ここから本文です

【ラグビー】 アシックスカップ全国高校7人制大会 桐蔭学園などカップトーナメントへ!

7/16(日) 8:32配信

ラグビーリパブリック(ラグビーマガジン)

 今季2度目の全国高校大会が7月15日、東京都で開幕した。全国選抜大会に続く2冠目はセブンズでの勝負。最高気温34度という猛暑のなか、江戸川区陸上競技場など4会場で、15時から予選プールがおこなわれた。

リーチが最終節トライでチーフスV奪還に弾み! 準々決勝相手はストーマーズ

 全国選抜大会を優勝している桐蔭学園(神奈川)はオープニングマッチとして尾道(広島)と対戦。序盤2トライを奪い快調な滑り出しかと思われたが、そこから尾道が2トライを挙げる。ただ、桐蔭学園はゴールキックが決まらず、尾道は2本とも決め、14-10と尾道がリードして折り返した。

 桐蔭学園にしては嫌な展開だったが、この局面を打開したのはHO原田衛主将。春はフロントローが大活躍、4人も高校日本代表候補に選ばれたほどだが、「フロントローが元気なので、原田を出そう」と決めたという藤原秀之監督。後半開始直後、自陣に攻め込まれたところでターンオーバーに反応すると、70メートルを独走して勝ち越しのトライを決めた。尾道のバックスが追いすがるも広いストライドでインゴール中央に飛び込み、17-14と逆転。その後2トライを追加した桐蔭学園が27-14と突き放した。さらに近大附和歌山を33-5と破った桐蔭学園は2連勝。明日のカップトーナメント進出を決めた。

 16日の大会2日目はカップトーナメントが江戸川区陸上競技場で、予選2位校によるプレートトーナメントは江東区夢の島競技場、予選3位校が出場するボウルトーナメントは葛飾区総合スポーツセンター陸上競技場にて、それぞれ15時から開始される。明日はトーナメント1回戦、準々決勝までおこなわれる。

(取材:福田達)


<予選プール結果>

【プールA】
桐蔭学園(神奈川) 27-14 尾道(広島)
尾道 19-12 近大和歌山(和歌山)
桐蔭学園 33-5 近大和歌山

【プールB】
日本航空石川(石川) 51-0 山口(山口)
日本航空石川 26-22 國學院久我山(東京)
國學院久我山 28-10 山口

【プールC】
秋田中央(秋田) 27-14 高鍋(宮崎)
高鍋 37-7 関商工(岐阜)
秋田中央 47-17 関商工

【プールD】
清水南(静岡) 24-19 倉敷工(岡山)
黒沢尻工(岩手) 47-0 清水南
黒沢尻工 56-7 倉敷工

【プールE】
茗溪学園(茨城) 42-0 倉吉総合産業(鳥取)
松山聖陵(愛媛) 24-7 倉吉総合産業
茗溪学園 43-0 松山聖陵

【プールF】
城東(徳島) 24-0 若狭東(福井)
若狭東 24-5 東農大二(群馬)
東農大二 24-19 城東
※ 3校が勝点4で並び、得失点差で1位:城東、2位:若狭東、3位:東農大二

【プールG】
深谷(埼玉) 22-12 朝明(三重)
東福岡(前年度優勝校/福岡) 55-14 朝明
東福岡 42-14 深谷

【プールH】
石見智翠館(島根) 41-10 名護(沖縄)
石見智翠館 31-7 磐城(福島)
名護 40-0 磐城

【プールI】
御所実(奈良) 33-5 高知中央(高知)
國學院栃木(栃木) 33-5 高知中央
御所実 33-5 國學院栃木

【プールJ】
仙台育英(宮城) 24-24 熊本西(熊本)
東海大仰星(大阪) 31-5 仙台育英
東海大仰星 28-7 熊本西
※ 得失点差により2位:熊本西、3位:仙台育英

【プールK】
報徳学園(兵庫) 41-0 山形中央(山形)
佐賀工(佐賀) 45-0 山形中央
報徳学園 26-7 佐賀工

【プールL】
日川(山梨) 38-7 高松北(香川)
膳所(滋賀) 40-7 高松北
日川 17-12 膳所

【プールM】
西陵(愛知) 32-19 新潟工 (新潟)
西陵 22-19 鹿児島実(鹿児島)
鹿児島実 34-7 新潟工

【プールN】
大分東明(大分) 41-0 三本木農(青森)
大分東明 36-12 高岡第一(富山)
三本木農 19-17 高岡第一

【プールO】
京都成章(京都) 28-7 札幌山の手(北海道)
京都成章 28-5 長崎北陽台(長崎)
札幌山の手 22-5 長崎北陽台

【プールP】
筑紫(福岡) 19-7 下伊那農(長野)
流経大柏(千葉) 26-19 筑紫
流経大柏 36-0 下伊那農

<カップトーナメント 1回戦 組み合わせ>
桐蔭学園(神奈川) vs. 日本航空石川(石川)
秋田中央(秋田) vs. 黒沢尻工(岩手)
茗溪学園(茨城) vs. 城東(徳島)
東福岡(福岡) vs. 石見智翠館(島根)
御所実(奈良) vs. 東海大仰星(大阪)
報徳学園(兵庫) vs. 日川(山梨)
西陵(愛知) vs. 大分東明(大分)
京都成章(京都) vs. 流経大柏(千葉)