ここから本文です

U14が堤隆貴と長谷川愛依、U12は眞田将吾と虫賀愛央が優勝 [東海ジュニアテニス]

7/26(水) 19:00配信

THE TENNIS DAILY

「第86回 東海中日ジュニアテニス選手権大会 兼 ダンロップスリクソン 全日本ジュニアテニス選手権'17 supported by NISSHINBO 東海地域予選大会」(愛知県名古屋市・東山公園テニスセンター/7月15~23日)が開催され、各種目の優勝者が出揃った。

 14歳以下と12歳以下の上位の試合結果は以下の通り。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Altは繰り上がり出場

     ◇   ◇   ◇

<14歳以下>

【男子シングルス決勝】

○32堤隆貴(三重GTC)[2] 6-2 6-1 ●1山田雅貴(岐阜インターナショナルTC)[1]

------------

【3位決定戦】

○16田岡大知(名古屋LTC)[6] 8-3 ●24中村隆文(佐鳴台ローン )[4]

------------

【男子シングルス準決勝】

○1山田雅貴(岐阜インターナショナルTC)[1] 6-3 7-6(3) ●16田岡大知(名古屋LTC)[6]

○32堤隆貴(三重GTC)[2] 6-4 6-2 ●24中村隆文(佐鳴台ローン )[4]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○1山田雅貴(岐阜インターナショナルTC)[1] 6-4 4-6 6-4 ●5石垣秀悟(丹那TC)

○16田岡大知(名古屋LTC)[6] 6-3 3-6 6-2 ●9南颯汰(西尾LTC)[3]

○24中村隆文(佐鳴台ローン )[4] 6-4 3-6 6-4 ●20佐藤徹平(ミナミTC)

○32堤隆貴(三重GTC)[2] 4-6 7-6(3) 6-1 ●28山中朝陽(鈴鹿ジュニア)

------------------------

【女子シングルス決勝】

○1長谷川愛依(GITC)[1] 6-1 6-2 ●32駒田光音(TEAM KOMADA)[2]

------------

【3位決定戦】

○24光崎澪(h2ETA)[3] 8-1 ●16櫻田しずか(アクトSC)[5]

------------

【女子シングルス準決勝】

○1長谷川愛依(GITC)[1] 6-0 6-1 ●16櫻田しずか(アクトSC)[5]

○32駒田光音(TEAM KOMADA)[2] 6-2 6-2 ●24光崎澪(h2ETA)[3]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1長谷川愛依(GITC)[1] 6-1 7-5 ●5稲葉梨莉(アクトSC)

○16櫻田しずか(アクトSC)[5] 7-5 6-2 ●9五十嵐凜(関スポーツ塾T)[4]

○24光崎澪(h2ETA)[3] 6-2 6-3 ●19丸山愛以(ロングウッド)

○32駒田光音(TEAM KOMADA)[2] 6-0 6-4 ●25宮本雪凪(関スポーツ塾T)[7]

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○16山中朝陽/宮崎涼太(鈴鹿ジュニア/オリンピアSC)[2] 7-5 6-1 ●5高田順平/宮地吾侑(名古屋中学校)[4]

------------

【3位決定戦】

○9石橋尚之/大場巧士(Wish TC)6-4 ●1南颯汰/大原貫路(西尾LTC/チェリーTC)[1]

------------

【男子ダブルス準決勝】

○5高田順平/宮地吾侑(名古屋中学校)[4] 6-3 6-1 ●1南颯汰/大原貫路(西尾LTC/チェリーTC)[1]

○16山中朝陽/宮崎涼太(鈴鹿ジュニア/オリンピアSC)[2] 6-2 6-4 ●9石橋尚之/大場巧士(Wish TC)

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○5櫻田しずか/稲葉梨莉(アクトSC)[3] 3-6 6-2 [12-10] ●16五十嵐凜/宮本雪凪(関スポーツ塾T)[2]

------------

【3位決定戦】

○9安井友菜/丸山愛以(春日井PTC/ロングウッド)8-3 ●1光崎澪/新竹藍(h2ETA)[1]

------------

【女子ダブルス準決勝】

○5櫻田しずか/稲葉梨莉(アクトSC)[3] 4-6 6-3 [10-2] ●1光崎澪/新竹藍(h2ETA)[1]

○16五十嵐凜/宮本雪凪(関スポーツ塾T)[2] 6-4 6-2 ●9安井友菜/丸山愛以(春日井PTC/ロングウッド)

     ◇   ◇   ◇

<12歳以下>

【男子シングルス決勝】

○1眞田将吾(三重GTC)[1] 6-4 6-3 ●32菅沼慶太(ミナミTC)

------------

【3位決定戦】

○20河田健太(TEAM KOMADA)8-5 ●9後藤健太(丹那TC)[3]

------------

【男子シングルス準決勝】

○1眞田将吾(三重GTC)[1] 6-0 6-0 ●9後藤健太(丹那TC)[3]

○32菅沼慶太(ミナミTC)6-1 6-2 ●20河田健太(TEAM KOMADA)

------------

【男子シングルス準々決勝】

○1眞田将吾(三重GTC)[1] 6-1 6-0 ●5丹羽駿介(WiM岐阜)

○9後藤健太(丹那TC)[3] 6-1 4-6 6-4 ●16可児優希(HIDE TA)[5]

○20河田健太(TEAM KOMADA)6-4 7-5 ●21松田一優(覚王山TC)

○32菅沼慶太(ミナミTC)6-4 1-6 6-2 ●28福島光彦(WiM岐阜)

------------------------

【女子シングルス決勝】

○32虫賀愛央(TPJ)[2] 6-4 4-6 6-1 ●1虫賀心央(TPJ)[1]

------------

【3位決定戦】

○16松田鈴子(チェリーTC)[5] 8-4 ●24川出晶葉(鈴鹿ジュニア)[3]

------------

【女子シングルス準決勝】

○1虫賀心央(TPJ)[1] 6-3 6-1 ●16松田鈴子(チェリーTC)[5]

○32虫賀愛央(TPJ)[2] 6-1 6-1 ●24川出晶葉(鈴鹿ジュニア)[3]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1虫賀心央(TPJ)[1] 6-2 6-0 ●8村山瑚都(関スポーツ塾T)[8]

○16松田鈴子(チェリーTC)[5] 6-3 4-6 6-4 ●9神鳥ひかる(ロングウッド)[4]

○24川出晶葉(鈴鹿ジュニア)[3] 7-6(3) 6-0 ●17二宮茉子(佐鳴台ローン)[6]

○32虫賀愛央(TPJ)[2] 6-0 6-0 ●28藤本舞衣(ファインパルイワタ)

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○1眞田将吾/宮崎優良(三重GTC/オリンピアSC)[1] 6-1 6-1 ●12可児優希/水野惺矢(HIDE TA/WiM岐阜)[3]

------------

【3位決定戦】

○13畑碧音/小島樹(ブレスガーデン/ブレスパティオ)8-3 ●5稲川了介/牧村周燈(覚王山TC/h2ETA)

------------

【男子ダブルス準決勝】

○1眞田将吾/宮崎優良(三重GTC/オリンピアSC)[1] 6-4 4-6 [10-6] ●5稲川了介/牧村周燈(覚王山TC/h2ETA)

○12可児優希/水野惺矢(HIDE TA/WiM岐阜)[3] 6-3 7-5 ●13畑碧音/小島樹(ブレスガーデン/ブレスパティオ)

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○1虫賀心央/虫賀愛央(TPJ)[1] 6-1 6-1 ●12林香那/村山瑚都(関スポーツ塾T)[4]

------------

【3位決定戦】

○16神鳥ひかる/斉藤双葉(ロングウッド/衣浦MTC)[2] 7-5 ●8守屋希那/山下穂乃佳(ファインパルイワタ)[Alt]

------------

【女子ダブルス準決勝】

○1虫賀心央/虫賀愛央(TPJ)[1] 6-2 6-2 ●8守屋希那/山下穂乃佳(ファインパルイワタ)[Alt]

○12林香那/村山瑚都(関スポーツ塾T)[4] 6-4 7-6 ●16神鳥ひかる/斉藤双葉(ロングウッド/衣浦MTC)[2]

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:7/26(水) 19:00
THE TENNIS DAILY