ここから本文です

大会初日が終了、ベスト4が出揃う [東海小学生テニス]

6/4(日) 1:21配信

THE TENNIS DAILY

「平成29年度 東海小学生テニス選手権大会 兼 第35回 全国小学生テニス選手権大会 東海地域予選」(三重県・三重交通Gスポーツの杜鈴鹿/6月3~4日)が始まり、大会初日は男女シングルス1回戦から準々決勝までの試合が行われた。

12歳以下女子で“虫賀ツインズ対決“を制したのは、妹の心央 [DUNLOP SRIXON CUP 全国選抜ジュニア]

 東海小学生テニス選手権大会は、男女シングルス各32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

     ◇   ◇   ◇

【男子シングルス準々決勝】

○1可児優希(美濃加茂市立蜂屋小)[1] 8-2 ●6富田悠太(名古屋市立砂田橋小)

○9牧村周燈(名古屋市立熊の前小)[4] 8-5 ●13古屋良祐(恵那市立長島小)

○21河田健太(名古屋市立高針小)8-6 ●17畑碧音(浜松市立県居小)[5]

○32水野惺矢(多治見市立精華小)[2] 8-4 ●25橋詰直隼( 中津川市立苗木小)[7]

--------------------

【男子シングルス2回戦】

○1可児優希(美濃加茂市立蜂屋小)[1] 8-3 ●4間宮友稀(美濃加茂市立加茂野小)

○6富田悠太(名古屋市立砂田橋小)8-0 ●8福島光彦(岐阜市立七郷小)[8]

○9牧村周燈(名古屋市立熊の前小)[4] 8-3 ●12古田仁(美濃市立藍見小)

○13古屋良祐(恵那市立長島小)8-1 ●16平松慶大(名古屋市立豊岡小)[6]

------------

○17畑碧音(浜松市立県居小)[5] 8-0 ●20河村孝太郎(三重大学教育学部附属小)

○21河田健太(名古屋市立高針小)8-3 ●24稲川了介( 春日井市立出川小)[3]

○25橋詰直隼( 中津川市立苗木小)[7] 8-3 ●28丹羽駿介( 各務原市立稲羽東小)

○32水野惺矢(多治見市立精華小)[2] 8-6 ●29藤岡呂嵩(安城市立桜林小)

--------------------

【男子シングルス1回戦】

○1可児優希(美濃加茂市立蜂屋小)[1] 8-1 ●2松井悠真(四日市市立海蔵小)

○4間宮友稀(美濃加茂市立加茂野小)8-2 ●3中廣勇太(安城市立里町小)

○6富田悠太(名古屋市立砂田橋小)8-5 ●5岡田裕真(菰野町立菰野小)

○8福島光彦(岐阜市立七郷小)[8] 8-2 ●7小栗周馬(名古屋市立貴船小)

------------

○9牧村周燈(名古屋市立熊の前小)[4] 9-8(4) ●10緒方遥平(各務原市蘇原第一小)

○12古田仁(美濃市立藍見小)8-3 ●11義基耀(四日市市立三重北小)

○13古屋良祐(恵那市立長島小)8-1 ●14鈴木敦(袋井市立袋井南小)

○16平松慶大(名古屋市立豊岡小)[6] 8-3 ●15松澤藍大(浜松市立瑞穂小)

------------

○17畑碧音(浜松市立県居小)[5] 8-1 ●18谷口陽悠(三重大学教育学部附属小)

○20河村孝太郎(三重大学教育学部附属小)8-3 ●19露木良太(長泉町立南小)

○21河田健太(名古屋市立高針小)8-1 ●22宮田大暉(四日市市立鵜川原小)

○24稲川了介( 春日井市立出川小)[3] 8-3 ●23久津輪勇介(御殿場市立東小)

------------

○25橋詰直隼( 中津川市立苗木小)[7] 8-1 ●26松浦帆高(桑名市立大山田東小)

○28丹羽駿介( 各務原市立稲羽東小)8-3 ●27小島樹(掛川市立西郷小)

○29藤岡呂嵩(安城市立桜林小)8-2 ●30諏訪凌成(島田市立六合東小)

○32水野惺矢(多治見市立精華小)[2] 8-3 ●31伊藤彰浩(名古屋市立稲永小)

--------------------

【女子シングルス準々決勝】

○1虫賀心央(一宮市立奥小)[1] 8-4 ●8村山瑚都(関市立旭ヶ丘小)[7]

○9神鳥ひかる(春日井市立高座小)[4] 8-2 ●14大矢夏寧(岡崎市立井田小)

○24川出晶葉(津市立千里ヶ丘小)[3] 8-3 ●17松田麻央(明和町立上御糸小)[6]

○32虫賀愛央(一宮市立奥小)[2] 8-3 ●25湯浅葉月(鈴鹿市立白子小)[8]

--------------------

【女子シングルス2回戦】

○1虫賀心央(一宮市立奥小)[1] 8-1 ●4山下穂乃佳(磐田市立豊田南小)

○8村山瑚都(関市立旭ヶ丘小)[7] 8-6 ●6津田梨央(名古屋市立北一社小)

○9神鳥ひかる(春日井市立高座小)[4] 8-1 ●11三浦菜帆(津島市立東小)

○14大矢夏寧(岡崎市立井田小)8-6 ●16二宮茉子(浜松市立入野小)[5]

------------

○17松田麻央(明和町立上御糸小)[6] 8-6 ●20松田鈴子(名古屋市立春岡小)

○24川出晶葉(津市立千里ヶ丘小)[3] 8-3 ●22高田知穂(日進市立梨の木小)

○25湯浅葉月(鈴鹿市立白子小)[8] 8-2 ●27安藤愛(岐阜市立島小)

○32虫賀愛央(一宮市立奥小)[2] 8-1 ●29近藤優衣(静岡市立東豊田小)

--------------------

【女子シングルス1回戦】

○1虫賀心央(一宮市立奥小)[1] 8-1 ●2鈴木愛梨(恵那市立大井第二小)

○4山下穂乃佳(磐田市立豊田南小)8-2 ●3山田奈々(恵那市立大井第二小)

○6津田梨央(名古屋市立北一社小)8-4 ●5藤本舞衣(磐田市立豊田東小)

○8村山瑚都(関市立旭ヶ丘小)[7] 8-1 ●7森田明穂(桑名市立大山田東小)

------------

○9神鳥ひかる(春日井市立高座小)[4] 8-0 ●10松井未来(鈴鹿市立旭が丘小)

○11三浦菜帆(津島市立東小)8-4 ●12中久木 奈(津市立西が丘小)

○14大矢夏寧(岡崎市立井田小)9-7 ●13林妃鞠(鈴鹿市立一宮小)

○16二宮茉子(浜松市立入野小)[5] 8-1 ●15成田百那(名古屋市立春日野小)

------------

○17松田麻央(明和町立上御糸小)[6] 8-0 ●18田中愛美(大垣市立西小)

○20松田鈴子(名古屋市立春岡小)8-1 ●19加藤歌里(四日市市立川島小)

○22高田知穂(日進市立梨の木小)8-6 ●21守屋希那(磐田市立田原小)

○24川出晶葉(津市立千里ヶ丘小)[3] 8-4 ●23鈴木香漣(浜松市立芳川小)

------------

○25湯浅葉月(鈴鹿市立白子小)[8] 8-6 ●26大森美桜(岡崎市立男川小)

○27安藤愛(岐阜市立島小)8-5 ●28渡邉麻央(磐田市立福田小)

○29近藤優衣(静岡市立東豊田小)8-2 ●30兼松留梨(関市立旭ヶ丘小)

○32虫賀愛央(一宮市立奥小)[2] 8-1 ●31池戸来望(郡上市立和良小)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:6/4(日) 1:21
THE TENNIS DAILY