ここから本文です

Interop Tokyo 2017のBest of Show受賞製品が決定

6/8(木) 8:55配信

@IT

 2017年6月7日に開幕したInterop Tokyo 2017の、Best of Show Awardが決定した。これは優秀展示製品を表彰する企画で、部門ごとに○グランプリ、○準グランプリ、審査員特別賞が授与される。今年の受賞製品が同日に決定した。下に部門名、賞、受賞者、受賞製品を紹介する。

●キャリア/ISPネットワーキング部門

○グランプリ

・ジュニパーネットワークス/高密度エッジルータ「Juniper MX10003」

○準グランプリ

・A10ネットワークス/「A10 Thunder 14045」

・ファーウェイ/4Tルーティングカード

●クラウドサービス部門

○グランプリ

・シスコシステムズ/「Cisco Cloudlock」

○審査員特別賞

・日建リース工業/「トランシーカー」

・八楽/「ヤラクゼン」

●ガジェット部門

○グランプリ

・ATENジャパン/ラップトップUSBコンソールアダプター「CV211」

○準グランプリ

・華為技術日本/クラウドビデオ会議エンドポイント「ファーウェイTE10」

○審査員特別賞

・大日本印刷/金属対応広指向性ICタグ

・ATENジャパン/マトリックススイッチャー「VM3200」

●テスティング部門

○グランプリ

・イクシアコミュニケーションズ/400GE QSFP-DDロードモジュール

・Spirent Communications、東陽テクニカ/Ethernet/IP、無線LANテスト対応アプライアンス「Spirent TestCenter C50」

○審査員特別賞

・イクシアコミュニケーションズ/CloudStorm 100GEアプリケーション/セキュリティテストロードモジュール

・Spirent Communications、東陽テクニカ/「Spirent CyberFlood C1」

●マネジメント&モニタリング部門

○グランプリ

・シスコシステムズ/「Cisco Tetration Analytics」

○審査員特別賞

・TileFlow Japan/「TileFlow V6」

・エーピーコミュニケーションズ/パロアルトネットワークス次世代ファイアウォール向けのOSSログ解析ツール「PALallax」

・Spirent Communications、東陽テクニカ/「Spirent CloudScore」

●IoT/M2M部門

○グランプリ

・京セラコミュニケーションシステムグループ/SIGFOXマルチアダプターと&IoTネットワーク「SIGFOX」

○審査員特別賞

・NEC/IoTイネーブラ

・アラクサラネットワークス/厳しい使用条件に対応する監視カメラシステムに最適な「AX2530S-08P」

●SDI/NFV部門

○グランプリ

・リバーベッドテクノロジー/「Riverbed SteelConnect」

○準グランプリ

・メラノックステクノロジーズジャパン、マクニカアルティマカンパニー/Indigo IDG4400 Flex

○審査員特別賞

・住友商事マシネックス/128 Technology

・エンタープライズ/SMBネットワーキング部門

○準グランプリ

・イクシアコミュニケーションズ/「iBypass VHD」

・ヤマハ/シンプルL2スイッチ「SWX2100-5PoE/SWX2100-10PoE&Yamaha LAN Monitor」

○審査員特別賞

・華為技術日本/「Cloud Campus - クラウドマネジメントプラットフォームによるWiFiソリューション」

●AI部門

○準グランプリ

・マクニカネットワークス/「Exabeam」

・クラウドプラットフォーム部門

○グランプリ

・ジュニパーネットワークス/「Junos Fusion Data Center&QFX5110」

○準グランプリ

・ポートウェルジャパン/「分散処理型ストレージCMVL-1U12B」

○審査員特別賞

・富士通/ブロックチェーンの応用による安心・安全なデータ流通ネットワーク

●サーバ/ストレージ部門

○グランプリ

・華為技術日本/「ファーウェイOceanStor Dorado V3オールフラッシュストレージ」

○準グランプリ

・デル/Dell EMC PowerEdge C6320p}

○審査員特別賞

・東芝/「NVMe SSD XG5シリーズ」

●パフォーマンスオプティマイゼーション部門

○グランプリ

・A10ネットワークス/「A10 Thunder 4440」

○準グランプリ

・ジュニパーネットワークス/「Juniper AppFormix」

●モバイル&ワイヤレス部門

○準グランプリ

・SCSK、ヤマハ/「無線LANアクセスポイントWLX402」

○審査員特別賞

・フルノシステムズ/UNIFAS/ACERA 災害用WiFiモード切替ソリューション

●セキュリティソリューション部門

○準グランプリ

・シスコシステムズ/「Cisco Umbrella」

○審査員特別賞

・アラクサラネットワークス/次世代サイバー攻撃自動防御ソリューション

・トレンドマイクロ/「ウイルスバスターコーポレートエディションXG」

●セキュリティプロダクト部門

○グランプリ

・マクニカネットワークス/「RiskIQ」

○準グランプリ

・ソリトンシステムズ/「Soliton CloudConnector」

○審査員特別賞

・サイランスジャパン、テクマトリックス/「CylancePROTECTR」

・大日本印刷/「CrackProof/アプリ自動監査サービス/アプリ保護サービス」

●ネットワークセキュリティ部門

○グランプリ

・マクニカネットワークス/「SilentDefence」

○準グランプリ

・富士通/「iNetSec MP 2040」

○審査員特別賞

・東京エレクトロンデバイス、Netskope/「Netskope CASB」

最終更新:6/8(木) 8:55
@IT