ここから本文です

U14が末岡大和と加藤智子、U12は渡邉拓己と野村美晴が優勝 [関西ジュニアテニス]

7/24(月) 10:30配信

THE TENNIS DAILY

「平成29年度 関西ジュニアテニス選手権大会 兼 全日本ジュニアテニス選手権大会 関西予選」(大阪府・靱テニスセンター/7月10~20日)が開催され、各種目の優勝者が出揃った。

 14歳以下と12歳以下の上位の試合結果は以下の通り。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Ret.は途中棄権

     ◇   ◇   ◇

<14歳以下>

【男子シングルス決勝】

○64末岡大和(兵庫/トップラン)[2] 6-4 6-1 ●1脇坂留衣(大阪/A・CUBE TC)[1]

------------

【男子シングルス準決勝】

○1脇坂留衣(大阪/A・CUBE TC)[1] 3-6 6-2 6-4 ●17石川真輝(兵庫/トップアスリート神戸)[3]

○64末岡大和(兵庫/トップラン)[2] 6-2 6-1 ●48川田瑞基(京都/西の丘ローンTC)[4]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○1脇坂留衣(大阪/A・CUBE TC)[1] 6-3 6-4 ●16若松玄登(滋賀/パブリックTE)[7]

○17石川真輝(兵庫/トップアスリート神戸)[3] 6-3 6-1 ●25高柳洸成(大阪/江坂テニスセンター)[12]

○48川田瑞基(京都/西の丘ローンTC)[4] 6-1 6-1 ●33新出悠月(和歌山/ISTA)[8]

○64末岡大和(兵庫/トップラン)[2] 6-1 6-2 ●56北昇馬(兵庫/Team.K)[10]

------------------------

【女子シングルス決勝】

○33加藤智子(大阪/TCコ・ス・パ三国ヶ丘)[8] 5-7 6-1 6-3 ●1武本萌衣(大阪/城南学園)[1]

------------

【女子シングルス準決勝】

○1武本萌衣(大阪/城南学園)[1] 1-6 6-4 6-3 ●32山口花音(大阪/城南学園)[5]

○33加藤智子(大阪/TCコ・ス・パ三国ヶ丘)[8] 6-3 6-0 ●64奥野柚来(奈良/ダイヤモンドTC学園前)[2]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1武本萌衣(大阪/城南学園)[1] 6-0 6-1 ●9田中愛美(大阪/TCコ・ス・パ光明池TG)[10]

○32山口花音(大阪/城南学園)[5] 6-1 6-1 ●22菊地紗加(京都/大渡TA)

○33加藤智子(大阪/TCコ・ス・パ三国ヶ丘)[8] 6-2 6-2 ●44堀江ちひろ(大阪/城南学園)

○64奥野柚来(奈良/ダイヤモンドTC学園前)[2] 6-4 6-2 ●49永田侑那(兵庫/三木ロイヤルTC)[6]

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○1末岡大和/北昇馬(兵庫:トップラン/Team.K)[1] 6-2 6-2 ●25石川真輝/新城慶大(兵庫:トップアスリート神戸/滝川中)[6]

------------

【男子ダブルス準決勝】

○1末岡大和/北昇馬(兵庫:トップラン/Team.K)[1] 6-3 4-6 [10-8] ●9水口翔瑛/原崎朝陽(兵庫:テニスプラザ尼崎)[4]

○25石川真輝/新城慶大(兵庫:トップアスリート神戸/滝川中)[6] 6-1 6-4 ●24小嶋修史/脇坂留衣(大阪:A・CUBE TC)[3]

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○1山口花音/武本萌衣(大阪:城南学園)[1] 7-6(3) 6-2 ●32濱あゆみ/神内彩衣(大阪:江坂テニスセンター)[2]

------------

【女子ダブルス準決勝】

○1山口花音/武本萌衣(大阪:城南学園)[1] 6-0 6-4 ●9河野よつば/堀江ちひろ(大阪:宝田TCOパッション/城南学園)[3]

○32濱あゆみ/神内彩衣(大阪:江坂テニスセンター)[2] 6-2 6-2 ●24丸尾優奈/大谷麻織(兵庫:ノアインドアステージつかしん/園田学園中)[4]

     ◇   ◇   ◇

<12歳以下>

【男子シングルス決勝】

○64渡邉拓己(和歌山/WATS)[2] 6-3 6-4 ●17山本夏生(兵庫/テン・IFT)[3]

------------

【男子シングルス準決勝】

○17山本夏生(兵庫/テン・IFT)[3] 6-4 6-4 ●16犬塚隆介(大阪/アイTC)[5]

○64渡邉拓己(和歌山/WATS)[2] 6-0 6-3 ●48若松泰地(滋賀/パブリックTE)[4]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○16犬塚隆介(大阪/アイTC)[5] 3-6 7-6(2) 4-1 Ret. ●1服部伶矢(京都/ホワイティ)[1]

○17山本夏生(兵庫/テン・IFT)[3] 6-3 7-5 ●32森郁人(奈良/Wacc奈良)[7]

○48若松泰地(滋賀/パブリックTE)[4] 6-2 7-6(4) ●33本山知苑(大阪/tennis egg くずは)[8]

○64渡邉拓己(和歌山/WATS)[2] 6-1 6-2 ●49榊優太(大阪/星田TC)[6]

------------------------

【女子シングルス決勝】

○64野村美晴(大阪/ITC靱TC)[2] 6-1 6-3 ●27永澤亜桜香(奈良/サンヒル柏原TS)

------------

【女子シングルス準決勝】

○27永澤亜桜香(奈良/サンヒル柏原TS)6-3 6-1 ●13宮本美姫(大阪/江坂テニスセンター)

○64野村美晴(大阪/ITC靱TC)[2] 6-7(2) 6-1 6-1 ●33木下晴結(大阪/香里グリーンTC)[7]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○13宮本美姫(大阪/江坂テニスセンター)7-6(5) 5-7 6-1 ●1大山華歩(大阪/ACE TC大阪)[1]

○27永澤亜桜香(奈良/サンヒル柏原TS)6-4 6-2 ●17高山揺(奈良/ダイヤモンドTC学園前)[3]

○33木下晴結(大阪/香里グリーンTC)[7] 6-3 2-6 6-2 ●48奥村歩の美(京都/四ノ宮TC)[4]

○64野村美晴(大阪/ITC靱TC)[2] 6-2 6-2 ●56中村碧月(大阪/江坂テニスセンター)[10]

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○24若松泰地/戌亥一真(滋賀:パブリックTE)[4] 4-6 6-4 [10-4] ●8長島陽来/長島瑛理(兵庫:Team.N神戸)[7]

------------

【男子ダブルス準決勝】

○8長島陽来/長島瑛理(兵庫:Team.N神戸)[7] 6-2 4-6 [13-11] ●14犬塚隆介/渡部良太郎 (大阪:アイTC/くにじま)

○24若松泰地/戌亥一真(滋賀:パブリックTE)[4] 6-2 6-4 ●25遊川大和/坂根瑛太(大阪:TENNIS SUPPORT梅塾/MTSジュニアアカデミーカラバッシュ校)[5]

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○31畭凛花/中村碧月(大阪:江坂テニスセンター)4-6 6-4 [10-7] ●1木下晴結/藤田佳乃(大阪:香里グリーンTC)[1]

------------

【女子ダブルス準決勝】

○1木下晴結/藤田佳乃(大阪:香里グリーンTC)[1] 6-4 6-2 ●9高山揺/新部実咲(奈良:ダイヤモンドTC学園前)[3]

○31畭凛花/中村碧月(大阪:江坂テニスセンター)6-1 6-4 ●24奥村歩の美/森村瑠菜(京都:四ノ宮TC/湯山泰次TS)[4]

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:7/24(月) 10:30
THE TENNIS DAILY