ここから本文です

男子が敦賀気比、女子は松商学園が優勝 [北信越高校テニス]

6/23(金) 9:00配信

THE TENNIS DAILY

「平成29年度 北信越高等学校体育大会 第51回 北信越高等学校テニス選手権大会」(福井県福井市・福井運動公園テニスコート/6月16~18日)が開催され、団体戦は男子が敦賀気比(福井)、女子は松商学園(長野)が優勝を果たした。

 個人戦も行われ、男子シングルス決勝は田中瑛士(新潟/東京学館新潟3年)が宮永竜聖(石川/金沢2年)を6-1で、女子シングルス決勝は押川千夏(福井/仁愛女子2年)が小林彩夕里(長野/松商学園3年)を6-4で下し、それぞれ優勝を飾った。

※名前の左に付いている数字はドロー番号

     ◇   ◇   ◇

試合結果

<男子団体戦>

【決勝】

○9敦賀気比(福井)2-0 ●8金沢(石川)
D ○笠井達貴/平石瑛 6-3 ●川尻虎南/佐藤駿矢
S1 内田涼太郎 3-4 打切 宮永竜聖
S2 ○片山楓 6-1 ●松本涼

------------

【3位決定戦】

○4新発田(新潟)2-1 ●16東京学館新潟(新潟)
D ○齋藤勇人/小池諒 6-4 ●山口駿/川崎理比人
S1 ●後藤直 3-6 ○田中瑛士
S2 ○渡邊太一 6-4 ●池田笑生

------------

【準決勝】

○8金沢(石川)2-0 ●4新発田(新潟)
D ○佐藤駿矢/北市貴裕 6-4 ●後藤直/姫路竜
S1 宮永竜聖 5-4 打切 渡邊太一
S2 ○川尻虎南 6-4 ●齋藤勇人

○9敦賀気比(福井)2-1 ●16東京学館新潟(新潟)
D ○笠井達貴/平石瑛 6-0 ●池田笑生/山口駿
S1 ●内田涼太郎 1-6 ○田中瑛士
S2 ○片山楓 6-3 ●川崎理比人

------------

【準々決勝】

○4新発田(新潟)2-1 ●1松商学園(長野)
D ●齋藤勇人/小池諒 1-6 ○河内竜汰/杉本佳加
S1 ○後藤直 7-5 ●小林将大
S2 ○渡邊太一 7-5 ●牛越陸

○8金沢(石川)2-1 ●6北陸(福井)
D ●松本涼/北市貴裕 1-6 ○三田村崚平/三輪俊樹
S1 ○宮永竜聖 6-2 ●天崎荘汰
S2 ○川尻虎南 6-4 ●橋本一斗

○9敦賀気比(福井)2-0 ●11金沢泉丘(石川)
D ○笠井達貴/平石瑛 6-0 ●猿女慶悟/吉田昂史
S1 ○片山楓 7-5 ●添田京世
S2 下平尾匠真 2-5 打切 保志場圭佑

○16東京学館新潟(新潟)2-0 ●14藤島(福井)
D ○山口駿/川崎理比人 6-1 ●内田建/市橋英典
S1 ○田中瑛士 6-1 ●前田航太郎
S2 池田笑生 3-0 打切 青山大海

------------

【1回戦】

○1松商学園(長野)3-0 ●2福井高専(福井)

○4新発田(新潟)3-0 ●3高岡(富山)

○6北陸(福井)3-0 ●5富山国際大学付属(富山)

○8金沢(石川)3-0 ●7須坂(長野)

○9敦賀気比(福井)2-1 ●10新潟第一(新潟)

○11金沢泉丘(石川)2-1 ●12富山第一(富山)

○14藤島(福井)2-1 ●13伊那北(長野)

○16東京学館新潟(新潟)3-0 ●15北陸学院(石川)

------------------------

<女子団体戦>

【決勝】

○1松商学園(長野)2-1 ●16仁愛女子(福井)
D ○梶田珠詩/川島和奏 6-1 ●吉田朋夏/岡山千穂
S1 ○笠原沙耶 7-5 ●押川千夏
S2 ●小林彩夕里 4-6 ○入内嶋七菜

------------

【3位決定戦】

○9富山国際大学付属(富山)2-0 ●5北陸学院(石川)
D ○高輪梨奈/秋里佳子 6-0 ●濱尾柚里/田嶋結実
S1 ○谷井涼香 6-0 ●板谷有珠
S2 堀田萌菜 1-4 打切 三箇なつめ

------------

【準決勝】

○1松商学園(長野)2-0 ●5北陸学院(石川)
D ○梶田珠詩/川島和奏 6-1 ●濱尾柚里/田嶋結実
S1 ○笠原沙耶 6-0 ●板谷有珠
S2 小林彩夕里 4-2 打切 三箇なつめ

○16仁愛女子(福井)2-0 ●9富山国際大学付属(富山)
D ○幸田あずみ/吉田朋夏 6-3 ●高輪梨奈/秋里佳子
S1 ○押川千夏 7-5 ●谷井涼香
S2 入内嶋七菜 4-5 打切 松村美咲

------------

【準々決勝】

○1松商学園(長野)2-0 ●4高岡(富山)
D ○梶田珠詩/川島和奏 6-1 ●八尾咲媛子/上森瑞穂
S1 ○笠原沙耶 6-0 ●湯淺玲奈
S2 松山明日葉 0-1 打切 澤田比奈

○5北陸学院(石川)2-1 ●8新潟第一(新潟)
D ○濱尾柚里/田嶋結実 7-5 ●薗部優姫/薗部舞姫
S1 ●板谷有珠 1-6 ○早川美友
S2 ○三箇なつめ 6-2 ●二見優水

○9富山国際大学付属(富山)2-0 ●11中野西(長野)
D ○高輪梨奈/秋里佳子 6-0 ●山田瑞起/田中月菜
S1 ○松村美咲 6-1 ●中村結
S2 堀田萌菜 打切 元田彩葉

○16仁愛女子(福井)2-0 ●14須坂(長野)
D ○吉田朋夏/岡山千穂 6-1 ●小林亜理紗/成沢朋香
S1 ○押川千夏 6-2 ●宮尾玖瑠実
S2 入内嶋七菜 打切 白井夏海

------------

【1回戦】

○1松商学園(長野)3-0 ●2勝山(福井)

○4高岡(富山)2-1 ●3長岡大手(新潟)

○5北陸学院(石川)3-0 ●6武生商業(福井)

○8新潟第一(新潟)2-1 ●7富山東(富山)

○9富山国際大学付属(富山)3-0 ●10福井商業(福井)

○11中野西(長野)2-1 ●12金沢(石川)

○14須坂(長野)2-1 ●13長岡(新潟)

○16仁愛女子(福井)3-0 ●15小松(石川)

     ◇   ◇   ◇

<男子個人戦シングルス>

【決勝】

○1田中瑛士(新潟/東京学館新潟)6-1 ●12宮永竜聖(石川/金沢)

------------

【準決勝】

○1田中瑛士(新潟/東京学館新潟)6-3 ●6河内竜汰(長野/松商学園)

○12宮永竜聖(石川/金沢)7-5 ●7内田涼太郎(福井/敦賀気比)

------------

【2回戦】

○1田中瑛士(新潟/東京学館新潟)6-3 ●2牛越陸(長野/松商学園)

○6河内竜汰(長野/松商学園)6-2 ●5川尻虎南(石川/金沢)

○7内田涼太郎(福井/敦賀気比)7-6(4) ●8小林将大(長野/松商学園)

○12宮永竜聖(石川/金沢)6-3 ●11後藤直(新潟/新発田)

------------------------

<男子個人戦ダブルス>

【決勝】

○1河内竜汰/杉本佳加(長野/松商学園)6-4 ●6田中瑛士/池田笑生(新潟/東京学館新潟)

------------

【2回戦】

○1河内竜汰/杉本佳加(長野/松商学園)6-2 ●2長山海/八倉巻恭平(富山/富山国際大学付属)

○6田中瑛士/池田笑生(新潟/東京学館新潟)6-2 ●5川野辺碧/横田昂大(長野/松商学園)

------------------------

<女子個人戦シングルス>

【決勝】

○1押川千夏(福井/仁愛女子)6-4 ●8小林彩夕里(長野/松商学園)

------------

【準決勝】

○1押川千夏(福井/仁愛女子)6-4 ●4笠原沙耶(長野/松商学園)

○8小林彩夕里(長野/松商学園)7-6(6) ●10入内嶋七菜(福井/仁愛女子)

------------

【2回戦】

○1押川千夏(福井/仁愛女子)6-3 ●3板谷有珠(石川/北陸学院)

○4笠原沙耶(長野/松商学園)6-2 ●6谷井涼香(富山/富山国際大学付属)

○8小林彩夕里(長野/松商学園)6-1 ●7早川美友(新潟/新潟第一)

○10入内嶋七菜(福井/仁愛女子)6-1 ●12久保友莉佳(石川/金沢)

------------------------

<女子個人戦ダブルス>

【決勝】

○3押川千夏/吉田朋夏(福井/仁愛女子)6-2 ●5谷井涼香/高輪梨奈(富山/富山国際大学付属)

------------

【2回戦】

○3押川千夏/吉田朋夏(福井/仁愛女子)6-2 ●1笠原沙耶/川島和奏(長野/松商学園)

○5谷井涼香/高輪梨奈(富山/富山国際大学付属)6-4 ●4板谷有珠/三箇なつめ(石川/北陸学院)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:6/23(金) 9:00
THE TENNIS DAILY