ここから本文です

前年優勝の菊池玄吾が2回戦へ [昭島/男子テニス]

6/14(水) 22:21配信

THE TENNIS DAILY

「ITF MEN'S CIRCUIT 昭和の森国際男子テニストーナメント 吉田輝也メモリアルトーナメント 」(東京都昭島市・昭和の森テニスセンター/本戦6月13~18日/賞金総額1.5万ドル/砂入り人工芝コート)の本戦2日目は、順延試合を含めた単複の1回戦全試合が行われた。

全日本チャンピオンの綿貫陽介が竹内研人を下して今季初優勝 [F7東京有明国際]

 シングルスのシード勢は、前年の優勝者で第3シードの菊池玄吾(福井県体育協会)、第4シードの綿貫裕介(橋本総業ホールディングス)、第5シードの福田創楽(フリー)、第7シードの江原弘泰(日清紡ホールディングス)、第8シードの島袋将(早稲田大学)が2回戦に駒を進めたが、第1シードのヨハン・ニケルス(スイス)、第2シードの岡村一成(ストライプインターナショナル)、第6シードの守谷総一郎(MTSテニスアリーナ三鷹)は敗れた。

 ダブルスでは、第3シードの江原/岡村が福田/小ノ澤新(イカイ)を1-6 7-6(1) [10-1]で下して勝ち上がったが、前年の優勝ペアで第1シードの長尾克己(上武大学)/奥大賢(エキスパートパワーシズオカ)、第2シードの守谷/綿貫(裕)、第4シードの菊池/竹島駿朗(Team REC)は初戦で姿を消した。

 6月15日(木)は10時00分から、シングルス2回戦8試合とダブルス準々決勝4試合が行われる予定。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Qは予選勝者、SEはスペシャル・イグザンプト、PRはプロテクト・ランキング(ケガなどで長期休養を余儀なくされた選手への救済措置)

     ◇   ◇   ◇

【シングルス1回戦】

○2小ノ澤新(イカイ)6-1 6-0 ●1ヨハン・ニケルス(スイス)[1]

○3佐野紘一(伊予銀行)6-3 6-4 ●4比嘉明人(テニスユニバース)[WC]

○5古田伊蕗(早稲田大学)[Q] 6-3 7-5 ●6上杉哲平(テニスユニバース)[WC]

○8福田創楽(フリー)[5] 6-7(7) 6-4 6-4 ●7井上晴(MTSテニスアリーナ三鷹)[SE]

------------

○9菊池玄吾(福井県体育協会)[3] 6-0 6-4 ●10松尾友貴(橋本総業ホールディングス)[Q]

○11長尾克己(上武大学)6-0 6-1 ●12市川泰誠(西宮甲英高)[Q]

○14綿貫敬介(明治安田生命)[Q] 6-0 6-1 ●13岸僚太(橋本総業ホールディングス)[PR]

○16江原弘泰(日清紡ホールディングス)[7] 6-3 6-2 ●15伊藤雄哉(University of Texas at Austin)

------------

○17島袋将(早稲田大学)[8] 7-6(2) 0-6 7-6(4) ●18權伍喜(イカイ)

○20田中優之介(早稲田大学)[WC] 2-6 6-3 6-2 ●19スティーブン・ゴー(オーストラリア)[Q]

○21坂井勇仁(早稲田大学)[Q] 7-5 6-0 ●22小野陽平(ラスタットテニスクラブ)[Q]

○24綿貫裕介(橋本総業ホールディングス)[4] 6-3 6-3 ●23羽生沢哲朗( テニスユニバース)[WC]

------------

○26清水悠太(パブリックテニスイングランド)7-5 6-3 ●25守谷総一郎(MTSテニスアリーナ三鷹)[6]

○28笹井正樹(フリー)6-1 4-6 6-4 ●27野口莉央(明治安田生命)[Q]

○30望月勇希(中央大学)7-6(8) 6-1 ●29斉藤貴史(Team REC)[PR]

○31竹島駿朗(Team REC)6-3 7-5 ●32岡村一成(ストライプインターナショナル)[2]

--------------------

【ダブルス1回戦】

○2坂井勇仁/田中優之介(早稲田大学)[WC] 6-4 6-2 ●1長尾克己/奥大賢(上武大学/エキスパートパワーシズオカ)[1]

○4伊藤雄哉/小野田賢(University of Texas at Austin/あきやま病院)6-2 6-4 ●3ルカ・カステルヌオーヴォ/ヨハン・ニケルス(スイス)

○5江原弘泰/岡村一成(日清紡ホールディングス/ストライプインターナショナル)[3] 1-6 7-6(1) [10-1] ●6福田創楽/小ノ澤新(フリー/イカイ)

○7小林雅哉/望月勇希(早稲田大学/中央大学)6-3 7-6(1) ●8岸僚太/松尾友貴(橋本総業ホールディングス)

------------

○10飯野翔太/佐野紘一(伊予銀行)6-1 6-4 ●9比嘉明人/上杉哲平(テニスユニバース)[WC]

○11野口莉央/清水悠太(明治安田生命/パブリックテニスイングランド)7-5 2-6 [10-8] ●12菊池玄吾/竹島駿朗(福井県体育協会/Team REC)[4]

○13權伍喜/笹井正樹(イカイ/フリー)6-4 6-2 ●14乾祐一郎/西脇一樹(NBテニスガーデン/CLIMB Factory)

○15福田真大/逸崎凱人(慶應義塾大学)7-6(3) 4-6 [10-4] ●16守谷総一郎/綿貫裕介(MTSテニスアリーナ三鷹/橋本総業ホールディングス)[2]

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:6/18(日) 16:25
THE TENNIS DAILY