ここから本文です

U18が金成翼と佐藤夏央、U16は金成練と齋藤瑠奈が優勝 [東北ジュニアテニス]

7/25(火) 13:30配信

THE TENNIS DAILY

「第39回 東北ジュニアテニス選手権大会 兼 平成29年度 全日本ジュニアテニス選手権大会 東北予選会」(岩手県八幡平市・安比高原テニスクラブ/7月14~18日)が開催され、各種目の優勝者が出揃った。

 18歳以下と16歳以下の上位の試合結果は以下の通り。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Qは予選勝者

     ◇   ◇   ◇

<18歳以下>

【男子シングルス決勝】

○16金成翼(福島/磐城高)[5] 6-1 6-4 ●32似里達哉(岩手/岩手高)[2]

------------

【男子シングルス準決勝】

○16金成翼(福島/磐城高)[5] 7-6(4) 6-2 ●4吉田響介(福島/FTTC橘Jr)

○32似里達哉(岩手/岩手高)[2] 6-7(3) 6-2 6-2 ●24今野剛瑠(福島/安積高)[3]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○4吉田響介(福島/FTTC橘Jr)6-3 6-4 ●8石井智也(秋田/秋田商業高)[6]

○16金成翼(福島/磐城高)[5] 6-2 7-6(4) ●11佐々木諒(山形/山形南高)

○24今野剛瑠(福島/安積高)[3] 3-6 6-3 6-1 ●18佐藤弘基(福島/日大東北高)

○32似里達哉(岩手/岩手高)[2] 6-2 6-7(3) 6-1 ●25渡辺祐希(福島/福島東高)[7]

------------------------

【女子シングルス決勝】

○1佐藤夏央(山形/山形東高)[1] 6-2 6-3 ●24矢野桜子(山形/寒河江高)[3]

------------

【女子シングルス準決勝】

○1佐藤夏央(山形/山形東高)[1] 2-6 6-3 6-0 ●16鈴木理瑚(福島/磐城桜が丘高)[5]

○24矢野桜子(山形/寒河江高)[3] 6-1 6-1 ●32川邉愛美(秋田/聖霊高)[2]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1佐藤夏央(山形/山形東高)[1] 6-3 6-4 ●8大島美里(秋田/秋田商業高)[8]

○16鈴木理瑚(福島/磐城桜が丘高)[5] 6-0 6-4 ●11新野由惟(山形/山形西高)[Q]

○24矢野桜子(山形/寒河江高)[3] 6-0 6-1 ●17佐々木美和(福島/磐城桜が丘高)[6]

○32川邉愛美(秋田/聖霊高)[2] 1-6 6-0 6-4 ●27吉野優花(福島/磐城桜が丘高)

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○11持石和弥/石井智也(秋田:秋田商業高)2-6 7-6(5) [12-10] ●5白石洋隆/金成翼(福島:磐城高)[3]

------------

【男子ダブルス準決勝】

○5白石洋隆/金成翼(福島:磐城高)[3] 2-6 6-3 [10-6] ●1佐藤一樹/紺野拓海(岩手:岩手高)[1]

○11持石和弥/石井智也(秋田:秋田商業高)6-3 6-4 ●16今野剛瑠/小埜航大(福島:安積高/学法石川高)[2]

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○1佐々木美和/吉野優花(福島:磐城桜が丘高)[1] 7-5 6-2 ●14佐藤はな/遠藤春希(福島:聖光学院高/日大東北高)

------------

【女子ダブルス準決勝】

○1佐々木美和/吉野優花(福島:磐城桜が丘高)[1] 6-1 6-1 ●5川邉愛美/鎌田夏波(秋田:聖霊高)[3]

○14佐藤はな/遠藤春希(福島:聖光学院高/日大東北高)6-2 6-4 ●9猪狩舞/鈴木理瑚(福島:磐城桜が丘高)

     ◇   ◇   ◇

<16歳以下>

【男子シングルス決勝】

○1金成練(福島/ア・パースTC)[1] 不戦勝 ●25小林拓夢(福島/安積高)[5]

------------

【男子シングルス準決勝】

○1金成練(福島/ア・パースTC)[1] 6-1 6-2 ●16後藤亮太(宮城/東北学院高)[7]

○25小林拓夢(福島/安積高)[5] 6-1 6-7(2) 6-4 ●24鈴木啓介(福島/磐城高)[3]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○1金成練(福島/ア・パースTC)[1] 6-0 6-3 ●5畠山知(岩手/岩手高)

○16後藤亮太(宮城/東北学院高)[7] 6-3 0-6 6-3 ●11齋藤駿太(宮城/ウイニングショット)

○24鈴木啓介(福島/磐城高)[3] 6-2 6-4 ●17三又貴文(岩手/TOY'S TL)[8]

○25小林拓夢(福島/安積高)[5] 6-2 6-0 ●30菊地康晃(山形/BTA)

------------------------

【女子シングルス決勝】

○15齋藤瑠奈(福島/郡山五中)1-6 6-3 6-1 ●32水吉萌香(岩手/盛岡四高)[2]

------------

【女子シングルス準決勝】

○15齋藤瑠奈(福島/郡山五中)6-3 6-1 ●1寒河江ひより(山形/日大山形高)[1]

○32水吉萌香(岩手/盛岡四高)[2] 6-0 6-2 ●17松原綾乃(宮城/聖和学園高)[6]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1寒河江ひより(山形/日大山形高)[1] 3-6 6-3 6-2 ●8横山琳咲(青森/リベロSC)[7]

○15齋藤瑠奈(福島/郡山五中)6-2 6-4 ●9鈴木桃子(宮城/聖和学園高)[3]

○17松原綾乃(宮城/聖和学園高)[6] 6-3 6-0 ●21奥山えりか(山形/BTA)

○32水吉萌香(岩手/盛岡四高)[2] 6-2 6-0 ●26菅原花帆(山形/TTJ)

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○1小林拓夢/金成練(福島:安積高/ア・パースTC)[1] 6-0 6-4 ●12橋本大輔/畠山知(岩手:盛岡一高/岩手高)[4]

------------

【男子ダブルス準決勝】

○1小林拓夢/金成練(福島:安積高/ア・パースTC)[1] 6-1 6-1 ●8小泉元/鈴木啓介(福島:磐城高)

○12橋本大輔/畠山知(岩手:盛岡一高/岩手高)[4] 6-2 4-6 [10-8] ●13斎藤大生/池田剛希(福島:会津高/会津工業高)

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○1松原綾乃/鈴木桃子(宮城:聖和学園高)[1] 6-2 3-6 [13-11] ●16伊藤楓/鎌田愛莉(秋田:聖霊高/ファンキーTA)[2]

------------

【女子ダブルス準決勝】

○1松原綾乃/鈴木桃子(宮城:聖和学園高)[1] 6-4 6-3 ●6松尾はな/水吉萌香(岩手:盛岡一高/盛岡四高)

○16伊藤楓/鎌田愛莉(秋田:聖霊高/ファンキーTA)[2] 2-6 7-5 [10-5] ●12中尾優月/大友綺花(宮城:聖和学園高/ウィニングショット)[3]

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:7/25(火) 13:30
THE TENNIS DAILY