ここから本文です

U14は丹下颯希と今川さくら、U12は武方駿哉と中岡咲心が優勝 [四国ジュニアテニス]

7/21(金) 10:00配信

THE TENNIS DAILY

「第36回 四国ジュニアテニス選手権大会(14・12才以下)2017 全日本ジュニアテニス選手権大会 四国地域予選」(徳島県・JAバンクテニスプラザ、南部健康運動公園/7月15~17日)が開催され、各種目の優勝者が出揃った。

 14歳以下と12歳以下の上位の試合結果は以下の通り。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

     ◇   ◇   ◇

<14歳以下>

【男子シングルス決勝】

○1丹下颯希(愛媛/WINNER)[1] 6-4 6-1 ●24山内渉(愛媛/愛媛トレセン)[3-4]

------------

【3位決定戦】

○16薦田直哉(徳島/HIROテニスカレッジ)[5-8] 6-0 7-6(7) ●32大島望(香川/屋島TC)[2]

------------

【男子シングルス準決勝】

○1丹下颯希(愛媛/WINNER)[1] 6-3 6-4 ●16薦田直哉(徳島/HIROテニスカレッジ)[5-8]

○24山内渉(愛媛/愛媛トレセン)[3-4] 6-2 7-5 ●32大島望(香川/屋島TC)[2]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○1丹下颯希(愛媛/WINNER)[1] 8-2 ●7成松孝彦(愛媛/ウインTC)

○16薦田直哉(徳島/HIROテニスカレッジ)[5-8] 8-5 ●9片上智貴(愛媛/WINNER)[3-4]

○24山内渉(愛媛/愛媛トレセン)[3-4] 9-7 ●17井上憂大(徳島/HIROテニスカレッジ)[5-8]

○32大島望(香川/屋島TC)[2] 8-4 ●25土居凜(高知/高知学芸中)[5-8]

------------------------

【女子シングルス決勝】

○9今川さくら(徳島/シオン )[3-4] 6-4 0-6 6-4 ●32田中藍衣(徳島/ガーデン)[2]

------------

【3位決定戦】

○24本田ひまり(愛媛/松西中等)[3-4] 6-0 7-6(2) ●7松下千織(徳島/山田テニスクラブ)

------------

【女子シングルス準決勝】

○9今川さくら(徳島/シオン )[3-4] 6-4 3-6 6-1 ●7松下千織(徳島/山田テニスクラブ)

○32田中藍衣(徳島/ガーデン)[2] 7-6(5) 6-2 ●24本田ひまり(愛媛/松西中等)[3-4]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○7松下千織(徳島/山田テニスクラブ)9-7 ●1阪口明香(愛媛/松西中等)[1]

○9今川さくら(徳島/シオン )[3-4] 8-4 ●16堀葵 (香川/屋島TC)[5-8]

○24本田ひまり(愛媛/松西中等)[3-4] 8-6 ●17吉田凜花(徳島/シオン )[5-8]

○32田中藍衣(徳島/ガーデン)[2] 8-3 ●25豊田桜子(香川/アップデイト)[5-8]

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○1山内渉/丹下颯希(愛媛:愛媛トレセン/WINNER)[1] 6-1 3-6 [10-7] ●15片上智貴/沖本将生(愛媛:愛媛トレセン/愛媛トレセン)

------------

【3位決定戦】

○7東太陽/友竹喬則(徳島:GURIM )8-4 ●10藤田真叶/二條昂佑(香川:トキワTC/アップデイト)

------------

【男子ダブルス準決勝】

○1山内渉/丹下颯希(愛媛:愛媛トレセン/WINNER)[1] 6-3 6-3 ●7東太陽/友竹喬則(徳島:GURIM )

○15片上智貴/沖本将生(愛媛:愛媛トレセン/愛媛トレセン)6-3 6-4 ●10藤田真叶/二條昂佑(香川:トキワTC/アップデイト)

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○6今川さくら/吉田凜花(徳島:シオン)[3-4] 6-0 6-1 ●16本田ひまり/阪口明香(愛媛:松西中等)[2]

------------

【3位決定戦】

○1田中藍衣/豊田桜子(徳島:ガーデン/香川:アップデイト)[1] 8-2 ●13芹田七海/大平一花(香川:高松北中学校/ローランギャロ)[3-4]

------------

【女子ダブルス準決勝】

○6今川さくら/吉田凜花(徳島:シオン)[3-4] 7-5 7-5 ●1田中藍衣/豊田桜子(徳島:ガーデン/香川:アップデイト)[1]

○16本田ひまり/阪口明香(愛媛:松西中等)[2] 6-2 6-2 ●13芹田七海/大平一花(香川:高松北中学校/ローランギャロ)[3-4]

     ◇   ◇   ◇

<12歳以下>

【男子シングルス決勝】

○1武方駿哉(愛媛/WINNER)[1] 7-5 6-0 ●21友成悠生(徳島/山田テニスクラブ)

------------

【3位決定戦】

○9岩田隼(徳島/シオン)[3-4] 6-0 6-0 ●27松田悠晏(徳島/山田テニスクラブ)

------------

【男子シングルス準決勝】

○1武方駿哉(愛媛/WINNER)[1] 6-4 7-5 ●9岩田隼(徳島/シオン)[3-4]

○21友成悠生(徳島/山田テニスクラブ)6-4 3-6 6-3 ●27松田悠晏(徳島/山田テニスクラブ)

------------

【男子シングルス準々決勝】

○1武方駿哉(愛媛/WINNER)[1] 8-3 ●5武田仁(愛媛/WINNER)

○9岩田隼(徳島/シオン)[3-4] 9-7 ●16大塚暖雪(香川/フォーレスト)[5-8]

○21友成悠生(徳島/山田テニスクラブ)8-5 ●19鈴木大遥(香川/屋島TC)

○27松田悠晏(徳島/山田テニスクラブ)8-4 ●32森広樹(香川/アップデイト)[2]

------------------------

【女子シングルス決勝】

○1中岡咲心(愛媛/愛媛トレセン)[1] 6-3 6-4 ●32堀家那菜(香川/フォーレスト)[2]

------------

【3位決定戦】

○24市原小梅(香川/フォーレスト)[3-4] 2-6 7-6(5) 6-4 ●9濱田暖菜(愛媛/今治明徳中)[3-4]

------------

【女子シングルス準決勝】

○1中岡咲心(愛媛/愛媛トレセン)[1] 6-1 6-2 ●9濱田暖菜(愛媛/今治明徳中)[3-4]

○32堀家那菜(香川/フォーレスト)[2] 6-1 6-2 ●24市原小梅(香川/フォーレスト)[3-4]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1中岡咲心(愛媛/愛媛トレセン)[1] 8-1 ●8小泉和奏(香川/アップデイト)[5-8]

○9濱田暖菜(愛媛/今治明徳中)[3-4] 8-2 ●16石川伽音(愛媛/リアンテニスチーム)[5-8]

○24市原小梅(香川/フォーレスト)[3-4] 8-1 ●19向井悠花(香川/屋島TC)

○32堀家那菜(香川/フォーレスト)[2] 8-3 ●25溝渕早百合(徳島/GURIM)[5-8]

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○1武方駿哉/岩田隼(愛媛:WINNER/徳島:シオン)[1] 6-1 6-0 ●13枡井惟晶/林竜也(徳島:ハッピー/ガーデン)

------------

【3位決定戦】

○12大塚暖雪/楠波琉音(香川:フォーレスト/屋島TC)[3-4] 8-2 ●6石綿凌空/濱永佐介(愛媛:愛媛トレセン)

------------

【男子ダブルス準決勝】

○1武方駿哉/岩田隼(愛媛:WINNER/徳島:シオン)[1] 6-0 6-0 ●6石綿凌空/濱永佐介(愛媛:愛媛トレセン)

○13枡井惟晶/林竜也(徳島:ハッピー/ガーデン)6-2 6-4 ●12大塚暖雪/楠波琉音(香川:フォーレスト/屋島TC)[3-4]

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○1中岡咲心/本田咲桜(愛媛:愛媛トレセン)[1] 6-4 6-3 ●16堀家那菜/小泉和奏(香川:フォーレスト/アップデイト)[2]

------------

【3位決定戦】

○7日野紗良/石森日佳理(愛媛:巧庭球塾/WINNER)8-4 ●9石川伽音/日詰梓(愛媛:リアンテニスチーム)

------------

【女子ダブルス準決勝】

○1中岡咲心/本田咲桜(愛媛:愛媛トレセン)[1] 6-3 6-2 ●7日野紗良/石森日佳理(愛媛:巧庭球塾/WINNER)

○16堀家那菜/小泉和奏(香川:フォーレスト/アップデイト)[2] 7-5 6-1 ●9石川伽音/日詰梓(愛媛:リアンテニスチーム)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:7/21(金) 10:00
THE TENNIS DAILY