ここから本文です

男女とも相生学院(兵庫)が優勝 [近畿高校テニス]

6/23(金) 22:00配信

THE TENNIS DAILY

「平成29年度 近畿高等学校選抜テニス大会」(滋賀県長浜市・長浜バイオ大学ドーム/6月16~18日)が開催され、団体戦は男女ともに相生学院(兵庫)が優勝を果たした。

 個人戦も行われ、男子シングルス決勝は第1シードの菊地裕太(兵庫/相生学院3年)が第2シードの吉野郁哉(兵庫/西宮甲英1年)を8-2で、女子シングルス決勝は第3シードの田中李佳(兵庫/相生学院3年)が第1シードの清水柚華(京都/京都外大西2年)を8-6で下し、それぞれ優勝を飾った。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

     ◇   ◇   ◇

試合結果

<男子団体戦>

【決勝】

○1相生学院(兵庫)[1] 2-0 ●8東山(京都)[2]
D ○山中瑠樹亜/名越大地 8-3 ●鳥羽開登/菊地達仁
S1 ○菊地裕太 8-3 ●小路博隆
S2 阿多竜也 7-5 打切 藤原智也

------------

【準決勝】

○1相生学院(兵庫)[1] 3-0 ●3平城(奈良)
D ○山中瑠樹亜/名越大地 8-2 ●鶴田敦也/佃來紀
S1 ○菊地裕太 8-1 ●奥本健太郎
S2 ○阿多竜也 8-2 ●八木優征

○8東山(京都)[2] 2-1 ●5清風(大阪)
D ○鳥羽開登/菊地達仁 8-5 ●五味駿一/村田雄飛
S1 ○小路博隆 8-3 ●大植駿
S2 ●藤原智也 2-8 ○濱口昌孝

------------

【1回戦】

○3平城(奈良)2-1 ●4光泉(滋賀)
D ●鶴田敦也/藤田瑞己 3-8 ○山本一紗/清水拓弓
S1 ○奥本健太郎 8-6 ●中川舜祐
S2 ○八木優征 8-4 ●佐伯栄朗

○5清風(大阪)2-1 ●6慶風(和歌山)
D ●五味駿一/神谷和輝 3-8 ○成瀬生/濱本拳心
S1 ○大植駿 8-6 ●新井祥生
S2 ○濱口昌孝 8-4 ●青木翔太郎

○8東山(京都)[2] 2-1 ●7近大附属(大阪)
D ●鳥羽開登/菊地達仁 3-8 ○青田大輔/樋口さち
S1 ○小路博隆 8-4 ●木村航平
S2 ○藤原智也 8-3 ●仲西絢

------------------------

<女子団体戦>

【決勝】

○8相生学院(兵庫)[2] 2-1 ●大商学園(大阪)
D ○中島美夢/久田真穂 8-4 ●小嶋真央/酒井日陽璃
S1 ○田中李佳 8-6 ●西田賀杏央
S2 ●伊藤さつき 6-8 ○豊島舞

------------

【準決勝】

○1大商学園(大阪)[1] 2-1 ●4京都外大西(京都)
D ●小嶋真央/酒井日陽璃 4-8 ○鈴木理子 /小柳優望
S1 ○西田賀杏央 9-7 ●清水柚華
S2 ○豊島舞 8-6 ●濱未来

○8相生学院(兵庫)[2] 2-0 ●6城南学園(大阪)
D 中島美夢/久田真穂 7-2 打切 吉村萌百子 /有木真絢
S1 ○田中李佳 8-3 ●山口瑞希
S2 ○伊藤さつき 8-1 ●藤田わか

------------

【1回戦】

○4京都外大西(京都)3-0 ●3立命館守山(滋賀)
D ○鈴木理子/小柳優望 8-6 ●吉池優理/浅田実咲
S1 ○清水柚華 8-0 ●奥内菜々
S2 ○古澤優奈 8-3 ●遠藤芹菜

○6城南学園(大阪)3-0 ●5奈良育英(奈良)
D ○吉村萌百子 /有木真絢 8-4 ●笹井桃佳/山門春香
S1 ○山口瑞希 8-5 ●川端那月
S2 ○藤田わか 9-8(5) ●中村天音

○8相生学院(兵庫)[2] 3-0 ●7近大和歌山(和歌山)
D ○古賀麻尋/久田真穂 8-1 ●寺井愛/藤本里穂
S1 ○田中李佳 8-2 ●辻本日子
S2 ○伊藤さつき 8-1 ●幡井希美

     ◇   ◇   ◇

<男子個人戦シングルス>

【決勝】

○1菊地裕太(兵庫/相生学院)[1] 8-2 ●19吉野郁哉(兵庫/西宮甲英)[2]

------------

【準決勝】

○1菊地裕太(兵庫/相生学院)[1] 8-3 ●9山中瑠樹亜(兵庫/相生学院)[4]

○19吉野郁哉(兵庫/西宮甲英)[2] 8-6 ●14名越大地(兵庫/相生学院)[6]

------------

【準々決勝】

○1菊地裕太(兵庫/相生学院)[1] 8-5 ●5平川暉人(兵庫/相生学院)[5]

○9山中瑠樹亜(兵庫/相生学院)[4] 8-0 ●6木村航平(大阪/近大附属)[7]

○14名越大地(兵庫/相生学院)[6] 8-3 ●10大植駿(大阪/清風)[3]

○19吉野郁哉(兵庫/西宮甲英)[2] 8-3 ●16藤林亮太(京都/京都外大西)

------------------------

<男子個人戦ダブルス>

【決勝】

○10阿多竜也/丸山隼弥(兵庫/相生学院)[2] 8-6 ●5名越大地/山中瑠樹亜(兵庫/相生学院)[4]

------------

【準決勝】

○5名越大地 /山中瑠樹亜(兵庫/相生学院)[4] 8-4 ●1菊地裕太/平川暉人(兵庫/相生学院)[1]

○10阿多竜也/丸山隼弥(兵庫/相生学院)[2] 8-0 ●7新井祥生/青木翔太郎(和歌山/慶風)

------------------------

<女子個人戦シングルス>

【決勝】

○10田中李佳(兵庫/相生学院)[3] 8-6 ●1清水柚華(京都/京都外大西)[1]

------------

【準決勝】

○1清水柚華(京都/京都外大西)[1] 8-3 ●6中島美夢(兵庫/相生学院)[8]

○10田中李佳(兵庫/相生学院)[3] 8-3 ●14伊藤さつき(兵庫/相生学院)[6]

------------

【準々決勝】

○1清水柚華(京都/京都外大西)[1] 8-1 ●4小嶋真央(大阪/大商学園)

○6中島美夢(兵庫/相生学院)[8] 8-6 ●9佃紫帆(大阪/長尾谷)[4]

○10田中李佳(兵庫/相生学院)[3] 8-2 ●13守口蘭夢(兵庫/西宮甲英)[7]

○14伊藤さつき(兵庫/相生学院)[6] 8-5 ●18西田賀杏央(大阪/大商学園)[2]

------------------------

<女子個人戦ダブルス>

【決勝】

○1鈴木理子/清水柚華(京都/京都外大西)[1] 8-6 ●9田中李佳/伊藤さつき(兵庫/相生学院)

------------

【準決勝】

○1鈴木理子/清水柚華(京都/京都外大西)[1] 8-5 ●5石川英里香/小柳優望(京都/京都外大西)[4]

○9田中李佳/伊藤さつき(兵庫/相生学院)8-6 ●6西田賀杏央/豊島舞(大阪/大商学園)[3]

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:6/23(金) 22:00
THE TENNIS DAILY