ここから本文です

県高校総体 競泳女子400メドレーリレー 常総逆転 3連覇

6/25(日) 0:00配信

茨城新聞クロスアイ

県高校総体は24日、各地で行い、競泳の女子400メートルメドレーリレーで常総学院が4分25秒43の大会新で3連覇した。男子200メートルバタフライでは渡沼悠我(藤代)が2分3秒89の大会新で2年連続優勝。男子50メートル自由形の猿山翔太(常総学院)1500メートル自由形の小野吏久人(霞ケ浦)女子800メートル自由形の小池優媛(取手聖徳女)も大会新で頂点に立った。

バスケットボールは、男子は土浦日大と取手二、女子は土浦日大と明秀日立がそれぞれ決勝に駒を進めた。

■競泳 (笠松運動公園屋内プール)
【男子】
▽50メートル自由形 (1)猿山翔太(常総学院)23秒71=大会新(2)佐藤(霞ケ浦)24秒18(3)大槻(土浦二)24秒43(4)中島(江戸川学園)24秒93(5)森内(常総学院)25秒23(6)山越(古河一)25秒26(7)菊池(同)25秒38(8)木場(土浦日大)25秒51

▽200メートル自由形 (1)荒井岳朗(霞ケ浦)1分55秒40(2)香月(同)1分55秒99(3)樋口(同)1分57秒05(4)梶山(勝田工)1分59秒03(5)菊地(常総学院)1分59秒18(6)桜井(水城)1分59秒62(7)野部(下妻二)2分0秒58(8)佐藤(常総学院)2分0秒88

▽1500メートル自由形 (1)小野吏久人(霞ケ浦)15分56秒72=大会新(2)会沢(古河三)16分34秒05(3)倉持(下妻一)17分9秒14(4)石田(水戸桜ノ牧)17分12秒90(5)和田(水戸一)17分28秒97(6)広瀬(岩瀬日大)17分34秒89(7)山口(竜ケ崎一)17分59秒73(8)上條(土浦二)19分34秒70

▽200メートル背泳ぎ (1)井田真斗(鹿島学園)2分8秒79(2)桜田(常総学院)2分12秒41(3)兵頭(同)2分14秒36(4)中村(鉾田一)2分14秒44(5)本間(水戸桜ノ牧)2分14秒65(6)出沼(藤代)2分15秒98(7)根本(緑岡)2分17秒19(8)塙(常磐大高)2分17秒55

▽200メートル平泳ぎ (1)比留間海月(常磐大高)2分19秒77(2)徳淵(常総学院)2分21秒85(3)木下(水戸一)2分22秒86(4)横平(常磐大高)2分23秒73(5)風間(清真学園)2分24秒00(6)水書(水海道一)2分24秒78(7)樫本(常総学院)2分25秒31(8)桜井(牛久栄進)2分25秒81

▽200メートルバタフライ (1)渡沼悠我(藤代)2分3秒89=大会新(2)矢吹(下妻一)2分5秒74(3)野村(霞ケ浦)2分10秒02(4)薗部(常磐大高)2分12秒81(5)斉藤(藤代)2分14秒70(6)木村(常総学院)2分15秒19(7)羽賀(水海道一)2分15秒41(8)横谷(霞ケ浦)2分15秒91

▽400メートル個人メドレー (1)渡辺航輝(常磐大高)4分35秒11(2)西山(鹿島学園)4分47秒48(3)武部(下妻一)4分49秒54(4)中山(取手松陽)4分50秒80(5)関(総和工)4分55秒21(6)川嶋(下館二)4分58秒35(7)外山(水戸葵陵)5分1秒55(8)秋葉(常総学院)5分1秒95

▽400メートルメドレーリレー (1)常総学院(桜田、樫本、徳淵、猿山)3分55秒42(2)常磐大高4分6秒56(3)霞ケ浦4分9秒01(4)下妻一4分14秒04(5)水海道一4分22秒00(6)下館二4分22秒11(7)水戸一4分24秒14(8)清真学園4分24秒19

【女子】
▽50メートル自由形 (1)余村花梨(牛久栄進)27秒11(2)茂木(清真学園)27秒72(3)中嶋(下館二)28秒06(4)沢畠(常磐大高)28秒25(5)鈴木(古河一)28秒32(6)鈴木(下妻一)28秒33(7)萩原(竜ケ崎二)28秒45(8)金井(茗渓学園)28秒56

▽200メートル自由形 (1)佐川優美子(霞ケ浦)2分16秒92(2)柴(下妻一)2分18秒65(3)石田(竜ケ崎一)2分18秒83(4)鶴田(取手一)2分19秒24(5)水田(江戸川学園)2分24秒21(6)松山(下館二)2分27秒26(7)坂木田(江戸川学園)2分27秒57(8)宮崎(清真学園)2分28秒39

▽800メートル自由形 (1)小池優媛(取手聖徳女)9分7秒10=大会新(2)稲垣(古河三)9分10秒51(3)椎名(常総学院)9分13秒12(4)堀山(古河一)9分13秒73(5)加藤(霞ケ浦)9分20秒53(6)鴨川(鹿島学園)9分24秒01(7)平田(水海道二)9分40秒81(8)上西(取手聖徳女)9分48秒34

▽200メートル背泳ぎ (1)神坂詩音(常磐大高)2分20秒57(2)荒井(常総学院)2分23秒74(3)谷口(土浦日大)2分26秒89(4)森田(水海道二)2分26秒94(5)清水海(海洋)2分27秒87(6)田村(水戸啓明)2分34秒16(7)清水星(海洋)2分42秒36(8)杉山(古河三)2分46秒27

▽200メートル平泳ぎ (1)保坂若菜(水戸桜ノ牧)2分39秒48(2)高島(波崎)2分41秒94(3)小野沢(土浦一)2分42秒03(4)鈴木(石岡一)2分44秒60(5)久保田(並木中教校)2分44秒75(6)朝生(水戸一)2分45秒04(7)矢野(常磐大高)2分46秒32(8)浜田(茨城)2分54秒81

▽200メートルバタフライ (1)福崎愛(常総学院)2分21秒92(2)永塚(同)2分23秒18(3)中嶋(下妻一)2分25秒57(4)菅谷(境)2分26秒82(5)朝日(土浦一)2分27秒90(6)中島(常総学院)2分30秒66(7)荒川(水戸一)2分32秒53(8)友部(緑岡)2分35秒05

▽400メートル個人メドレー (1)菅谷夢(常磐大高)4分59秒28(2)菊地(常総学院)5分3秒52(3)永塚(同)5分14秒90(4)会沢(古河三)5分18秒26(5)根本(取手聖徳女)5分25秒11(6)川路(牛久栄進)5分25秒26(7)柴(下妻一)5分26秒47(8)大森(藤代)5分34秒14

▽400メートルメドレーリレー (1)常総学院(荒井、永塚、福崎、菊地)4分25秒43=大会新(2)常磐大高4分27秒78(3)下妻一4分43秒60(4)水戸一4分45秒62(5)古河三4分48秒09(6)茗渓学園4分52秒61(7)江戸川学園5分12秒52(8)鉾田一5分39秒63
※各種目の上位8位までの関東標準記録突破者が関東大会(7月22~24日・栃木)に出場

■バスケットボール (日立市池の川さくらアリーナ)
【男子】

▽準決勝
土浦日大 102-79 つくば秀英
24-24
29-15
27-20
22-20

取手二 75-67 常磐大高
18-1116-27
22-11
19-18

【女子】
▽準決勝
土浦日大 75-50 鹿島
20-10
17-10
23-15
15-15

明秀日立 100-80 竜ケ崎二
25-18
21-23
24-16
30-23

茨城新聞社