ここから本文です

野口莉央、河内一真、古田伊蕗らが初戦を突破 [昭島/男子テニス]

6/11(日) 1:36配信

THE TENNIS DAILY

「ITF MEN'S CIRCUIT 昭和の森国際男子テニストーナメント 吉田輝也メモリアルトーナメント 」(東京都昭島市・昭和の森テニスセンター/本戦6月13~18日/賞金総額1.5万ドル/砂入り人工芝コート)の予選が始まり、初日はシングルス1回戦が行われた。

ダブルスはノーシード対決を制した福田創楽/笹井正樹が優勝 [F7東京有明国際]

 予選は64ドローで争われ、第1シードの野口莉央(明治安田生命)、第2シードの河内一真(フリー)、第3シードの古田伊蕗(早稲田大学)、第4シードの長船雅喜(新松戸山喜)、第6シードの綿貫敬介(明治安田生命)、第8シードのルカ・カステルヌオーヴォ(スイス)、第9シードの羽澤慎治(西宮甲英高等学院)、第10シードの松尾友貴(橋本総業ホールディングス)らが予選2回戦に駒を進めた。

 6月11日(日)は9時00分から、シングルス予選2回戦16試合が行われる予定。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Altは繰り上がり出場

     ◇   ◇   ◇

【シングルス予選1回戦】

○1野口莉央(明治安田生命)[1] 6-0 6-0 ●2山内一輝(東海大学菅生高校)[WC]

○4正林知大(中央大学)6-4 6-2 ●3大島立暉(トップラン)

○5加藤彰馬(亜細亜大学)6-1 6-0 ●6柴崎充志(東海大学菅生高校)[WC]

○7菊地裕太(相生学院高校)6-0 6-3 ●8井上海吏(テニスユニバース)

------------

○9河内一真(フリー)[2] 6-2 6-2 ●10中村祐樹(新松戸山喜)

○12市川泰誠(西宮甲英高)6-2 6-2 ●11小倉孝介(早稲田大学)

○14大和田秀俊(フミヤエース市川テニスアカデミー)6-3 6-4 ●13清水奎吾(亜細亜大学)

○15太田啓輔(グリーンテニスプラザ)6-0 6-0 ●16マスード・エイサー ベイジ(カナダ)

------------

○17古田伊蕗(早稲田大学)[3] 6-3 6-4 ●18田代悠雅(トップラン)

○20吉川雄介(ライズテニススクール)6-1 6-2 ●19依田信一郎(タケショウ)

○21倉持侑希(亜細亜大学)6-0 6-1 ●22小林功実(日本)

○24村西開斗(亜細亜大学)[WC] 6-4 6-4 ●23発田志音(東京大学教育学部附属中等教育学校)

------------

○25長船雅喜(新松戸山喜)[4] 6-0 6-1 ●26浅倉英雄(YC&ACテニスアカデミー)

○27住澤大輔(橋本総業ホールディングス)6-4 6-0 ●28小村拓也(ノアインドアステージ)[WC]

○29宮本大勢(ローズヒルテニスクラブ)6-1 6-2 ●30KUBO,Takahiro(日本)

○32松尾友貴(橋本総業ホールディングス)[10] 6-0 6-2 ●31佐々政洋(自由ガ丘インターナショナルテニスカレッジ)

------------

○34乾祐一郎(NBテニスガーデン)6-2 6-3 ●33白藤成(フリー)[5]

○35小野陽平(ラスタットテニスクラブ)6-1 6-3 ●36渡邉裕輝(青山学院大学)

○37平山浩大(慶應義塾大学)6-4 6-4 ●38斉藤秀(山喜)

○40奥大賢(エキスパートパワーシズオカ)[12] 6-4 6-4 ●39華谷宗(ノア・インドア ステージ)

------------

○41綿貫敬介(明治安田生命)[6] 4-6 6-2 6-3 ●42高見沢岳飛(亜細亜大学)

○44岡庸輔(亜細亜大学)6-2 6-1 ●43難波隼平(テニスユニバース)

○46トゥロター ジェームズ(西宮甲英高)6-3 7-5 ●45山崎瑛二(慶應義塾大学)

○48西脇一樹(CLIMB Factory)[11] 6-1 7-5 ●47栗田健太(テニスユニバース)

------------

○49徳本翔(青山学院大学)[Alt] 6-1 6-2 ●50小山真生(日本)[WC]

○52中西聖也(フリー)6-0 6-2 ●51本玉卓(慶應義塾大学)

○53スティーブン・ゴー(オーストラリア)6-3 6-2 ●54甲斐直登(慶應義塾大学)

○56ニコラス・レイエス(アメリカ)[13] 6-1 6-1 ●55古田剛司(TCアワーズ)

------------

○57ルカ・カステルヌオーヴォ(スイス)[8] 6-3 6-4 ●58前崎直哉(法政大学)

○59山中麟太朗(慶應義塾大学)6-3 6-1 ●60溝辺慶師(西宮甲英高等学院)

○62坂井勇仁(早稲田大学)6-0 6-2 ●61相原宣宏(カンザキ建設)

○64羽澤慎治(西宮甲英高等学院)[9] 7-6(3) 6-2 ●63福田真大(慶應義塾大学)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:6/11(日) 18:45
THE TENNIS DAILY