ここから本文です

U18は高島嶺と沖田優羽、U16は板本新太と照井妃奈が優勝 [北海道ジュニアテニス]

7/22(土) 21:00配信

THE TENNIS DAILY

「平成29年度 北海道ジュニアテニス選手権大会 兼 ダンロップ 全日本ジュニアテニス選手権'17 supported by NISSHINBO 北海道予選会」(北海道・野幌総合運動公園テニスコート、モエレ沼公園テニスコート/7月15~19日)が開催され、各種目の優勝者が出揃った。

 18歳以下と16歳以下の上位の試合結果は以下の通り。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

     ◇   ◇   ◇

<18歳以下>

【男子シングルス決勝】

○1高島嶺(スウィング89)[1] 3-6 6-1 6-2 ●24福永海斗(SFC)[3]

------------

【男子シングルス準決勝】

○1高島嶺(スウィング89)[1] 7-5 6-4 ●9久保井恭(Line's Collect.TT)[4]

○24福永海斗(SFC)[3] 6-1 6-0 ●25成田海斗(函館中部高)[6]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○1高島嶺(スウィング89)[1] 8-2 ●8梶本拓実(北科大高)[8]

○9久保井恭(Line's Collect.TT)[4] 8-2 ●16平井祐人(札幌藻岩高)[7]

○24福永海斗(SFC)[3] 8-4 ●17三上翔平(北海高)

○25成田海斗(函館中部高)[6] 8-5 ●29仲川憲吾(札幌西高)

------------------------

【女子シングルス決勝】

○1沖田優羽(SFC)[1] 6-2 6-3 ●24沢谷紀香(SFC)[4]

------------

【女子シングルス準決勝】

○1沖田優羽(SFC)[1] 6-1 0-6 6-2 ●9横山円香(ライジング)[3]

○24沢谷紀香(SFC)[4] 6-4 6-4 ●32畠山紗衣(札幌西高)[2]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1沖田優羽(SFC)[1] 8-3 ●5有吉千宙(SFC)

○9横山円香(ライジング)[3] 8-6 ●13小林灯李(宮丘TC)

○24沢谷紀香(SFC)[4] 8-4 ●17大友咲紀(エルバッハ)[5]

○32畠山紗衣(札幌西高)[2] 8-5 ●25森史佳(函館白百合高)[6]

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○16横濱圭亮/梶本拓実(札幌日大高/北科大高)[2] 6-3 7-6(6) ●1高島嶺/久保井恭(スウィング89/Line's Collect.TT)[1]

------------

【男子ダブルス準決勝】

○1高島嶺/久保井恭(スウィング89/Line's Collect.TT)[1] 6-2 1-6 [10-6] ●5福永海斗/折戸寛紀(SFC/札幌藻岩高)[4]

○16横濱圭亮/梶本拓実(札幌日大高/北科大高)[2] 6-2 6-0 ●11三上翔平/湯泉賢祐(北海高/WAVE)

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○10沢谷紀香/沖田優羽(SFC)7-5 7-5 ●5池田七海/森史佳(函館白百合高)[4]

------------

【女子ダブルス準決勝】

○5池田七海/森史佳(函館白百合高)[4] 5-7 6-4 [10-5] ●1小林灯李/大友咲紀(宮丘TC/エルバッハ )[1]

○10沢谷紀香/沖田優羽(SFC)6-0 6-0 ●15横山日奈子/小田島帆希(札幌開成中等/札幌東高 )

     ◇   ◇   ◇

<16歳以下>

【男子シングルス決勝】

○24板本新太(SEEKERSTT)[4] 6-1 1-6 6-1 ●9藤川侑志郎(ウイング)[3]

------------

【男子シングルス準決勝】

○9藤川侑志郎(ウイング)[3] 6-0 6-1 ●8森基唯斗(SFC)[6]

○24板本新太(SEEKERSTT)[4] 6-4 6-3 ●32本間悠悟(札幌日大高)[2]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○8森基唯斗(SFC)[6] 8-5 ●1鎌田大夢(SFC)[1]

○9藤川侑志郎(ウイング)[3] 8-6 ●16藤井瑞貴(SFC)[8]

○24板本新太(SEEKERSTT)[4] 8-4 ●17水上倭(小樽グリーン)[5]

○32本間悠悟(札幌日大高)[2] 8-3 ●28増田稜生(アクティブ)

------------------------

【女子シングルス決勝】

○1照井妃奈(ambitious court)[1] 6-3 6-0 ●24宮川あかり(SFC)[3]

------------

【女子シングルス準決勝】

○1照井妃奈(ambitious court)[1] 6-2 6-4 ●16菊地にいな(Line's Collect.TT)[7]

○24宮川あかり(SFC)[3] 6-4 3-6 6-1 ●32金内葵春(SEEKERSTT)[2]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1照井妃奈(ambitious court)[1] 8-1 ●8米原千絵(SFC)[6]

○16菊地にいな(Line's Collect.TT)[7] 8-5 ●9田巻日菜乃(立命館慶祥高)[4]

○24宮川あかり(SFC)[3] 8-6 ●17黒崎早絢(アクティブ)[6]

○32金内葵春(SEEKERSTT)[2] 8-3 ●25坂尻若菜(スウィング89)[5]

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○16鎌田大夢/藤川侑志郎(SFC/ウイング)[2] 6-4 6-3 ●1本間悠悟/清水裕貴(札幌日大高/札幌南高)[1]

------------

【男子ダブルス準決勝】

○1本間悠悟/清水裕貴(札幌日大高/札幌南高)[1] 6-0 6-3 ●5小泉連太朗/矢口郡昌(スウィング89/北科大高)[4]

○16鎌田大夢/藤川侑志郎(SFC/ウイング)[2] 6-2 7-6(3) ●9板本新太/森基唯斗(SEEKERSTT/SFC)

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○16金内葵春/田巻日菜乃(SEEKERSTT/立命館慶祥高)[2] 6-3 7-6(6) ●6坂尻若菜/菊地にいな(スウィング89/Line's Collect.TT)

------------

【女子ダブルス準決勝】

○6坂尻若菜/菊地にいな(スウィング89/Line's Collect.TT)7-6(3) 6-3 ●1宮川あかり/照井妃奈(SFC/ambitious court)[1]

○16金内葵春/田巻日菜乃(SEEKERSTT/立命館慶祥高)[2] 6-3 6-0 ●10谷渕友梨/高橋凜李(あけぼのTC)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:7/22(土) 21:00
THE TENNIS DAILY