ここから本文です

男子が大分舞鶴(大分)、女子は柳川(福岡)が優勝 [九州高校テニス]

7/5(水) 16:30配信

THE TENNIS DAILY

「平成29年度 全九州高等学校体育大会 第52回 全九州高等学校テニス競技大会」(鹿児島県南九州市・知覧テニスの森公園 他/6月16~19日)が開催され、、団体戦は男子が大分舞鶴(大分)、女子は柳川(福岡)が優勝を果たした。

 個人戦も行われ、男子シングルス決勝は河内健(大分/大分舞鶴2年)が田口涼太郎(大分/大分舞鶴2年)を6-3 6-で、女子シングルス決勝は松本妃那(福岡/柳川3年)が岡崎亜美(鹿児島/鳳凰3年)を6-2 6-7(4) 6-1で下し、それぞれ優勝を飾った。

※名前の左に付いている数字はドロー番号

     ◇   ◇   ◇

試合結果

<男子団体戦>

【決勝】

○9大分舞鶴(大分)2-0 ●1柳川(福岡)
D 井上隆也/大野文也 4-6 7-6(7) 打切 藪田司/黒木千里
S1 ○田口涼太郎 6-0 2-6 6-4 ●相馬光志
S2 ○河内健 6-4 3-6 6-2 ●相原一樹

------------

【3位決定戦】

○16海星(長崎)2-0 ●8鳳凰(鹿児島)
D 中川友/落石倫 5-7 打切 八郷克/森田凌矢
S1 ○藤永啓人 8-1 ●石橋成依
S2 ○藤浪巧 8-5 ●山崎広耀

------------

【準決勝】

○1柳川(福岡)3-0 ●8鳳凰(鹿児島)
D ○藪田司/黒木千里 8-3 ●八郷克/森田凌矢
S1 ○相馬光志 8-6 ●石橋成依
S2 ○相原一樹 8-4 ●山崎広耀

○9大分舞鶴(大分)2-0 ●16海星(長崎)
D ○田口涼太郎/井上隆也 8-3 ●中川友/落石倫
S1 河内健 4-6 打切 藤永啓人
S2 ○大野文也 8-0 ●藤浪巧

------------

【準々決勝】

○1柳川(福岡)2-0 ●3熊本マリスト(熊本)
D ○相原一樹/藪田司 8-0 ●本田大貴/宮本安純
S1 ○相馬光志 8-0 ●山田大誓
S2 黒木千里 6-1 打切 宮本汰一

○8鳳凰(鹿児島)2-0 ●5沖縄尚学(沖縄)
D 八郷克/森田凌矢 6-5 打切 池間昇太/吉井恵三
S1 ○石橋成依 8-0 ●上原裕矢
S2 ○山崎広耀 8-4 ●仲間舜

○9大分舞鶴(大分)2-0 ●12折尾愛真(福岡)
D ○田口涼太郎/井上隆也 8-1 ●井上綾/廣島朋哉
S1 河内健 6-3 打切 梶原颯大
S2 ○大野文也 8-2 ●杉山岳大

○16海星(長崎)2-0 ●14熊本工業(熊本)
D 中川友/落石倫 6-4 打切 田上雅治/中村蓮
S1 ○藤永啓人 8-1 ●前川政太郎
S2 ○藤浪巧 8-3 ●尾方陸斗

------------

【1回戦】

○1柳川(福岡)3-0 ●2鹿児島実業(鹿児島)

○3熊本マリスト(熊本)2-1 ●4長崎北陽台(長崎)

○5沖縄尚学(沖縄)3-0 ●6早稲田佐賀(佐賀)

○8鳳凰(鹿児島)3-0 ●7佐土原(宮崎)

○9大分舞鶴(大分)3-0 ●10武雄(佐賀)

○12折尾愛真(福岡)3-0 ●11普天間(沖縄)

○14熊本工業(熊本)2-1 ●13宮崎大宮(宮崎)

○16海星(長崎)3-0 ●15福徳学院(大分)

------------------------

<女子団体戦>

【決勝】

○1柳川(福岡)2-0 ●9沖縄尚学(沖縄)
D 渡邉千桂/東佑希乃 6-1 6-7(4) 打切 前田優歩/足立有香
S1 ○宮原三奈 6-2 2-6 6-0 ●我那覇真子
S2 ○松本妃那 6-0 6-2 ●平林夏帆

------------

【3位決定戦】

○16鳳凰(鹿児島)3-0 ●5福徳学院(大分)
D ○川畑香織/元山未優 8-2 ●臺涼華/高橋南帆
S1 ○岡崎亜美 8-2 ●中島つぐみ
S2 ○大津あかり 8-2 ●内田朱音

------------

【準決勝】

○1柳川(福岡)2-0 ●5福徳学院(大分)
D 渡邉千桂/東佑希乃 7-4 打切 臺涼華/高橋南帆
S1 ○宮原三奈 8-2 ●中島つぐみ
S2 ○松本妃那 8-1 ●内田朱音

○9沖縄尚学(沖縄)2-1 ●16鳳凰(鹿児島)
D ○前田優歩/足立有香 8-3 ●川畑香織/元山未優
S1 ○我那覇真子 8-3 ●岡崎亜美
S2 ●平林夏帆 1-8 ○大津あかり

------------

【準々決勝】

○1柳川(福岡)2-0 ●3九州文化(長崎)
D 渡邉千桂/東佑希乃 3-5 打切 平原彩香/若林芽衣
S1 ○宮原三奈 8-1 ●枡富あやめ
S2 ○松本妃那 8-1 ●本田恵琉

○5福徳学院(大分)2-1 ●8折尾愛真(福岡)
D ●臺涼華/高橋南帆 2-8 ○田中凛/佐藤萌
S1 ○中島つぐみ 8-6 ●白谷美佳
S2 ○内田朱音 8-4 ●福田優

○9沖縄尚学(沖縄)2-0 ●12鹿児島中央(鹿児島)
D ○足立有香/稲手梨紗 8-0 ●重田結衣子/川添理紗
S1 ○我那覇真子 8-0 ●大渡菫
S2 前田優歩 2-3 打切 元山果南

○16鳳凰(鹿児島)2-0 ●13大分上野丘(大分)
D ○川畑香織/元山未優 8-2 ●須佐真優/梶谷颯希
S1 岡崎亜美 7-4 打切 笠原扉奈
S2 ○大津あかり 8-2 ●佐野利奈

------------

【1回戦】

○1柳川(福岡)3-0 ●2佐賀商業(佐賀)

○3九州文化(長崎)3-0 ●3首里(沖縄)

○5福徳学院(大分)2-1 ●6宮崎商業(宮崎)

○8折尾愛真(福岡)3-0 ●7海星(長崎)

○9沖縄尚学(沖縄)3-0 ●10宮崎日大(宮崎)

○12鹿児島中央(鹿児島)2-1 ●11熊本学園大付(熊本)

○13大分上野丘(大分)2-1 ●14致遠館(佐賀)

○16鳳凰(鹿児島)3-0 ●15八代白百合(熊本)

     ◇   ◇   ◇

<男子個人戦シングルス>

【決勝】

○19河内健(大分/大分舞鶴)6-3 6-4 ●11田口涼太郎(大分/大分舞鶴)

------------

【順位決定戦】

○18藤永啓人(長崎/海星)8-3 ●36相馬光志(福岡/柳川)

------------

【準決勝】

○11田口涼太郎(大分/大分舞鶴)8-5 ●18藤永啓人(長崎/海星)

○19河内健(大分/大分舞鶴)8-5 ●36相馬光志(福岡/柳川)

------------

【準々決勝】

○11田口涼太郎(大分/大分舞鶴)8-3 ●9黒木千里(福岡/柳川)

○18藤永啓人(長崎/海星)8-5 ●10井上隆也(大分/大分舞鶴)

○19河内健(大分/大分舞鶴)8-5 ●27藪田司(福岡/柳川)

○36相馬光志(福岡/柳川)8-5 ●28大野文也(大分/大分舞鶴)

------------------------

<男子個人戦ダブルス>

【決勝】

○8相馬光志/黒木千里(福岡/柳川)8-3 ●10春山慶太/藪田司(福岡/柳川)

------------

【順位決定戦 】

○1田口涼太郎/井上隆也(大分/大分舞鶴)8-6 ●15相原一樹/本村豪基(福岡/柳川)

------------

【準決勝】

○8相馬光志/黒木千里(福岡/柳川)8-3 ●1田口涼太郎/井上隆也(大分/大分舞鶴)

○10春山慶太/藪田司(福岡/柳川)8-6 ●15相原一樹/本村豪基(福岡/柳川)

------------------------

<女子個人戦シングルス>

【決勝】

○18松本妃那(福岡/柳川)6-2 6-7(4) 6-1 ●36岡崎亜美(鹿児島/鳳凰)

------------

【順位決定戦】

○7草野京香(福岡/柳川)8-6 ●27牛尾成美(長崎/九州文化)

------------

【準決勝】

○18松本妃那(福岡/柳川)8-3 ●7草野京香(福岡/柳川)

○36岡崎亜美(鹿児島/鳳凰)8-4 ●27牛尾成美(長崎/九州文化)

------------

【準々決勝】

○7草野京香(福岡/柳川)8-2 ●1宮原三奈(福岡/柳川)

○18松本妃那(福岡/柳川)8-2 ●10川畑香織(鹿児島/鳳凰)

○27牛尾成美(長崎/九州文化)8-0 ●20大渡菫(鹿児島/鹿児島中央)

○36岡崎亜美(鹿児島/鳳凰)8-2 ●28我那覇真子(沖縄/沖縄尚学)

------------------------

<女子個人戦ダブルス>

【決勝】

○1岡崎亜美/川畑香織(鹿児島/鳳凰)8-1 ●18宮原三奈/松本妃那(福岡/柳川)

------------

【3位決定戦】

○10我那覇真子/前田優歩(沖縄/沖縄尚学)8-4 ●9大渡菫/元山果南(鹿児島/鹿児島中央)

------------

【準決勝】

○1岡崎亜美/川畑香織(鹿児島/鳳凰)8-3 ●9大渡菫/元山果南(鹿児島/鹿児島中央)

○18宮原三奈/松本妃那(福岡/柳川)9-7 ●10我那覇真子/前田優歩(沖縄/沖縄尚学)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:7/5(水) 16:30
THE TENNIS DAILY