ここから本文です

加治遥、小関みちか、藤原里華らが予選決勝へ [甲府/女子テニス]

6/12(月) 1:25配信

THE TENNIS DAILY

「富士薬品セイムス ウィメンズカップ in 甲府」(山梨県甲府市・山梨学院横根テニス場/本戦6月13~18日/賞金総額2.5万ドル/ハードコート)の予選が始まり、初日はシングルス1回戦と2回戦が行われた。

日比万葉が日本での初タイトルを獲得、ダブルスはハン・ナレ/クンクンが優勝 [甲府国際オープン女子]

 シングルス予選は64ドローで争われ、第2シードの加治遥(島津製作所)、第5シードの小関みちか(フリー)、第6シードのミカエラ・ハート(オーストラリア)、第7シードの藤原里華(北日本物産)、第8シードのジェシー・ ロンピス(インドネシア)、第10シードのアレクサンドラ・ボジョビッチ(オーストラリア)、第15シードの坂田季美佳(山梨学院高等学校)、宗公美(東京都TA)らが予選決勝に駒を進めた。

 6月12日(月)は10時00分から、シングルス予選決勝8試合が行われる予定。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)

     ◇   ◇   ◇

【シングルス予選2回戦】

○3西里夏子(山梨学院大学)2-6 6-2 7-5 ●1リー・ペイチー(台湾)[1]

○8坂田季美佳(山梨学院高等学校)[15] 3-6 6-2 6-3 ●5清水梨世(山梨学院大学)

------------

○9加治遥(島津製作所)[2] 6-1 6-3 ●11佐藤南帆(有明ジュニアテニスアカデミー)

○13塩谷夏美(ひばりヶ丘新豊テニスクラブ)7-6(2) 6-2 ●16藤岡希(福島けんしん)[11]

------------

○18高橋玲奈(亜細亜大学)6-1 6-2 ●20古屋美智留(フリー)

○21宗公美(東京都TA)2-6 6-1 6-4 ●23西村渚沙(山梨学院大学)

------------

○26ナオミ・チョン(アメリカ)6-2 4-6 6-1 ●28永田杏里(チェリーテニスクラブ)

○29安部有紗(山梨学院大学)[WC] 2-6 6-3 7-6(5) ●32川崎光美(テニスユニバース)[12]

------------

○33小関みちか(フリー)[5] 6-2 7-6(5) ●36細木咲良(開星高校)

○37内島萌夏(昭和の森ジュニアテニススクール)[WC] 6-2 6-4 ●40宮原未穂希(TEAM 自由が丘)[14]

------------

○41ミカエラ・ハート(オーストラリア)[6] 6-1 6-3 ●43清水千夏(福島工業)

○45原口沙絵(山梨学院大学)6-1 3-6 6-0 ●48久松志保(鹿児島銀行)[13]

------------

○49藤原里華(北日本物産)[7] 6-2 6-2 ●51相川真侑花(テニスユナイテッド)

○54石野碧(山梨学院大学)3-6 6-2 6-4 ●55清水映里(早稲田大学)

------------

○57ジェシー・ ロンピス(インドネシア)[8] 6-4 6-2 ●59力石優衣(日本大学)

○64アレクサンドラ・ボジョビッチ(オーストラリア)[10] 6-1 6-2 ●61吉冨夢子(山梨学院大学)

--------------------

【シングルス予選1回戦】

○1リー・ペイチー(台湾)[1] 6-3 6-0 ●2佐野結花(中京大学)

○3西里夏子(山梨学院大学)6-3 6-4 ●4古川鈴夏(茨城県競技力向上対策本部)

○5清水梨世(山梨学院大学)1-6 6-4 7-5 ●6長船香菜子(テニスユニバース)

○8坂田季美佳(山梨学院高等学校)[15] 6-3 6-4 ●7緒方葉台子(グラスコート佐賀テニスクラブ)

------------

○9加治遥(島津製作所)[2] 6-1 5-7 6-2 ●10西田奈生(慶應義塾大学)

○11佐藤南帆(有明ジュニアテニスアカデミー)6-2 6-3 ●12佐藤久真莉(CSJ)

○13塩谷夏美(ひばりヶ丘新豊テニスクラブ)6-4 6-3 ●14佃紫帆(長尾谷高等学校)

○16藤岡希(福島けんしん)[11] 6-4 6-2 ●15吉村暉(山梨学院大学)

------------

○18高橋玲奈(亜細亜大学)4-6 7-6(4) 6-2 ●17華谷和生(Ravie Court)[3]

○20古屋美智留(フリー)6-2 6-1 ●19小池颯紀(園田学園女子大学)

○21宗公美(東京都TA)6-4 7-6(8) ●22山口芽生(Fテニス)

○23西村渚沙(山梨学院大学)6-3 6-1 ●24加藤慧(日本大学)[9]

------------

○26ナオミ・チョン(アメリカ)3-6 6-4 6-1 ●25ユキ クリスティーナ・チャン(アメリカ)[4]

○28永田杏里(チェリーテニスクラブ)6-0 6-3 ●27成田彩夏(岐阜県立岐阜商業高校)[WC]

○29安部有紗(山梨学院大学)[WC] 7-5 6-1 ●30本藤咲良(高崎テニスクラブ)

○32川崎光美(テニスユニバース)[12] 6-1 6-0 ●31近藤遥(アバンタージュ)

------------

○33小関みちか(フリー)[5] 6-3 7-6(8) ●34大嶺真緒(山梨学院大学)

○36細木咲良(開星高校)6-4 6-1 ●35横川仁美(山梨学院大学)

○37内島萌夏(昭和の森ジュニアテニススクール)[WC] 6-1 6-0 ●38長束実紀(Fテニス)

○40宮原未穂希(TEAM 自由が丘)[14] 6-0 6-1 ●39反田茉鈴(慶應義塾大学)

------------

○41ミカエラ・ハート(オーストラリア)[6] 6-0 7-6(2) ●42フリアント エイミ(J・STAP)

○43清水千夏(福島工業)6-3 6-2 ●44光崎楓奈(h2エリートTA)[WC]

○45原口沙絵(山梨学院大学)6-1 6-0 ●46中山桜季(ロイヤルSCテニスクラブ)

○48久松志保(鹿児島銀行)[13] 7-6(2) 3-6 7-6(5) ●47申ジホ(KCJテニスアカデミー )[WC]

------------

○49藤原里華(北日本物産)[7] 6-2 6-3 ●50福井景子(山梨学院大学)[WC]

○51相川真侑花(テニスユナイテッド)6-4 6-0 ●52守口蘭夢(西宮甲英高等学院)

○54石野碧(山梨学院大学)0-6 7-6(2) 6-4 ●53岩井真優(サムライテニス)

○55清水映里(早稲田大学)6-7(4) 6-1 6-2 ●56上田らむ(ノア・インドアステージ)[16]

------------

○57ジェシー・ ロンピス(インドネシア)[8] 6-2 6-1 ●58村瀬早香(慶應義塾大学)

○59力石優衣(日本大学)6-0 6-1 ●60浜田桃花(MAJOR)

○61吉冨夢子(山梨学院大学)6-4 6-3 ●62緑川由紀子(山梨学院大学)

○64アレクサンドラ・ボジョビッチ(オーストラリア)[10] 6-1 6-1 ●63浅野いず美(アズールテニスアカデミー)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:6/13(火) 18:51
THE TENNIS DAILY