ここから本文です

札幌日大(男子)と国際情報(女子)が優勝 [北海道高校テニス]

6/21(水) 17:02配信

THE TENNIS DAILY

「第57回 北海道高等学校テニス選手権大会 兼 第107回 全国高等学校テニス選手権 北海道地区予選会」(北海道北見市・東陵公園庭球場/6月13~16日)が開催され、団体戦は男子が札幌日大、女子は国際情報が優勝を果たした。

 個人戦も行われ、男子シングルス決勝は第3シードの横濱圭亮(札幌日大3年)が第1シードの高島嶺(北科大高3年)を8-5で、女子シングルス決勝は第8シードの沖田優羽(札幌藻岩2年)が第3シードの照井妃奈(札幌啓成1年)を8-6で下し、それぞれ優勝を飾った。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

     ◇   ◇   ◇

試合結果

<男子団体戦>

【決勝】

○1札幌日大[1] 2-1 ●13札幌藻岩[2]
D ●久留宮肇/若本広大 2-8 ○折戸寛紀/平井祐人
S1 ○横濱圭亮 8-3 ●福永海斗
S2 ○本間悠悟 8-5 ●鎌田大夢

------------

【準決勝】

○1札幌日大[1] 2-0 ●12札幌西[4]
D 久留宮肇/若本広大 0-5 打切 櫻井正明/藤原陽向
S1 ○横濱圭亮 6-3 ●仲川憲吾
S2 ○本間悠悟 6-2 ●板本新太

○13札幌藻岩[2] 2-1 ●24北科大高[3]
D ○鎌田大夢/平井祐人 6-4 ●梶本拓実/長坂嘉亮
S1 ○福永海斗 6-4 ●高島嶺
S2 ●折戸寛紀 4-6 ○久保井恭

------------

【準々決勝】

○1札幌日大[1] 2-1 ●6札幌清田
D ○久留宮肇/若本広大 6-2 ●金伸哉/高谷頼生
S1 ●横濱圭亮 5-7 ○安田周平
S2 ○本間悠悟 6-0 ●金井颯汰

○12札幌西[4] 2-1 ●7北海
D ○櫻井正明/藤原陽向 6-3 ●佐藤航翼/高松空良
S1 ●仲川憲吾 1-6 ○三上翔平
S2 ○板本新太 6-3 ●浅野翔織

○13札幌藻岩[2] 2-0 ●18札幌南
D 鎌田大夢/平井祐人 4-1 打切 菊地健人/赤川佑輔
S1 ○福永海斗 6-0 ●清水裕貴
S2 ○折戸寛紀 6-1 ●木林佑太

○24北科大高[3] 2-0 ●20旭川実業
D ○梶本拓実/長坂嘉亮 6-2 ●渡部夢叶/森下智也
S1 ○高島嶺 6-1 ●田村虎大
S2 久保井恭 5-1 打切 定政赳流

------------

【2回戦】

○1札幌日大[1] 3-0 ●3旭川北

○6札幌清田 3-0 ●4岩見沢東

○7北海 3-0 ●9北見北斗

○12札幌西[4] 2-1 ●11釧路高専

○13札幌藻岩[2] 2-1 ●14函館中部

○18札幌南 2-1 ●16釧路湖陵

○20旭川実業 3-0 ●19士別翔雲

○24北科大高[3] 3-0 ●22札幌光星

------------

【1回戦】

○3旭川北 2-1 ●2函館高専

○4岩見沢東 2-1 ●5余市紅志

○9北見北斗 2-1 ●8海星学院

○11釧路高専 2-1 ●10音更

○14函館中部 2-1 ●15北見柏陽

○16釧路湖陵 2-1 ●17大谷室蘭

○20旭川実業 2-1 ●21帯広南商

○22札幌光星 3-0 ●23寿都

------------------------

<女子団体戦>

【決勝】

○13国際情報[2] 2-1 ●9札幌光星
D ●有吉千宙/高橋凛李 3-8 ○坂尻若菜/佐々木菜穂
S1 ○小林灯李 8-3 ●大橋芽実
S2 ○横山円香 9-7 ●菊地にいな

------------

【準決勝】

○9札幌光星 2-1 ●1立命館[1]
D ○坂尻若菜/佐々木菜穂 6-2 ●川越咲良/伊藤真侑
S1 ●大橋芽実 0-6 ○田巻日菜乃
S2 ○菊地にいな 6-1 ●田中さや花

○13国際情報[2] 2-1 ●19札幌啓成
D ○有吉千宙/高橋凛李 7-6(5) ●松山寧有/森居那穂華
S1 ●小林灯李 4-6 ○照井妃奈
S2 ○横山円香 6-3 ● 金内葵春

------------

【準々決勝】

○1立命館[1] 2-1 ●6札幌清田
D ●伊藤真侑/宮部久瑠巴 3-6 ○沢谷紀香/松井風蕗
S1 ○田巻日菜乃 6-0 ●佐々木彩花
S2 ○川越咲良 6-0 ●岸岡祐里

○9札幌光星 2-0 ●12札幌新川[4]
D ○大橋芽実/佐々木菜穂 6-2 ●小池彩音/小森葉名
S1 坂尻若菜 4-2 打切 宮川あかり
S2 ○菊地にいな 6-0 ●工藤愛菜

○13国際情報[2] 2-0 ●16札幌西
D 有吉千宙/高橋凛李 5-2 打切 松原つぐみ/風間詩悠那
S1 ○小林灯李 6-3 ●畠山紗衣
S2 ○横山円香 6-2 ●金岡知葉

○19札幌啓成 2-0 ●24函白百合[3]
D 金内葵春/森居那穂華 6-5 打切 工藤実弓/福士綾乃
S1 ○照井妃奈 6-1 ●池田七海
S2 ○松山寧有 6-1 ●森史佳

------------

【2回戦】

○1立命館[1] 3-0 ●2釧路北陽

○6札幌清田 3-0 ●5帯広三条

○9札幌光星 3-0 ●7北見柏陽

○12札幌新川[4] 3-0 ●10函館中部

○13国際情報[2] 3-0 ●14小樽潮陵

○16札幌西 3-0 ●18北見北斗

○19札幌啓成 2-1 ●21帯広南商

○24函白百合[3] 3-0 ●22旭川永嶺

------------

【1回戦】

○2釧路北陽 2-1 ●3士別翔雲

○5帯広三条 2-1 ●4旭川東

○9札幌光星 3-0 ●8苫小牧東

○10函館中部 2-1 ●11岩見沢西

○14小樽潮陵 3-0 ●15岩緑陵

○16札幌西 3-0 ●17大谷室蘭

○21帯広南商 2-1 ●20北星女子

○22旭川永嶺 3-0 ●23弟子屈

     ◇   ◇   ◇

<男子個人戦シングルス>

【決勝】

○56横濱圭亮(札幌日大)[3] 8-5 ●1高島嶺(北科大高)[1]

------------

【準決勝】

○1高島嶺(北科大高)[1] (スコア不明) ●28久保井恭(北科大高)[4]

○56横濱圭亮(札幌日大)[3] (スコア不明) ●42三上翔平(北海)[7]

------------

【準々決勝】

○1高島嶺(北科大高)[1] 8-3 ●14折戸寛紀(札幌藻岩)[8]

○28久保井恭(北科大高)[4] 8-6 ●19板本新太(札幌西)

○42三上翔平(北海)[7] 8-1 ●32安田周平(札幌清田)

○56横濱圭亮(札幌日大)[3] 8-5 ●43福永海斗(札幌藻岩)[6]

------------------------

<男子個人戦ダブルス>

【決勝】

○44高島嶺/久保井恭(北科大高)[6] 8-4 ●16横濱圭亮/本間悠悟(札幌日大)[5]

------------

【準決勝】

○16横濱圭亮/本間悠悟(札幌日大)[5] 8-6 ●1福永海斗/鎌田大夢(札幌藻岩)[1]

○44高島嶺/久保井恭(北科大高)[6] 8-5 ●43仲川憲吾/櫻井正明(札幌西)[7]

------------------------

<女子個人戦シングルス>

【決勝】

○1沖田優羽(札幌藻岩)[8] 8-6 ●57照井妃奈(札幌啓成)[3]

------------

【準決勝】

○1沖田優羽(札幌藻岩)[8] 8-4 ●29横山円香(国際情報)[4]

○57照井妃奈(札幌啓成)[3] 8-1 ●43大友咲紀(旭 川 北)[7]

------------

【準々決勝】

○1沖田優羽(札幌藻岩)[8] 8-4 ●1田巻日菜乃(立命館)[1]

○29横山円香(国際情報)[4] 8-4 ●16畠山紗衣(札幌西)[5]

○43大友咲紀(旭 川 北)[7] 9-7 ●33川越咲良(立命館)

○57照井妃奈(札幌啓成)[3] 8-3 ●47森史佳(函白百合)

------------------------

<女子個人戦ダブルス>

【決勝】

○1照井妃奈/金内葵春(札幌啓成)[1] 8-4 ●57小林灯李/横山円香(国際情報)[3]

------------

【準決勝】

○1照井妃奈/金内葵春(札幌啓成)[1] 8-1 ●29畠山紗衣/金岡知葉(札幌西)[4]

○57小林灯李/横山円香(国際情報)[3] 8-3 ●30池田七海/森史佳(函白百合)[2]

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:6/21(水) 17:02
THE TENNIS DAILY