ここから本文です

大会初日が終了 [東北小学生テニス]

6/11(日) 5:04配信

THE TENNIS DAILY

「第35回 東北小学生テニス選手権大会 兼 全国大会東北予選会」(秋田県・秋田県立中央公園テニスコート/6月10~11日)が始まり、大会初日は男女シングルス1回戦から準々決勝までの試合が行われた。

 東北小学生テニス選手権大会は、男女シングルス各32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Altは繰り上がり出場

     ◇   ◇   ◇

【男子シングルス準々決勝】

1森岩新(岩手/見前小)[1] vs 8佐藤颯基(宮城/東向陽台小)[5-8]

○9五十嵐涼太(宮城/大野田小)[3-4] 6-2 6-0 ●16金桜汰(岩手/本宮小)[5-8]

○24島村晃登(福島/広野小)[3-4] 6-1 6-1 ●17小堤慶太(宮城/増田小)[5-8]

○32佐々木凜太朗(岩手/水沢小)[2] 6-2 7-6(3) ●25三浦陽(青森/青森市立造道小)[5-8]

--------------------

【男子シングルス2回戦】

○1森岩新(岩手/見前小)[1] 8-2 ●3根本陽生(福島/上真野小)

○8佐藤颯基(宮城/東向陽台小)[5-8] 8-5 ●6宮武魁(福島/五箇小)

○9五十嵐涼太(宮城/大野田小)[3-4] 8-0 ●11美作匠人(秋田/秋田大学附属小)[Alt]

○16金桜汰(岩手/本宮小)[5-8] 8-3 ●14城義弥(宮城/西多賀小)

------------

○17小堤慶太(宮城/増田小)[5-8] 8-3 ●19長谷川司(岩手/仁王小)

○24島村晃登(福島/広野小)[3-4] 9-7 ●22根本渚生(福島/上真野小)

○25三浦陽(青森/青森市立造道小)[5-8] 8-1 ●28小川郁哉(山形/相模小)

○32佐々木凜太朗(岩手/水沢小)[2] 8-3 ●30宮越海成(秋田/出戸小)

--------------------

【男子シングルス1回戦】

○1森岩新(岩手/見前小)[1] 8-0 ●2成田耕平(青森/青森市立浜館翔小)

○3根本陽生(福島/上真野小)8-4 ●4浅井琢臣(岩手/岩大附属小)

○6宮武魁(福島/五箇小)8-1 ●5中田龍汰郎(青森/弘前市立東小)

○8佐藤颯基(宮城/東向陽台小)[5-8] 8-1 ●7吉田悠之介(山形/滝山小)

------------

○9五十嵐涼太(宮城/大野田小)[3-4] 8-2 ●10三島朋之(宮城/宮教大付属小)

○11美作匠人(秋田/秋田大学附属小)[Alt] 9-7 ●12月舘翔大(青森/八戸市立三条小)

○14城義弥(宮城/西多賀小)8-4 ●13大山智也(秋田/岩城小)

○16金桜汰(岩手/本宮小)[5-8] 8-2 ●15宇野泰紀(山形/朝暘一小)

------------

○17小堤慶太(宮城/増田小)[5-8] 8-2 ●18吉田耀(福島/みさか小)

○19長谷川司(岩手/仁王小)9-7 ●20五十嵐昊也(宮城/福室小)

○22根本渚生(福島/上真野小)8-1 ●21佐藤瑠羽(秋田/仁井田小)

○24島村晃登(福島/広野小)[3-4] 8-4 ●23佐藤大河(宮城/愛島小)

------------

○25三浦陽(青森/青森市立造道小)[5-8] 8-4 ●26河野真大(山形/金井小)

○28小川郁哉(山形/相模小)8-4 ●27横山周旺(青森/藤崎町立常盤小)

○30宮越海成(秋田/出戸小)8-4 ●29野坂条(秋田/保戸野小)

○32佐々木凜太朗(岩手/水沢小)[2] 8-0 ●31田村春樹(岩手/岩大附属小)

--------------------

【女子シングルス準々決勝】

○1志賀亜希奈(福島/泉小)[1] 6-1 6-1 ●8阿部咲楽(山形/余目第二小)[5-8]

○9佐藤美月(宮城/大野田小)[3-4] 6-2 6-3 ●16佐々木実夕(秋田/河辺小)[5-8]

○24武田祐乃(宮城/中田小)[3-4] 6-2 6-2 ●17藤澤胡々菜(岩手/見前小)[5-8]

25石澤萌々子(山形/宮浦小)[5-8] vs 32成谷優芽(岩手/北松園小)[2]

--------------------

【女子シングルス2回戦】

○1志賀亜希奈(福島/泉小)[1] 8-3 ●3市村あおい(青森/おいらせ町立木内々小)

○8阿部咲楽(山形/余目第二小)[5-8] 8-2 ●5佐藤ひかり(宮城/長町南小)

○9佐藤美月(宮城/大野田小)[3-4] 8-2 ●12平沼実歩(岩手/日詰小)

○16佐々木実夕(秋田/河辺小)[5-8] 8-0 ●14佐藤瑠菜(山形/長崎小)

------------

○17藤澤胡々菜(岩手/見前小)[5-8] 8-6 ●20泉穂乃花(秋田/広面小)

○24武田祐乃(宮城/中田小)[3-4] 8-3 ●22平野実里(秋田/牛島小)

○25石澤萌々子(山形/宮浦小)[5-8] 8-0 ●27大津奈南(山形/豊田小)

○32成谷優芽(岩手/北松園小)[2] 8-1 ●30本間遥(岩手/土淵小)

--------------------

【女子シングルス1回戦】

○1志賀亜希奈(福島/泉小)[1] 8-0 ●2夜野光莉(宮城/大野田小)[Alt]

○3市村あおい(青森/おいらせ町立木内々小)8-4 ●4坂井星羅(青森/青森市立小柳小)

○5佐藤ひかり(宮城/長町南小)8-1 ●6長岡莉胡(山形/豊田小)

○8阿部咲楽(山形/余目第二小)[5-8] 8-0 ●7蛭田ひまり(福島/中央台東小)

------------

○9佐藤美月(宮城/大野田小)[3-4] 8-1 ●10込山晃子(福島/郷ケ丘小)

○12平沼実歩(岩手/日詰小)8-4 ●11石田惺子(青森/蓬田村立蓬田)

○14佐藤瑠菜(山形/長崎小)8-6 ●13原田えりな(山形/山形一小)

○16佐々木実夕(秋田/河辺小)[5-8] 8-1 ●15鳴海春佳(福島/油井小)

------------

○17藤澤胡々菜(岩手/見前小)[5-8] 8-6 ●18京野ほの花(岩手/常盤小)

○20泉穂乃花(秋田/広面小)8-2 ●19横田結衣(福島/柴宮小)

○22平野実里(秋田/牛島小)8-2 ●21鈴木梨愛(宮城/愛島小)

○24武田祐乃(宮城/中田小)[3-4] 8-3 ●23関根舞音(秋田/秋大附属小)

------------

○25石澤萌々子(山形/宮浦小)[5-8] 8-2 ●26松本爽那(宮城/相互台小)

○27大津奈南(山形/豊田小)9-7 ●28齋藤愛華(岩手/月が丘小)

○30本間遥(岩手/土淵小)8-4 ●29小島莉子(青森/青森市立筒井小)

○32成谷優芽(岩手/北松園小)[2] 8-4 ●31圓谷知愛理(宮城/瀬峰小)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:6/11(日) 5:04
THE TENNIS DAILY