ここから本文です

【第9回AKB総選挙】無観客の屋内で開票始まる 伏兵・荻野逃げ切り? 指原逆転V3?

6/17(土) 16:17配信

オリコン

 悪天候の予報により、沖縄・豊崎海浜公園 美らSUNビーチでの開催が中止された『第9回AKB48選抜総選挙』開票イベントが17日、沖縄県内の屋内会場に場所を変更し、無観客でスタートした。速報で史上最多5万5061票を獲得して暫定1位となり、衝撃を与えた伏兵・NGT48の荻野由佳が逃げ切って総選挙初選抜・初戴冠なるか、速報2位のSKE48松井珠理奈が悲願の初Vなるか。ともに“ラスト総選挙”を公言しているHKT48の指原莉乃(速報3位)は逆転3連覇を、AKB48の渡辺麻友(速報4位)は3年ぶり奪還を目指す。

<写真&コメント一覧>49thシングル 選抜総選挙1位~80位

 『AKB48 49thシングル選抜総選挙~まずは戦おう!話はそれからだ~』は、AKB48の49枚目のシングル(タイトル未定、8月30日発売)の表題曲を歌う「選抜メンバー」(1~16位)をはじめ、カップリング曲を歌う「アンダーガールズ」(17~32位)、「ネクストガールズ」(33~48位)、「フューチャーガールズ」(49~64位)、「アップカミングガールズ」(65~80位)をファン投票によって決定するもの。会場では過去最多322人(そのうち2人は欠席)の立候補メンバーが固唾をのんで発表を見守るなか、80位からカウントダウン形式で発表される。

 投票は5月30日午前10時からスタートし、きのう16日午後3時で締め切られた。開票イベントの司会は、総選挙ではおなじみのフリーアナウンサー・徳光和夫と木佐彩子が担当する。木佐アナは「例年とかなり違う雰囲気ですね」と静かな会場を見渡し、徳光アナは「開催前から激変、激動。何か改革が起こるんじゃないかというほど」と言葉に力を込めた。会場のモニターには、各劇場で行われているパブリックビューイングの映像と音声が届いている。

◇開票結果速報中

順位 得票数 名前 (所属・チーム)

1位  246,376票 指原莉乃(HKT48 Team H)
2位  149,132票 渡辺麻友(AKB48 Team B)
3位  113,615票 松井珠理奈(SKE48 Team S)
4位  82,803票 宮脇咲良(HKT48 Team KIV)
5位  73,368票 荻野由佳(NGT48 Team NIII)
6位  63,124票 須田亜香里(SKE48 Team E)
7位  58,314票 横山由依(AKB48 Team A)
8位  52,475票 惣田紗莉渚(SKE48 Team KII)
9位  48,143票 岡田奈々(AKB48 Team 4)
10位 45,684票 北原里英(NGT48 Team NIII)
11位 42,663票 高橋朱里(AKB48 Team 4)
12位 41,491票 白間美瑠(NMB48 Team M)
13位 41,230票 本間日陽(NGT48 Team NIII) 
14位 40,202票 古畑奈和(SKE48 Team KII)
15位 38,576票 高柳明音(SKE48 Team KII)
16位 35,540票 吉田朱里(NMB48 Team M)

■「アンダーガールズ」(17位~32位)

17位 35,201票 向井地美音(AKB48 Team K)
18位 34,977票 松村香織(SKE48 Team KII)
19位 34,688票 峯岸みなみ(AKB48 Team K)
20位 31,779票 須藤凜々花(NMB48 Team N)
21位 30,282票 加藤玲奈(AKB48 Team B)
22位 30,236票 大矢真那(SKE48 Team S)
23位 29,953票 中井りか(NGT48 Team NIII)
24位 29,699票 小嶋真子(AKB48 Team 4)
25位 28,623票 高倉萌香(NGT48 Team NIII)
26位 28,554票 大場美奈(SKE48 Team KII)
27位 28,457票 太田夢莉(NMB48 Team BII)
28位 28,355票 田中美久(HKT48 Team H)
29位 28,118票 川本紗矢(AKB48 Team 4)
30位 28,037票 倉野尾成美(AKB48 Team 8)
31位 27,384票 森保まどか(HKT48 Team KIV)
32位 26,444票 福岡聖菜(AKB48 Team B)

■「ネクストガールズ」(33位~48位)

33位 25,988票 加藤夕夏(NMB48 Team M)
34位 25,900票 渕上舞(HKT48 Team KIV)
35位 25,733票 朝長美桜(HKT48 Team KIV)
36位 25,731票 江籠裕奈(SKE48 Team KII)
37位 25,364票 矢吹奈子(HKT48 Team H)
38位 24,996票 冨吉明日香(HKT48 Team KIV)
39位 24,585票 村瀬紗英(NMB48 Team BII)
40位 24,458票 田島芽瑠(HKT48 Team H)
41位 24,401票 西潟茉莉奈(NGT48 Team NIII)
42位 24,303票 岩立沙穂(AKB48 Team 4)
43位 24,276票 佐々木優佳里(AKB48 Team A)
44位 24,108票 鎌田菜月(SKE48 Team E)
45位 23,304票 谷口めぐ(AKB48 Team A)
46位 23,225票 後藤楽々(SKE48 Team E)
47位 22,895票 久保怜音(AKB48 研究生)
48位 22,264票 沖田彩華(NMB48 Team BII)

■「フューチャーガールズ」(49位~64位)

49位 21,643票 坂口理子(HKT48 Team H)
50位 21,472票 田中菜津美(HKT48 Team H)
51位 21,296票 小栗有以(AKB48 Team 8)
52位 20,910票 込山榛香(AKB48 Team 4)
53位 20,888票 山口真帆(NGT48 Team NIII)
54位 20,640票 植木南央(HKT48 Team KIV)
55位 20,356票 武藤小麟(AKB48 研究生)
56位 19,919票 竹内彩姫(SKE48 Team KII)
57位 19,752票 谷川愛梨(NMB48 Team N)
58位 19,467票 荒井優希(SKE48 Team KII)
59位 19,372票 松岡菜摘(HKT48 Team H)
60位 19,263票 渋谷凪咲(NMB48 Team M)
61位 18,814票 市川美織(NMB48 Team N)
62位 18,363票 本村碧唯(HKT48 Team KIV)
63位 18,299票 熊崎晴香(SKE48 Team E)
64位 18,052票 北川綾巴(SKE48 Team S)

■「アップカミングガールズ」(65位~80位)

65位 17,757票 太田奈緒(AKB48 Team 8)
66位 17,744票 谷真理佳(SKE48 Team E)
67位 17,662票 永野芹佳(AKB48 Team 8)
68位 17,320票 佐藤すみれ(SKE48 Team E)
69位 17,303票 坂口渚沙(AKB48 Team 8)
70位 16,930票 宮島亜弥(NGT48 研究生)
71位 16,641票 加藤美南(NGT48 Team NIII)
72位 16,511票 小畑優奈(SKE48 Team KII)
73位 16,492票 樋渡結依(AKB48 Team A)
74位 16,393票 茂木忍(AKB48 Team K)
75位 16,162票 大森美優(AKB48 Team 4)
76位 16,097票 後藤萌咲(AKB48 Team B)
77位 15,990票 角ゆりあ(NGT48 研究生)
78位 15,804票 高畑結希(SKE48 Team E)
79位 15,598票 豊永阿紀(HKT48 研究生)
80位 15,396票 松岡はな(HKT48 Team II)

最終更新:6/22(木) 13:21
オリコン