ここから本文です

U18は川上倫平と小林ほの香、U16は松下龍馬と川村茉那が優勝 [関東ジュニアテニス]

7/23(日) 9:00配信

THE TENNIS DAILY

「第91回 関東ジュニアテニス選手権大会」(千葉県長生郡白子町・アポロコーストテニスクラブ/7月15~20日)が開催され、各種目の優勝者が出揃った。

 18歳以下と16歳以下の上位の試合結果は以下の通り。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

     ◇   ◇   ◇

<18歳以下>

【男子シングルス決勝】

○49川上倫平(荏原SSC)[6] 6-2 6-3 ●1田形諒平(狛江インドアジュニアATPチーム)[5]

------------

【男子シングルス準決勝】

○1田形諒平(狛江インドアジュニアATPチーム)[5] 6-2 6-4 ●19松田康希(荏原SSC)

○49川上倫平(荏原SSC)[6] 6-3 7-5 ●48白石光(有明ジュニアテニスアカデミー)[4]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○1田形諒平(狛江インドアジュニアATPチーム)[5] 6-7(5) 6-1 6-3 ●16佐野有佑(法政大学第二高校)[8]

○19松田康希(荏原SSC)6-1 6-4 ●25高清水研人(日本大学第三高校)[11]

○48白石光(有明ジュニアテニスアカデミー)[4] 6-3 6-0 ●33池田悠人(フミヤエース市川テニスアカデミー)[5]

○49川上倫平(荏原SSC)[6] 4-6 6-4 7-5 ●57清水一輝(グリーンテニスプラザ)[13]

------------------------

【女子シングルス決勝】

○64小林ほの香(荏原SSC)[2] 2-6 6-2 7-6(8) ●17内島萌夏(昭和の森ジュニアテニススクール)[4]

------------

【女子シングルス準決勝】

○17内島萌夏(昭和の森ジュニアテニススクール)[4] 2-6 7-6(4) 6-4 ●1輿石亜佑美(浦和麗明高校)[1]

○64小林ほの香(荏原SSC)[2] 7-6(4) 3-6 6-4 ●48西郷里奈(志津テニスクラブ)[3]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1輿石亜佑美(浦和麗明高校)[1] 6-1 6-3 ●9矢田智都奈(東京学館浦安高校)[10]

○17内島萌夏(昭和の森ジュニアテニススクール)[4] 3-6 7-5 6-1 ●32川岸七菜(リビエラ逗子マリーナテニススクール)[7]

○48西郷里奈(志津テニスクラブ)[3] 6-3 6-2 ●35山崎京花(浦和学院高校)

○64小林ほの香(荏原SSC)[2] 7-5 6-3 ●49毛塚智瑛(荏原SSC)[5]

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○8白石光/丹下将太(有明ジュニアテニスアカデミー/早稲田実業学校高等部)[5] 6-4 3-6 [10-6] ●32坂野唯/川上倫平(狛江インドアジュニアATPチーム/荏原SSC)[2]

------------

【男子ダブルス準決勝】

○8白石光/丹下将太(有明ジュニアテニスアカデミー/早稲田実業学校高等部)[5] 6-4 6-4 ●16露崎翔太/加藤季樹(フミヤエース市川テニスアカデミー/法政大学第二高校)[8]

○32坂野唯/川上倫平(狛江インドアジュニアATPチーム/荏原SSC)[2] 7-5 6-4 ●17伊藤竹秋/清水一輝(グリーンテニスプラザ)[6]

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○9安藤優希/内島萌夏(TEAM 自由が丘/昭和の森ジュニアテニススクール)[3] 6-4 4-6 [10-6] ●17鈴木沙也伽/山崎京花(浦和学院高校)[6]

------------

【女子ダブルス準決勝】

○9安藤優希/内島萌夏(TEAM 自由が丘/昭和の森ジュニアテニススクール)[3] 3-6 6-3 [10-2] ●1清水里咲/矢田智都奈(吉田記念テニス研修センター/東京学館浦安高校)[1]

○17鈴木沙也伽/山崎京花(浦和学院高校)[6] 6-3 6-1 ●32都筑はるな/矢間美帆(自由ガ丘インターナショナルテニスカレッジ/桜田倶楽部)[2]

     ◇   ◇   ◇

<16歳以下>

【男子シングルス決勝】

○17松下龍馬(秀明英光高校)[3] 6-2 6-1 ●64坂川広樹(楠クラブ)[2]

------------

【男子シングルス準決勝】

○17松下龍馬(秀明英光高校)[3] 6-3 6-4 ●9田中瑛大(荏原SSC)[12]

○64坂川広樹(楠クラブ)[2] 6-0 6-0 ●40守谷岳(浦和学院高校)[10]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○9田中瑛大(荏原SSC)[12] 6-4 7-5 ●8手塚瀬留(川越東高校)[16]

○17松下龍馬(秀明英光高校)[3] 6-1 6-2 ●32平野太陽(TEAM YONEZAWA)[5]

○40守谷岳(浦和学院高校)[10] 6-3 6-1 ●43石橋琉(川越東高校)

○64坂川広樹(楠クラブ)[2] 6-2 6-1 ●49鈴木久統(荏原SSC)[7]

------------------------

【女子シングルス決勝】

○1川村茉那(CSJ)[1] 7-6(5) 6-4 ●64神鳥舞(桜田倶楽部)[2]

------------

【女子シングルス準決勝】

○1川村茉那(CSJ)[1] 6-1 6-2 ●17斉藤唯(TeamSatellite)[4]

○64神鳥舞(桜田倶楽部)[2] 7-5 6-1 ●40石橋彩由(アートヒルテニスクラブ)[10]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1川村茉那(CSJ)[1] 6-1 6-1 ●16吉川ひかる(リビエラ逗子マリーナテニススクール)[7]

○17斉藤唯(TeamSatellite)[4] 6-2 6-0 ●32大川美佐(大磯テニスアカデミー)[5]

○40石橋彩由(アートヒルテニスクラブ)[10] 7-5 3-6 6-2 ●41丸希星(松原テニスクラブ印西)[14]

○64神鳥舞(桜田倶楽部)[2] 4-6 6-3 6-4 ●51山崎郁美(志津テニスクラブ)

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○29小高拓海/望月海琴(埼玉平成高校)3-6 6-1 [15-13] ●8村松陸/石井涼太(東京学館浦安高校/INABA T.S.)[5]

------------

【男子ダブルス準決勝】

○8村松陸/石井涼太(東京学館浦安高校/INABA T.S.)[5] 6-3 6-1 ●12小出雄也/鹿川夏生(志津テニスクラブ/Hills K-Nagatsuka TA)

○29小高拓海/望月海琴(埼玉平成高校)6-4 6-4 ●18坂川広樹/赤西大樹(楠クラブ/初石テニスクラブ)

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○16田中日南乃/丸希星(SOL Tennis College/松原テニスクラブ印西)[5] 6-3 6-0 ●32神鳥舞/成瀬優美(桜田倶楽部/TAI Tennis School)[2]

------------

【女子ダブルス準決勝】

○16田中日南乃/丸希星(SOL Tennis College/松原テニスクラブ印西)[5] 4-6 7-5 [10-2] ●8五十嵐日和/星野遥香(浦和学院高校/与野テニスクラブ)[7]

○32神鳥舞/成瀬優美(桜田倶楽部/TAI Tennis School)[2] 7-6(6) 6-3 ●24川村茉那/園城海遥(CSJ/東洋大附属牛久高校)[4]

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:7/23(日) 9:00
THE TENNIS DAILY