ここから本文です

U14が菅谷優作と五十嵐唯愛、U12は小堤康太郎と志賀亜希奈が優勝 [東北ジュニアテニス]

7/25(火) 15:00配信

THE TENNIS DAILY

「第39回 東北ジュニアテニス選手権大会 兼 平成29年度 全日本ジュニアテニス選手権大会 東北予選会」(岩手県八幡平市・安比高原テニスクラブ/7月14~18日)が開催され、各種目の優勝者が出揃った。

 14歳以下と12歳以下の上位の試合結果は以下の通り。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

     ◇   ◇   ◇

<14歳以下>

【男子シングルス決勝】

○1菅谷優作(宮城/ウィニングショット)[1] 6-0 6-0 ●24長内大也(宮城/ウィニングショット)[4]

------------

【男子シングルス準決勝】

○1菅谷優作(宮城/ウィニングショット)[1] 6-0 6-2 ●9武田昂祐(宮城/ウィニングショット)[3]

○24長内大也(宮城/ウィニングショット)[4] 6-3 6-7(5) 6-4 ●32佐藤駿弥(宮城/泉パークタウンTC)[2]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○1菅谷優作(宮城/ウィニングショット)[1] 6-2 6-2 ●8志賀夏緒(福島/ア・パースTC)[6]

○9武田昂祐(宮城/ウィニングショット)[3] 7-6(5) 6-4 ●16中村右京(岩手/まつぞのSC)[5]

○24長内大也(宮城/ウィニングショット)[4] 6-4 7-6(2) ●17島村泰登(福島/ア・パースTC)[8]

○32佐藤駿弥(宮城/泉パークタウンTC)[2] 5-7 7-6(4) 7-6(3) ●25菅野慧太朗(福島/いわきローン)[7]

------------------------

【女子シングルス決勝】

○1五十嵐唯愛(宮城/ウィニングショット)[1] 6-2 6-0 ●24石澤真衣子(山形/ITSベルズ)[3]

------------

【女子シングルス準決勝】

○1五十嵐唯愛(宮城/ウィニングショット)[1] 6-1 6-1 ●9吉田梨真(岩手/クレイルTA)[4]

○24石澤真衣子(山形/ITSベルズ)[3] 6-2 6-2 ●25佐久間向日葵(福島/GASC TT)[5]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1五十嵐唯愛(宮城/ウィニングショット)[1] 6-1 6-1 ●5茂木音羽(山形/ITSベルズ)

○9吉田梨真(岩手/クレイルTA)[4] 6-4 6-1 ●16下原茉莉佳(宮城/ウィニングショット)[6]

○24石澤真衣子(山形/ITSベルズ)[3] 6-3 6-1 ●19小形寧音(福島/GASC TT)

○25佐久間向日葵(福島/GASC TT)[5] 6-1 6-0 ●32城碧海(宮城/ウィニングショット)[2]

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○12佐藤隆矢/武田昂祐(宮城:オレンジF/ウィニングショット)[3] 6-4 6-7(6) [10-5] ●5中村右京/安久津晋太(岩手:まつぞのSC/ファインTA)[4]

------------

【男子ダブルス準決勝】

○5中村右京/安久津晋太(岩手:まつぞのSC/ファインTA)[4] 7-6(5) 4-6 [10-6] ●1菅谷優作/長内大也(宮城:ウィニングショット)[1]

○12佐藤隆矢/武田昂祐(宮城:オレンジF/ウィニングショット)[3] 4-6 7-5 [10-8] ●14ニノ戸亮徳/齋藤倖久(山形:ITSベルズ/TTJ)

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○1五十嵐唯愛/城碧海(宮城:ウィニングショット)[1] 6-1 6-4 ●16吉田梨真/石澤真衣(岩手:クレイルTA/山形:ITSベルズ)[2]

------------

【女子ダブルス準決勝】

○1五十嵐唯愛/城碧海(宮城:ウィニングショット)[1] 6-3 6-1 ●5佐久間向日葵/國分日菜乃(福島:GASC TT/郡山五中)[4]

○16吉田梨真/石澤真衣(岩手:クレイルTA/山形:ITSベルズ)[2] 6-2 6-1 ●12下原茉莉佳/雪谷寧々(宮城:ウィニングショット)[3]

     ◇   ◇   ◇

<12歳以下>

【男子シングルス決勝】

○1小堤康太郎(宮城/ウィニングショット)[1] 6-3 6-2 ●32森岩新(岩手/フジサワTC)[2]

------------

【男子シングルス準決勝】

○1小堤康太郎(宮城/ウィニングショット)[1] 6-1 6-1 ●9佐々木凜太朗(岩手/奥州Jr)[3]

○32森岩新(岩手/フジサワTC)[2] 6-0 6-1 ●17島村晃登(福島/ア・パースTC)[5]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○1小堤康太郎(宮城/ウィニングショット)[1] 6-1 6-0 ●5根本渚生(福島/More-Tennis)

○9佐々木凜太朗(岩手/奥州Jr)[3] 6-2 6-2 ●13小堤慶太(宮城/ウィニングショット)

○17島村晃登(福島/ア・パースTC)[5] 6-2 6-0 ●24五十嵐涼太(宮城/ウィニングショット)[4]

○32森岩新(岩手/フジサワTC)[2] 6-1 6-0 ●28長井創(宮城/ニューフロンティアTC)

------------------------

【女子シングルス決勝】

○32志賀亜希奈(福島/ア・パースTC)[2] 7-5 2-6 7-6(3) ●1千葉瑠子(宮城/R-PROJECT)[1]

------------

【女子シングルス準決勝】

○1千葉瑠子(宮城/R-PROJECT)[1] 6-1 6-2 ●9石澤萌々子(山形/ITSベルズ)[4]

○32志賀亜希奈(福島/ア・パースTC)[2] 6-0 4-6 6-4 ●17阿部咲楽(山形/プラスワン)[6]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1千葉瑠子(宮城/R-PROJECT)[1] 6-0 6-1 ●8佐々木実夕(秋田/ファンキーTA)[5-8]

○9石澤萌々子(山形/ITSベルズ)[4] 6-2 6-2 ●16成谷優芽(岩手/TOY'S TL)[7]

○17阿部咲楽(山形/プラスワン)[6] 6-3 6-4 ●24武田祐乃(宮城/ウィニングショット)[3]

○32志賀亜希奈(福島/ア・パースTC)[2] 6-3 6-4 ●25佐藤美月(宮城/ウィニングショット)[5]

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○1五十嵐涼太/小堤康太郎(宮城:ウィニングショット)[1] 7-5 6-1 ●16森岩新/金桜汰(岩手:フジサワTC/TOY'S TL)[2]

------------

【男子ダブルス準決勝】

○1五十嵐涼太/小堤康太郎(宮城:ウィニングショット)[1] 6-2 6-3 ●5佐々木凜太朗/戸塚唯礼(岩手:奥州Jr/岩手中)[3]

○16森岩新/金桜汰(岩手:フジサワTC/TOY'S TL)[2] 6-1 6-2 ●10大山智也/宮越海成(秋田:AAC)

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○1石澤萌々子/阿部咲楽(山形:ITSベルズ/プラスワン)[1] 6-2 6-3 ●16佐藤美月/武田祐乃(宮城:ウィニングショット)[2]

------------

【女子ダブルス準決勝】

○1石澤萌々子/阿部咲楽(山形:ITSベルズ/プラスワン)[1] 1-6 6-1 [10-7] ●5千葉瑠子/大山藍(宮城:R-PROJECT)[3]

○16佐藤美月/武田祐乃(宮城:ウィニングショット)[2] 6-1 6-0 ●10平沼実歩/育村眞白(岩手:紫波ウイング)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:7/25(火) 15:00
THE TENNIS DAILY