ここから本文です

J1昇格をかけた戦いは後半戦に…J2第29節以降の開催日およびキックオフ時刻決定

7/19(水) 17:52配信

ゲキサカ

 Jリーグは19日、J2リーグ第29節から第42節の開催日およびキックオフ時刻を発表した。今季最終節は11月19日に行われるが、キックオフ時刻は決定次第発表される。

 J2リーグは1位、2位がJ1リーグに自動昇格。3位~6位のうち、J1ライセンスが付与されているクラブは11月26日から行われるJ1昇格プレーオフに出場し、優勝クラブがJ1リーグに昇格する(決勝は12月3日)。

 また、今季からJ2・J3入れ替え戦が廃止され、21位と22位がJ3リーグに自動降格する。なお、J3リーグ上位2クラブの両方、またはどちらかがJ2ライセンスを保有していない場合、3位以下の繰り上げがないため、J2リーグ残留となる可能性もある。

 以下、J2第29節以降の日程

第29節
8月20日(日)
山形 18:00 千葉 [NDスタ]
群馬 18:00 金沢 [正田スタ]
横浜FC 18:00 水戸 [ニッパツ]
名古屋 18:00 福岡 [パロ瑞穂]
岐阜 18:00 讃岐 [長良川]
京都 18:00 大分 [西京極]
岡山 18:00 松本 [Cスタ]
愛媛 18:00 町田 [ニンスタ]
東京V 18:30 長崎 [味スタ]
徳島 18:30 山口 [鳴門大塚]
湘南 19:00 熊本 [BMWス]

第30節
8月26日(土)
千葉 18:00 岐阜 [フクアリ]
名古屋 18:00 横浜FC [豊田ス]
群馬 19:00 湘南 [正田スタ]
町田 19:00 松本 [町田]
金沢 19:00 讃岐 [石川西部]
山口 19:00 大分 [維新公園]
徳島 19:00 山形 [鳴門大塚]
8月27日(日)
福岡 18:00 水戸 [レベスタ]
愛媛 19:00 東京V [ニンスタ]
長崎 19:00 京都 [トラスタ]
熊本 19:00 岡山 [えがおS]

第31節
9月2日(土)
山形 18:00 岡山 [NDスタ]
水戸 18:00 名古屋 [Ksスタ]
千葉 18:00 東京V [フクアリ]
松本 18:00 徳島 [松本]
京都 18:00 山口 [西京極]
讃岐 18:00 福岡 [ピカスタ]
湘南 19:00 横浜FC [BMWス]
金沢 19:00 長崎 [石川西部]
熊本 19:00 町田 [えがおS]
大分 19:00 群馬 [大銀ド]
9月3日(日)
岐阜 18:00 愛媛 [長良川]

第32節
9月9日(土)
山形 18:00 京都 [NDスタ]
水戸 18:00 岐阜 [Ksスタ]
横浜FC 18:00 金沢 [ニッパツ]
名古屋 18:00 大分 [パロ瑞穂]
山口 18:00 湘南 [維新公園]
福岡 18:00 愛媛 [レベスタ]
9月10日(日)
岡山 18:00 町田 [Cスタ]
讃岐 18:00 熊本 [ピカスタ]
東京V 18:30 松本 [味スタ]
群馬 19:00 千葉 [正田スタ]
長崎 19:00 徳島 [トラスタ]

第33節
9月16日(土)
松本 14:00 群馬 [松本]
徳島 16:00 岡山 [鳴門大塚]
千葉 18:00 水戸 [フクアリ]
町田 18:00 山形 [町田]
横浜FC 18:00 東京V [ニッパツ]
山口 18:00 岐阜 [維新公園]
湘南 19:00 讃岐 [BMWス]
大分 19:00 長崎 [大銀ド]
9月17日(日)
金沢 17:00 名古屋 [石川西部]
愛媛 19:00 京都 [ニンスタ]
熊本 19:00 福岡 [えがおS]

第34節
9月23日(土)
岡山 14:00 讃岐 [Cスタ]
京都 15:00 湘南 [西京極]
徳島 16:00 町田 [鳴門大塚]
9月24日(日)
水戸 13:00 群馬 [Ksスタ]
松本 14:00 山口 [松本]
岐阜 14:00 福岡 [長良川]
山形 15:00 熊本 [NDスタ]
金沢 15:00 大分 [石川西部]
愛媛 16:00 横浜FC [ニンスタ]
名古屋 17:00 東京V [パロ瑞穂]
長崎 19:00 千葉 [トラスタ]

第35節
9月30日(土)
山形 14:00 長崎 [NDスタ]
福岡 14:00 山口 [レベスタ]
水戸 15:00 松本 [Ksスタ]
京都 15:00 千葉 [西京極]
湘南 19:00 金沢 [BMWス]
10月1日(日)
岡山 13:00 大分 [Cスタ]
讃岐 13:00 徳島 [ピカスタ]
群馬 15:00 横浜FC [正田スタ]
東京V 15:00 町田 [味スタ]
岐阜 15:00 名古屋 [長良川]
熊本 19:00 愛媛 [えがおS]

第36節
10月7日(土)
松本 13:00 熊本 [松本]
徳島 14:00 群馬 [鳴門大塚]
千葉 15:00 岡山 [フクアリ]
東京V 15:00 山形 [味スタ]
山口 15:00 名古屋 [維新公園]
町田 16:00 長崎 [町田]
湘南 16:00 水戸 [BMWス]
横浜FC 18:00 福岡 [ニッパツ]
金沢 19:00 愛媛 [石川西部]
10月8日(日)
讃岐 14:00 京都 [ピカスタ]
大分 14:00 岐阜 [大銀ド]

第37節
10月14日(土)
山形 14:00 横浜FC [NDスタ]
水戸 14:00 岡山 [Ksスタ]
大分 14:00 福岡 [大銀ド]
千葉 15:00 松本 [フクアリ]
京都 15:00 熊本 [西京極]
岐阜 16:00 徳島 [長良川]
10月15日(日)
長崎 13:00 山口 [トラスタ]
名古屋 14:00 湘南 [パロ瑞穂]
町田 15:00 金沢 [町田]
愛媛 15:00 讃岐 [ニンスタ]
群馬 19:30 東京V [正田スタ]

第38節
10月20(金)
横浜FC 18:30 町田 [等々力]
10月21日(土)
松本 14:00 大分 [松本]
山口 14:00 水戸 [下関]
湘南 16:00 愛媛 [BMWス]
岐阜 16:00 東京V [長良川]
長崎 19:00 名古屋 [トラスタ]
10月22日(日)
金沢 14:00 京都 [石川西部]
岡山 14:00 群馬 [Cスタ]
讃岐 14:00 山形 [ピカスタ]
福岡 14:00 千葉 [レベスタ]
熊本 14:00 徳島 [えがおS]

第39節
10月28日(土)
徳島 14:00 水戸 [鳴門大塚]
熊本 14:00 長崎 [えがおS]
大分 14:00 千葉 [大銀ド]
東京V 15:00 福岡 [味スタ]
京都 15:00 横浜FC [西京極]
10月29日(日)
湘南 14:00 岡山 [BMWス]
松本 14:00 岐阜 [松本]
町田 15:00 讃岐 [町田]
山口 15:00 金沢 [維新公園]
山形 16:00 愛媛 [NDスタ]
名古屋 16:00 群馬 [パロ瑞穂]

第40節
11月5日(日)
水戸 13:00 長崎 [Ksスタ]
横浜FC 13:00 熊本 [ニッパツ]
岡山 13:00 名古屋 [Cスタ]
千葉 14:00 町田 [フクアリ]
金沢 14:00 岐阜 [石川西部]
讃岐 14:00 松本 [ピカスタ]
大分 14:00 山形 [大銀ド]
東京V 15:00 山口 [味スタ]
愛媛 15:00 徳島 [ニンスタ]
福岡 15:30 湘南 [レベスタ]
群馬 19:00 京都 [正田スタ]

第41節
11月11日(土)
名古屋 14:00 千葉 [豊田ス]
京都 14:00 東京V [西京極]
徳島 14:00 大分 [鳴門大塚]
福岡 14:00 松本 [レベスタ]
熊本 14:00 金沢 [えがおS]
岐阜 16:00 湘南 [長良川]
長崎 19:00 讃岐 [トラスタ]
11月12日(日)
水戸 13:00 山形 [Ksスタ]
横浜FC 13:00 岡山 [ニッパツ]
町田 14:00 山口 [町田]
愛媛 15:00 群馬 [ニンスタ]

第42節
11月19日(日)
山形 未定 岐阜 [NDスタ]
群馬 未定 長崎 [正田スタ]
千葉 未定 横浜FC [フクアリ]
東京V 未定 徳島 [味スタ]
湘南 未定 町田 [BMWス]
松本 未定 京都 [松本]
金沢 未定 水戸 [石川西部]
岡山 未定 福岡 [Cスタ]
山口 未定 愛媛 [維新公園]
讃岐 未定 名古屋 [ピカスタ]
大分 未定 熊本 [大銀ド]

最終更新:7/19(水) 17:52
ゲキサカ

スポーツナビ サッカー情報

海外サッカー 日本人選手出場試合