13シャーウィン・フー/ロイ・ホッブズ(シンガポール)[WC]

○4岡村一成/小ノ澤新(ストライプインターナショナル/イカイ)6-2 6-4 ●3シャヒード・アラム/ハオユアン・ウン(シンガポール)[WC]

○9江原弘泰/片山翔(日清紡ホールディングス/伊予銀行)6-0 6-3 ●10トーマス・ファンカット/ニコラス S・フー(オーストラリア/アメリカ)

○7小野田賢/志賀正人(あきやま病院/GODAI)7-5 1-6 [10-4] ●8チウ・ユーシャン/ウー・トゥンリン(台湾)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:6/1(木) 6:30
THE TENNIS DAILY