ここから本文です

【AKB総選挙 全順位】さしこが3連覇!およそ10万票差の2位にまゆゆ

6/17(土) 17:25配信

スポニチアネックス

 AKB48の第9回選抜総選挙の開票が17日夕、スタートした。開票イベントは沖縄・豊崎美らSUNビーチで行われる予定だったが、悪天候の影響のため中止。場所を県内の屋内会場に移し、開票は史上初の無観客で実施。静かな幕開けとなった。5月31日に発表された速報値で1位を獲得したNGT48荻野由佳(18)の順位や、史上初の3連覇を狙う前回女王のHKT48指原莉乃(24)が注目されていた。

 元会社員という異色の経歴を持つSKE48高畑結希(21)は78位でアップカミングガールズに、速報で100位以下で名前が呼ばれなかった最後の1期生・峯岸みなみ(24)は19位でアンダーガールズに入った。総監督の横山由依(24)が7位に入った。速報1位のNGT荻野が5位。卒業を発表した渡辺麻友(23)は2位に終わり、指原が3連覇を達成した。

【選抜メンバー】

1位=指原莉乃(246376)HKT48チームH

2位=渡辺麻友(149132)AKB48チームB

3位=松井珠理奈(113615)SKE48チームS

4位=宮脇咲良(82803)HKT48チームK4

5位=荻野由佳(73368)NGT48チームN3

6位=須田亜香里(63124)SKE48チームE

7位=横山由依(58314)AKB48チームA

8位=惣田紗莉渚(52475)SKE48チームK2

9位=岡田奈々(48143)AKB48チーム4

10位=北原里英(45684)NGT48チームM3

11位=高橋朱里(42658)AKB48チーム4

12位=白間美瑠(41491)NMB48チームM

13位=本間日陽(41230)NGT48チームN3

14位=古畑奈和(40202)SKE48チームK2

15位=高柳明音(38576)SKE48チームK2

16位=吉田朱里(35540)NMB48チームM

【アンダーガールズ】

17位=向井地美音(35201)AKB48チームK

18位=松村香織(34977)SKE48チームK2

19位=峯岸みなみ(34688)AKB48チームK

20位=須藤凜々花(31779)NMB48チームN

21位=加藤玲奈(30282)AKB48チームB

22位=大矢真那(30236)SKE48チームS

23位=中井りか(29953)NGT48チームN3

24位=小嶋真子(29699)AKB48チーム4

25位=高倉萌香(28623)NGT48チームN3

26位=大場美奈(28554)SKE48チームK2

27位=太田夢莉(28457)NMB48チームB2

28位=田中美久(28355)HKT48チームH

29位=川本紗矢(28118)AKB48チーム4

30位=倉野尾成美(28037)AKB48チームA

31位=森保まどか(27384)HKT48チームK4

32位=福岡聖菜(26444)AKB48チームB

【ネクストガールズ】

33位=加藤夕夏(25988)NMB48チームM

34位=渕上舞(25900)HKT48チームK4

35位=朝長美桜(25733)HKT48チームK4

36位=江籠裕奈(25731)SKE48チームK2

37位=矢吹奈子(25364)HKT48チームH

38位=冨吉明日香(24996)HKT48チームK4

39位=村瀬紗英(24585)NMB48チームB2

40位=田島芽瑠(24458)HKT48チームH

41位=西潟茉莉奈(24401)NGT48チームN3

42位=岩立沙穂(24303)AKB48チーム4

43位=佐々木優佳里(24276)AKB48チームA

44位=鎌田菜月(24108)SKE48チームE

45位=谷口めぐ(23304)AKB48チームA

46位=後藤楽々(23225)SKE48チームE

47位=久保怜音(22895)AKB48研究生

48位=沖田彩華(22264)NMB48チームB2

【フューチャーガールズ】

49位=坂口理子(21643)HKT48チームH

50位=田中奈津美(21472)HKT48チームH

51位=小栗有以(21296)AKB48チーム8

52位=込山榛香(20910)AKB48チーム4

53位=山口真帆(20888)NGT48チームN3

54位=植木南央(20640)HKT48チームK4

55位=武藤小麟(20356)AKB48研究生

56位=竹内彩姫(19919)SKE48チームK2

57位=谷川愛梨(19752)NMB48チームN

58位=荒井優希(19467)SKE48チームK2

59位=松岡菜摘(19372)HKT48チームH

60位=渋谷凪咲(19263)NMB48チームM

61位=市川美織(18814)NMB48チームN

62位=本村碧唯(18363)HKT48チームK4

63位=熊崎晴香(18299)SKE48チームE

64位=北川綾巴(18052)SKE48チームS

【アップカミングガールズ】

65位=太田奈緒(17757)AKB48チーム8

66位=谷真理佳(17744)SKE48チームE

67位=永野芹佳(17662)AKB48チーム8

68位=佐藤すみれ(17320)SKE48チームE

69位=坂口渚沙(17303)AKB48チーム8

70位=宮島亜弥(16930)NGT48研究生

71位=加藤美南(16641)NGT48チームN3

72位=小畑優奈(16511)SKE48チームK2

73位=樋渡結依(16492)AKB48チームA

74位=茂木忍(16393)AKB48チームK

75位=大森美優(16162)AKB48チーム4

76位=後藤萌咲(16097)AKB48チームB

77位=角ゆりあ(15990)NGT48研究生

78位=高畑結希(15804)SKE48チームE

79位=豊永阿紀(15598)HKT48研究生

80位=松岡はな(15396)HKT48チームT2

(カッコ内は票数)