ここから本文です

男子が秀明八千代、女子は湘南工大附が優勝 [関東高校テニス]

6/21(水) 10:30配信

THE TENNIS DAILY

「平成29年度 関東高等学校テニス大会 兼 第70回 関東高等学校テニス選手権大会」(神奈川県横浜市・三ツ沢公園テニスコート/6月10~12日)が開催され、団体戦は男子が秀明八千代(千葉)、女子は湘南工大附(神奈川)が優勝を果たした。

 個人戦も行われ、男子シングルス決勝は第3シードの丹下将太(東京/早稲田実業2年)が第1シードの白石光(千葉/秀明八千代2年)を5-7 6-3 6-4で、女子シングルス決勝は第2シードの輿石亜佑美(埼玉/浦和麗明2年)が第8シードの西郷里奈(千葉/秀明八千代2年)を7-6(2) 6-1で下し、それぞれ優勝を飾った。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

     ◇   ◇   ◇

試合結果

<男子団体戦>

【決勝】

○24秀明八千代(千葉)[2] 2-1 ●2湘南工大附(神奈川)
D ●坂川広樹/鈴木陸翔 5-7 ○高橋勇人/畠山尚
S1 ○白石光 6-3 ●松田康希
S2 ○清水一輝 6-1 ●田中瑛大

------------

【準決勝】

○2湘南工大附(神奈川)2-1 ●7慶應義塾(神奈川)
D ○高橋勇人/畠山尚 6-2 ●赤西大樹/今鷹洸太
S1 ●松田康希 4-6 ○伊藤竹秋
S2 ○田中瑛大 6-3 ●菅谷拓郎

○24秀明八千代(千葉)[2] 2-1 ●13大成(東京)[3]
D ○坂川広樹/鈴木陸翔 6-4 ●坂野唯/佐藤壮人
S1 ○白石光 6-3 ●武藤洸希
S2 ●清水一輝 5-7 ○田形諒平

------------

【準々決勝】

○2湘南工大附(神奈川)2-0 ●6駿台甲府(山梨)
D ○畠山尚/高橋勇人 6-0 ●齋藤聖/嶋崎律己
S1 ○松田康希 6-3 ●保坂駿太
S2 田中瑛大 5-5 打切 渡辺将貴

○7慶應義塾(神奈川)2-0 ●10東洋大牛久(茨城)
D ○赤西大樹/今鷹洸太 6-2 ●河野泰之/齊藤康輝
S1 ○伊藤竹秋 6-1 ●藤原大生
S2 菅谷拓郎 5-5 打切 大久保恵将

○13大成(東京)[3] 2-0 ●18秀明英光(埼玉)
D ○坂野唯/佐藤壮人 6-1 ●木内恭佑/横山蒼馬
S1 ○武藤洸希 6-3 ●間仲啓
S2 田形諒平 4-2 打切 松下龍馬

○24秀明八千代(千葉)[2] 3-0 ●19早稲田実業(東京)
D ○坂川広樹/鈴木陸翔 6-4 ●新井湧己/増田健吾
S1 ○白石光 6-4 ●丹下将太
S2 ○清水一輝 6-3 ●渡部将伍

------------

【2回戦】

○2湘南工大附(神奈川)2-1 ●1東海大菅生(東京)[1]

○6駿台甲府(山梨)2-1 ●4共愛学園(群馬)

○7慶應義塾(神奈川)3-0 ●8浦和学院(埼玉)

○10東洋大牛久(茨城)2-1 ●12東京学館浦安(千葉)[4]

○13大成(東京)[3] 2-1 ●15太田(群馬)

○18秀明英光(埼玉)2-1 ●17八千代(千葉)

○19早稲田実業(東京)3-0 ●21文星芸大附(栃木)

○24秀明八千代(千葉)[2] 2-1 ●23昌平(埼玉)

------------

【1回戦】

○2湘南工大附(神奈川)3-0 ●3川越東(埼玉)

○4共愛学園(群馬)3-0 ●5幕張総合(千葉)

○8浦和学院(埼玉)2-1 ●9成蹊(東京)

○10東洋大牛久(茨城)2-1 ●11足利工大附(栃木)

○14東海大相模 (神奈川)3-0 ●15太田(群馬)

○17八千代(千葉)2-1 ●16霞ヶ浦(茨城)

○21文星芸大附(栃木)2-1 ●20甲府工(山梨)

○23昌平(埼玉)2-1 ●22慶應湘南藤沢(神奈川)

------------------------

<女子団体戦>

【決勝】

○24湘南工大附(神奈川)[2] 2-1 ●7山梨学院(山梨)
D ○染谷優衣/吉川ひかる 6-4 ●狐塚理子/肥田唯花
S1 ●毛塚智瑛 4-6 ○坂詰姫野
S2 ○小林ほの香 6-1 ●猪俣莉々花

------------

【準決勝】

○7山梨学院(山梨)2-0 ●5白鵬女子(神奈川)
D ○狐塚理子/肥田唯花 7-5 ●石村芽衣/石川琴実
S1 坂詰姫野 5-4 打切 佐藤紗弥
S2 ○猪俣莉々花 6-2 ●野口綾那

○24湘南工大附(神奈川)[2] 3-0 ●17大成(東京)
D ○染谷優衣/吉川ひかる 6-2 ●佐藤朱里/萩原花帆
S1 ○毛塚智瑛 6-1 ●鈴木優
S2 ○小林ほの香 6-1 ●高橋悠

------------

【準々決勝】

○5白鵬女子(神奈川)2-1 ●2山村学園(埼玉)
D ○石村芽衣/石川琴実 6-2 ●杉田栞/足立理帆
S1 ●佐藤紗弥 3-6 ○矢崎梓紗
S2 ○野口綾那 7-6(5) ●星野遥香

○7山梨学院(山梨)2-1 ●12早稲田実業(東京)[4]
D ○狐塚理子/肥田唯花 6-2 ●矢間美帆/櫻井雪乃
S1 ●坂詰姫野 0-6 ○神鳥舞
S2 ○猪俣莉々花 6-3 ●齊藤唯

○17大成(東京)2-0 ●15秀明英光(埼玉)
D ○佐藤朱里/萩原花帆 6-4 ●福室有那/小久保遥花
S1 ○鈴木優 6-3 ●浮田侑奈
S2 高橋悠 4-3 打切 大河原悠

○24湘南工大附(神奈川)[2] 2-0 ●20富士見丘(東京)
D ○染谷優衣/吉川ひかる 6-1 ●中村美月/中嶋花歩
S1 毛塚智瑛 5-5 打切 田中陽子
S2 ○小林ほの香 6-0 ●田口舞

------------

【2回戦】

○2山村学園(埼玉)3-0 ●1東京学館浦安(千葉)[1]

○5白鵬女子(神奈川)3-0 ●6東洋大牛久(茨城)

○7山梨学院(山梨)3-0 ●9東海大相模(神奈川)

○12早稲田実業(東京)[4] 3-0 ●11浦和学院(埼玉)

○15秀明英光(埼玉)2-1 ●13秀明八千代(千葉)[3]

○17大成(東京)2-1 ●18共愛学園(群馬)

○20富士見丘(東京)2-1 ●19浦和麗明(埼玉)

○24湘南工大附(神奈川)[2] 3-0 ●22成蹊 (東京)

------------

【1回戦】

○2山村学園(埼玉)2-1 ●3東大和(東京)

○5白鵬女子(神奈川)2-1 ●4作新学院(栃木)

○9東海大相模(神奈川)2-1 ●8東京学館船橋(千葉)

○11浦和学院(埼玉)2-1 ●10前橋育英(群馬)

○15秀明英光(埼玉)2-1 ●14法政二(神奈川)

○17大成(東京)3-0 ●16甲府東(山梨)

○20富士見丘(東京)3-0 ●21取手聖徳女子(茨城)

○22成蹊 (東京)3-0 ●23宇都宮中央女(栃木)

     ◇   ◇   ◇

<男子個人戦シングルス>

【決勝】

○17丹下将太(東京/早稲田実業)[3] 5-7 6-3 6-4 ●1白石光(千葉/秀明八千代)[1]

------------

【準決勝】

○1白石光(千葉/秀明八千代)[1] 7-5 6-7(5) 6-4 ●16清水盾伎(東京/東海大菅生)[4]

○17丹下将太(東京/早稲田実業)[3] 6-4 6-4 ●32田形諒平(東京/大成)[2]

------------

【準々決勝】

○1白石光(千葉/秀明八千代)[1] 7-5 ●6佐野有佑(神奈川/法政二)

○16清水盾伎(東京/東海大菅生)[4] 7-5 ●9坂野唯(東京/大成)[5]

○17丹下将太(東京/早稲田実業)[3] 6-4 ●21池田悠人(千葉/東京学館浦安)

○32田形諒平(東京/大成)[2] 6-2 ●28矢島淳揮(千葉/東京学館浦安)

------------------------

<男子個人戦ダブルス>

【決勝】

○16田形諒平 /坂野唯(東京/大成)[2] 7-6(0) 6-3 ●8森大地/近藤健太(東京/東海大菅生)[4]

------------

【準決勝】

○8森大地/近藤健太(東京/東海大菅生)[4] 6-1 ●3高橋勇人/畠山尚(神奈川/湘南工大附)

○16田形諒平/坂野唯(東京/大成)[2] 6-3 ●9北岡志之/佐野有佑(神奈川/法政二)[3]

------------------------

<女子個人戦シングルス>

【決勝】

○32輿石亜佑美(埼玉/浦和麗明)[2] 7-6(2) 6-1 ●8西郷里奈(千葉/秀明八千代)[8]

------------

【準決勝】

○8西郷里奈(千葉/秀明八千代)[8] 6-1 6-3 ●16神鳥舞(東京/早稲田実業)[4]

○32輿石亜佑美(埼玉/浦和麗明)[2] 6-4 6-3 ●24小林ほの香(神奈川/湘南工大附)[6]

------------

【準々決勝】

○8西郷里奈(千葉/秀明八千代)[8] 7-5 ●1毛塚智瑛(神奈川/湘南工大附)[1]

○16神鳥舞(東京/早稲田実業)[4] 6-3 ●11浮田侑奈(埼玉/秀明英光)

○24小林ほの香(神奈川/湘南工大附)[6] 6-2 ●18大川美佐(神奈川/法政二)

○32輿石亜佑美(埼玉/浦和麗明)[2] 6-4 ●28川岸七菜(神奈川/法政二)

------------------------

<女子個人戦ダブルス>

【決勝】

○1清水里咲/矢田智都奈(千葉/東京学館浦安)[1] 6-3 6-2 ●16矢間美帆/櫻井雪乃(東京/早稲田実業)[2]

------------

【準決勝】

○1清水里咲/矢田智都奈(千葉/東京学館浦安)[1] 6-3 ●5鈴木沙也伽/山崎京花(埼玉/浦和学院)

○16矢間美帆/櫻井雪乃(東京/早稲田実業)[2] 6-1 ●9立山里菜/猪瀬瑞希(茨城/東洋大牛久)[3]

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:6/21(水) 10:30
THE TENNIS DAILY