ここから本文です

大会初日が終了、ベスト4が出揃う [中国小学生テニス]

6/11(日) 1:37配信

THE TENNIS DAILY

「平成29年度 2017 第35回 全国小学生テニス選手権 中国予選大会」(鳥取県・コカコーラウエストスポーツパークテニスコート/6月10~11日)が始まり、大会初日は男女シングルス1回戦から準々決勝までの試合が行われた。

“全小”を制したのは、世界を目指す中村健太と久保杏夏 [第34回全国小学生大会]

 全国小学生テニス選手権 中国予選大会は、男女シングルス各32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

     ◇   ◇   ◇

【男子シングルス準々決勝】

○1小野クリストファー滉生(岡山:たけなみテニスアカデミー/倉敷西小学校)[1] 8-3 ●8塚本真崇(岡山:ラスタットTC/ノートルダム清心女子大付属小学校)[6]

○9山本慎之介(岡山:スフィーダTC/建部小学校)[3] 8-2 ●14藤川典真(広島:やすいそ庭球部/四季が丘小学校)

○19麻野樹(岡山:石川TS/船穂小学校)8-1 ●22市原紀辰(山口:いのうえTG/防府市立勝間小学校)

○32片山隆太(岡山:チェリーTC/天城小学校)[2] 8-3 ●25酒井和(広島:やすいそ庭球部/三篠小学校)[5]

--------------------

【男子シングルス2回戦】

○1小野クリストファー滉生(岡山:たけなみテニスアカデミー/倉敷西小学校)[1] 8-4 ●3泉界瑛(山口:カトウTC/下関市立川中西小学校)

○8塚本真崇(岡山:ラスタットTC/ノートルダム清心女子大付属小学校)[6] 8-4 ●6近藤修造(広島:福山テニス王国/駅家小学校)

○9山本慎之介(岡山:スフィーダTC/建部小学校)[3] 8-5 ●11藤本理功(岡山:ラスタットTC/岡山大学附属小学校)

○14藤川典真(広島:やすいそ庭球部/四季が丘小学校)8-4 ●15吉野禄人(鳥取:STEVE/羽合小学校)

------------

○19麻野樹(岡山:石川TS/船穂小学校)8-0 ●17岸田昊生(山口:山口テニスアカデミー/山口大学教育学部附属山口小学校)[7]

○22市原紀辰(山口:いのうえTG/防府市立勝間小学校)9-8(9) ●24渡邊脩真(岡山:ラスタットTC/平井小学校)[4]

○25酒井和(広島:やすいそ庭球部/三篠小学校)[5] 8-1 ●28勝部篤輝(島根:北公園TS/島根大学附属小学校)

○32片山隆太(岡山:チェリーTC/天城小学校)[2] 8-0 ●29青木佑仁(岡山:柳生園TC/大元小学校)

--------------------

【男子シングルス1回戦】

○1小野クリストファー滉生(岡山:たけなみテニスアカデミー/倉敷西小学校)[1] 8-0 ●2田中康太(山口:カトウTC/下関市立生野小学校)

○3泉界瑛(山口:カトウTC/下関市立川中西小学校)8-5 ●4広瀬貴章(広島:福山テニス王国/久松台小学校)

○6近藤修造(広島:福山テニス王国/駅家小学校)8-2 ●5三木大地(鳥取:遊ポートTC/修立小学校)

○8塚本真崇(岡山:ラスタットTC/ノートルダム清心女子大付属小学校)[6] 8-0 ●7中井智風(島根:YY kids 松江/津田小学校)

------------

○9山本慎之介(岡山:スフィーダTC/建部小学校)[3] 8-3 ●10福井海翔(山口:カトウTC/下関市立生野小学校)

○11藤本理功(岡山:ラスタットTC/岡山大学附属小学校)8-4 ●12山田壮汰(山口:カトウTC/下関市立熊野小学校)

○14藤川典真(広島:やすいそ庭球部/四季が丘小学校)8-2 ●13土海悠太(鳥取:境港ジュニア/福生東小学校)

○15吉野禄人(鳥取:STEVE/羽合小学校)9-8(2) ●16池淵有人(島根:北公園TS/乃木小学校)[8]

------------

○17岸田昊生(山口:山口テニスアカデミー/山口大学教育学部附属山口小学校)[7] 8-4 ●18相馬仁寿(岡山:zest/伊島小学校)

○19麻野樹(岡山:石川TS/船穂小学校)8-1 ●20池淵兼生(島根:I出雲/今市小学校)

○22市原紀辰(山口:いのうえTG/防府市立勝間小学校)8-2 ●21白石一樹(鳥取:遊ポートTC/鳥大附属小学校)

○24渡邊脩真(岡山:ラスタットTC/平井小学校)[4] 8-2 ●23内田歩志(広島:グリーンストーンヒルズ+J/川口東小学校)

------------

○25酒井和(広島:やすいそ庭球部/三篠小学校)[5] 8-5 ●26長尾治紀(岡山:ラスタットTC/岡山西小学校)

○28勝部篤輝(島根:北公園TS/島根大学附属小学校)8-2 ●27森本啓太(鳥取:Atarashi TS/啓成小学校)

○29青木佑仁(岡山:柳生園TC/大元小学校)8-1 ●30勝部遥斗(島根:GOICO/城北小学校)

○32片山隆太(岡山:チェリーTC/天城小学校)[2] 8-1 ●31工藤翼(広島:福山テニス王国/手城小学校)

--------------------

【女子シングルス準々決勝】

○1井上佳苗(広島:やすいそ庭球部/四季が丘小学校)[1] 8-1 ●8田中伶奈( ●5大河原絆愛(山口:アルファTC/防府市立勝間小学校)

○16彌榮優月(広島:NBテニスガーデン/大塚小学校)[6] 8-1 ●11戸坂文音(岡山:石川TS/石井小学校)

○24井上季子(広島:やすいそ庭球部/四季が丘小学校)[3] 8-4 ●19原田悠衣(岡山:ラスタットTC/芳泉小学校)

○32河野望奈(岡山:チェリーTC/茶屋町小学校)[2] 8-1 ●25伊藤愛珠(山口:山口オーサンスTC/山口市立大内南小学校)[8]

--------------------

【女子シングルス2回戦】

○1井上佳苗(広島:やすいそ庭球部/四季が丘小学校)[1] 8-1 ●4遠藤愛渚(広島:ノア・インドアステージ広島西/五日市中央小学校)

○8田中伶奈(山口:山口テニスアカデミー/防府市立新田小学校)[5] 8-3 ●5大河原絆愛(山口:アルファTC/防府市立勝間小学校)

○11戸坂文音(岡山:石川TS/石井小学校)8-4 ●10上野梨咲(山口:山口テニスアカデミー/山口市立白石小学校)

○16彌榮優月(広島:NBテニスガーデン/大塚小学校)[6] 8-0 ●14須田優奈(島根:I出雲/中部小学校)

------------

○19原田悠衣(岡山:ラスタットTC/芳泉小学校)8-6 ●17福永恭子(山口:山口サングリーンTC/山口市立大内南小学校)[7]

○24井上季子(広島:やすいそ庭球部/四季が丘小学校)[3] 8-0 ●22清瀧海香(広島:ノア・インドアステージ広島西/五日市小学校)

○25伊藤愛珠(山口:山口オーサンスTC/山口市立大内南小学校)[8] 8-3 ●27黒瀧桜花(岡山:天満屋遊プラザ/津島小学校)

○32河野望奈(岡山:チェリーTC/茶屋町小学校)[2] 8-2 ●30網田永遠希(岡山:ラスタットTC/岡山大学附属小学校)

--------------------

【女子シングルス1回戦】

○1井上佳苗(広島:やすいそ庭球部/四季が丘小学校)[1] 8-1 ●2加藤那菜(島根:吉賀町テニス連盟/七日市小学校)

○4遠藤愛渚(広島:ノア・インドアステージ広島西/五日市中央小学校)8-3 ●3櫻井友子(鳥取:STEVE/羽合小学校)

○5大河原絆愛(山口:アルファTC/防府市立勝間小学校)8-5 ●6平田早希(広島:グリーンストーンヒルズ+J/新市小学校)

○8田中伶奈(山口:山口テニスアカデミー/防府市立新田小学校)[5] 8-3 ●7竹友夢莉(広島:Scratch/大塚小学校)

------------

○10上野梨咲(山口:山口テニスアカデミー/山口市立白石小学校)8-6 ●9藤本麻璃花(広島:Tension/なぎさ公園小学校)[4]

○11戸坂文音(岡山:石川TS/石井小学校)8-5 ●12渡辺心優(山口:レノファ山口/山口市立大歳小学校)

○14須田優奈(島根:I出雲/中部小学校)8-5 ●13西田渚紗(鳥取:南部町スポ少/西伯小学校)

○16彌榮優月(広島:NBテニスガーデン/大塚小学校)[6] 8-4 ●15中島莉良(岡山:TC ART/児島小学校)

------------

○17福永恭子(山口:山口サングリーンTC/山口市立大内南小学校)[7] 8-0 ●18井上陽(鳥取:南部町スポ少/名和小学校)

○19原田悠衣(岡山:ラスタットTC/芳泉小学校)8-5 ●20渡辺真優(山口:レノファ山口/山口市立大歳小学校)

○22清瀧海香(広島:ノア・インドアステージ広島西/五日市小学校)8-5 ●21上山夕貴(島根:グリーンベアーズ/乃木小学校)

○24井上季子(広島:やすいそ庭球部/四季が丘小学校)[3] 8-0 ●23春山のぞみ(鳥取:アポロTC/崎津小学校)

------------

○25伊藤愛珠(山口:山口オーサンスTC/山口市立大内南小学校)[8] 8-4 ●26細木澪(島根:さくらSSC/十神小学校)

○27黒瀧桜花(岡山:天満屋遊プラザ/津島小学校)8-1 ●28井上呼春(鳥取:浜村町スポ少/浜村小学校)

○30網田永遠希(岡山:ラスタットTC/岡山大学附属小学校)8-0 ●29丹波陽菜(島根:グリーンベアーズ/乃木小学校)

○32河野望奈(岡山:チェリーTC/茶屋町小学校)[2] 8-1 ●31平田愛菜(広島:グリーンストーンヒルズ+J/新市小学校)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:6/12(月) 6:07
THE TENNIS DAILY