ここから本文です

U18は佐々木健吾と渡邉早和子、U16は中村元と喜田若菜が優勝 [四国ジュニアテニス]

7/21(金) 8:00配信

THE TENNIS DAILY

「第36回 四国ジュニアテニス選手権大会(18・16才以下)2017 全日本ジュニアテニス選手権大会 四国地域予選」(高知県高知市・春野総合運動公園テニスコート、東部運動場テニスコート/7月15~17日)が開催され、各種目の優勝者が出揃った。

 18歳以下と16歳以下の上位の試合結果は以下の通り。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Ret.は途中棄権

     ◇   ◇   ◇

<18歳以下>

【男子シングルス決勝】

○1佐々木健吾(香川/高松北高校)[1] 6-1 6-4 ●32須田宗次郎(香川/高松北高校)[2]

------------

【3位決定戦】

○19松田匡也(愛媛/新田高)6-3 6-4 ●13上田真央(徳島/阿南工業高校)

------------

【男子シングルス準決勝】

○1佐々木健吾(香川/高松北高校)[1] 6-2 6-1 ●13上田真央(徳島/阿南工業高校)

○32須田宗次郎(香川/高松北高校)[2] 7-6(1) 6-0 ●19松田匡也(愛媛/新田高)

------------

【男子シングルス準々決勝】

○1佐々木健吾(香川/高松北高校)[1] 8-1 ●8秋月真緒(徳島/城南高校)[5-8]

○13上田真央(徳島/阿南工業高校)8-5 ●9濱永虎之介(愛媛/新田高)[3-4]

○19松田匡也(愛媛/新田高)8-5 ●22溝渕智大(徳島/城南高校)

○32須田宗次郎(香川/高松北高校)[2] 8-2 ●27高谷悠真(香川/高松北高校)

------------------------

【女子シングルス決勝】

○24渡邉早和子(愛媛/新田高 )[3-4] 6-1 6-1 ●9北本恵里奈(徳島/富岡西高等学校)[3-4]

------------

【3位決定戦】

○1高嶋久佳理(香川/チームラビット)[1] 6-4 7-6(3) ●32竹本萌乃(香川/高松北高校 )[2]

------------

【女子シングルス準決勝】

○9北本恵里奈(徳島/富岡西高等学校)[3-4] 7-6(1) 6-3 ●1高嶋久佳理(香川/チームラビット)[1]

○24渡邉早和子(愛媛/新田高 )[3-4] 7-5 3-6 6-2 ●32竹本萌乃(香川/高松北高校 )[2]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1高嶋久佳理(香川/チームラビット)[1] 8-0 ●8中野未来(香川/高松北高校 )[5-8]

○9北本恵里奈(徳島/富岡西高等学校)[3-4] 8-0 ●14山下理緒(香川/高松北高校 )

○24渡邉早和子(愛媛/新田高 )[3-4] 8-2 ●17福本里帆(愛媛/済美高 )[5-8]

○32竹本萌乃(香川/高松北高校 )[2] 8-0 ●25吉井ひかる(愛媛/小松高)[5-8]

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○1佐々木健吾/須田宗次郎(香川:高松北高校)[1] 6-1 6-3 ●14松田匡也/本田柊哉(愛媛:新田高)

------------

【3位決定戦】

○5濱永虎之介/徳田辰弥(愛媛:新田高)[3-4] 8-6 ●12宮崎乙基/藤見泰雅(徳島:城南高校)[3-4]

------------

【男子ダブルス準決勝】

○1佐々木健吾/須田宗次郎(香川:高松北高校)[1] 6-0 6-1 ●5濱永虎之介/徳田辰弥(愛媛:新田高)[3-4]

○14松田匡也/本田柊哉(愛媛:新田高)6-4 7-5 ●12宮崎乙基/藤見泰雅(徳島:城南高校)[3-4]

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○1高嶋久佳理/北本恵里奈(香川:チームラビット/徳島:富岡西高等学校)[1] 6-4 6-1 ●17亀岡杏衣/竹本萌乃(香川 :高松北高校)[2]

------------

【3位決定戦】

○11岡久志都/杉生愛樹(徳島:徳島商業高校)8-6 ●6中野未来/山下理緒(香川 :高松北高校)[3-4]

------------

【女子ダブルス準決勝】

○1高嶋久佳理/北本恵里奈(香川:チームラビット/徳島:富岡西高等学校)[1] 6-0 6-3 ●6中野未来/山下理緒(香川 :高松北高校)[3-4]

○17亀岡杏衣/竹本萌乃(香川 :高松北高校)[2] 6-3 6-3 ●11岡久志都/杉生愛樹(徳島:徳島商業高校)

     ◇   ◇   ◇

<16歳以下>

【男子シングルス決勝】

○9中村元(愛媛/川之江北中)[3-4] 6-1 2-6 3-2 Ret. ●24宮脇大志(香川/高松高校 )[3-4]

------------

【3位決定戦】

○4北村大翔(徳島/城南高校)不戦勝 ●32尾形健悟(香川/屋島TC)[2]

------------

【男子シングルス準決勝】

○9中村元(愛媛/川之江北中)[3-4] 6-0 6-0 ●4北村大翔(徳島/城南高校)

○24宮脇大志(香川/高松高校 )[3-4] 6-3 6-3 ●32尾形健悟(香川/屋島TC)[2]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○4北村大翔(徳島/城南高校)8-6 ●8田中篤生(徳島 /ガーデン)[5-8]

○9中村元(愛媛/川之江北中)[3-4] 8-1 ●16西原大河(高知/高知高 )[5-8]

○24宮脇大志(香川/高松高校 )[3-4] 8-3 ●18新居岳士(香川/アップデイト )

○32尾形健悟(香川/屋島TC)[2] 8-2 ●25高木翼(香川/屋島TC)[5-8]

------------------------

【女子シングルス決勝】

○32喜田若菜(香川/高松北高校 )[2] 6-0 6-3 ●1濱永花季(愛媛/新田高)[1]

------------

【3位決定戦】

○9吉井あかり(愛媛/3PLUS )[3-4] 6-3 3-6 6-1 ●17橋本響(徳島/城ノ内高)[5-8]

------------

【女子シングルス準決勝】

○1濱永花季(愛媛/新田高)[1] 6-1 6-1 ●9吉井あかり(愛媛/3PLUS )[3-4]

○32喜田若菜(香川/高松北高校 )[2] 6-1 6-1 ●17橋本響(徳島/城ノ内高)[5-8]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1濱永花季(愛媛/新田高)[1] 8-2 ●7六車祐里佳(香川/高松北中学校)

○9吉井あかり(愛媛/3PLUS )[3-4] 8-2 ●13青木穂乃実(香川/高松北高校)

○17橋本響(徳島/城ノ内高)[5-8] 9-7 ●23近藤ひな子(愛媛/ウインTC)

○32喜田若菜(香川/高松北高校 )[2] 8-2 ●28佐藤葉菜(徳島/徳島商業高校)

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○1尾形健悟/宮脇大志(香川:屋島TC/高松高校)[1] 6-0 6-4 ●12北村大翔/宮本康生(徳島:城南高校)[3-4]

------------

【3位決定戦】

○5中村元/金橋立輝(愛媛:川之江北中/新田高)[3-4] 8-1 ●14近藤俊介/渡部颯太(愛媛:今治西高)

------------

【男子ダブルス準決勝】

○1尾形健悟/宮脇大志(香川:屋島TC/高松高校)[1] 6-2 6-2 ●5中村元/金橋立輝(愛媛:川之江北中/新田高)[3-4]

○12北村大翔/宮本康生(徳島:城南高校)[3-4] 7-6(6) 6-2 ●14近藤俊介/渡部颯太(愛媛:今治西高)

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○16濱永花季/近藤ひな子(愛媛:新田高/ウインTC )[2] 6-3 6-3 ●8松本旭夏/相原礼佳(愛媛:新田高)

------------

【3位決定戦】

○12喜田若菜/山口瞳(香川:高松北高校)8-3 ●1市原すみれ/戸田梓乃(香川:フォーレスト/ローランギャロ)[1]

------------

【女子ダブルス準決勝】

○8松本旭夏/相原礼佳(愛媛:新田高)6-3 6-1 ●1市原すみれ/戸田梓乃(香川:フォーレスト/ローランギャロ)[1]

○16濱永花季/近藤ひな子(愛媛:新田高/ウインTC )[2] 6-4 6-2 ●12喜田若菜/山口瞳(香川:高松北高校)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:7/21(金) 8:00
THE TENNIS DAILY