ここから本文です

綿貫陽介が決勝で高橋悠介を下して今季2勝目 [台北/男子テニス]

6/27(火) 21:02配信

THE TENNIS DAILY

 ITF(国際テニス連盟)男子フューチャーズ大会の「フォルモサ・カップ」(台湾・台北/6月19~25日/賞金総額2.5万ドル/ハードコート)のシングルス決勝で、昨年の全日本選手権を18歳で制した綿貫陽介(グローバルプロテニスアカデミー)が第1シードの高橋悠介(三菱電機)を6-2 6-3で下して優勝を飾った。試合時間は1時間28分。

全日本チャンピオンの綿貫陽介が竹内研人を下して今季初優勝 [F7東京有明国際]

 綿貫は2週間前の有明(ITF1.5万ドル/ハードコート)に続く今シーズン2勝目で、フューチャーズ大会では通算4勝目を挙げた。

 今大会にノーシードで出場した綿貫は、1回戦でタン・リーウェ(台湾)を6-1 6-2で、2回戦で第6シードのリー・クァンイ(台湾)を6-4 7-6(4)で、準々決勝で第2シードの仁木拓人(三菱電機)を6-4 6-4で、準決勝では第8シードのユー・チェンユー(台湾)を6-2 6-4で下して勝ち上がっていた。

 ダブルスでは今井慎太郎(東通産業)/仁木が第1シードから決勝進出を果たしたが、第2シードのチウ・ユーシアン/イ・チュハン(ともに台湾)に6-2 6-7(5) [8-10]で敗れ、2週連続優勝はならなかった。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Qは予選勝者、PRはプロテクト・ランキング(ケガなどで長期休養を余儀なくされた選手への救済措置)、Ret.は途中棄権

     ◇   ◇   ◇

日本人選手の結果

【シングルス決勝】

●1高橋悠介(三菱電機)[1] 2-6 3-6 ○27綿貫陽介(グローバルプロテニスアカデミー)

------------

【シングルス準決勝】

○1高橋悠介(三菱電機)[1] 7-5 6-3 ●9今井慎太郎(東通産業)[4]

○27綿貫陽介(グローバルプロテニスアカデミー)6-2 6-4 ●17ユー・チェンユー(台湾)[8]

------------

【シングルス準々決勝】

○1高橋悠介(三菱電機)[1] 3-6 7-6(4) 6-5 Ret. ●7タイラー・ルー(アメリカ)[Q]

●32仁木拓人(三菱電機)[2] 4-6 4-6 ○27綿貫陽介(グローバルプロテニスアカデミー)

○9今井慎太郎(東通産業)[4] 4-6 6-4 6-1 ●16ヤン・ツン フア(台湾)[7]

------------

【シングルス2回戦】

○1高橋悠介(三菱電機)[1] 6-4 6-1 ●4レット・パーセル(イギリス)

○32仁木拓人(三菱電機)[2] 6-2 7-6(4) ●29リン・ウェイデ(台湾)

○9今井慎太郎(東通産業)[4] 7-5 6-3 ●11藤井信太(あきやま病院)

○27綿貫陽介(グローバルプロテニスアカデミー)6-4 7-6(4) ●25リー・クァンイ(台湾)[6]

------------

【シングルス1回戦】

○1高橋悠介(三菱電機)[1] 6-2 6-2 ●2デイン・プロポージア(オーストラリア)[PR]

○32仁木拓人(三菱電機)[2] 6-2 6-7(4) 6-4 ●31リャオ・フェイティ(台湾)[Q]

○9今井慎太郎(東通産業)[4] 6-0 6-2 ●10ツァイ・チンファン(台湾)[WC]

●8竹内研人(北日本物産)[5] 4-6 1-6 ○7タイラー・ルー(アメリカ)[Q]

○27綿貫陽介(グローバルプロテニスアカデミー)6-1 6-2 ●28タン・リーウェ(台湾)

○11藤井信太(あきやま病院)6-3 6-4 ●12ハン・ジュイチェン(台湾)

------------------------

【ダブルス決勝】

●1今井慎太郎介/仁木拓人(東通産業/三菱電機)[1] 6-2 6-7(5) [8-10] ○16チウ・ユーシアン/イ・チュハン(台湾)[2]

------------

【ダブルス準決勝】

○1今井慎太郎介/仁木拓人(東通産業/三菱電機)[1] 6-3 6-2 ●5ニコラス S・フー/ハン・ジュイチェン(アメリカ/台湾)[4]

------------

【ダブルス準々決勝】

○1今井慎太郎介/仁木拓人(東通産業/三菱電機)[1] 6-1 6-2 ●4ハン・チュンチー/ヤン・ツン フア(台湾)[WC]

------------

【ダブルス1回戦】

○1今井慎太郎介/仁木拓人(東通産業/三菱電機)[1] 7-6(5) 7-6(5) ●2リン・ウェイデ/ウー・トゥンリン(台湾)

●13竹内研人/綿貫陽介(北日本物産/グローバルプロテニスアカデミー)3-6 7-6(5) [10-2] ○14リー・クァンイ/リュウ・シャオファン(台湾)

●11藤井信太/高橋悠介(あきやま病院/三菱電機)1-6 5-7 ○12デイン・プロポージア/ユー・チェンユー(オーストラリア/台湾)[3]

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:6/27(火) 21:02
THE TENNIS DAILY