ここから本文です

第35回全国小学生テニス大会が開幕、初日が終了

7/28(金) 23:17配信

THE TENNIS DAILY

「第35回 第一生命 全国小学生テニス選手権大会」(東京都世田谷区・第一生命相娯園グラウンドテニスコート/7月28~30日)が始まり、大会初日は男女シングルス1回戦と2回戦などが行われた。

夏のジュニア全国大会は“全小“で幕開け! 7月28日(金)から30日(日) [第35回全国小学生大会]

 全国小学生テニス選手権大会は、男女シングルス各48ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Ret.は途中棄権

     ◇   ◇   ◇

【男子シングルス2回戦】

◯1大岐優斗(宮崎/宮崎市立加納小学校)[1] 6-1 6-2 ●3武藤守生(福岡/小郡市立三国小学校)

◯8花田海翔(福岡/北九州市立曽根東小学校)[13-16] 6-2 6-2 ●5畑碧音(静岡/浜松市立県居小学校)

◯12榊優太(大阪/枚方市立五常小学校)5-7 6-4 7-5 ●9黒田長実(東京/私立学習院初等科)[9-12]

◯16可児優希(岐阜/美濃加茂市立蜂屋小学校)[5-8] 6-0 2-6 6-3 ●14山本慎之介(岡山/岡山市立建部小学校)

------------

◯17石川晄大(東京/調布市立滝坂小学校)[3-4] 6-0 6-3 ●19武方駿哉(愛媛/松山市立余土小学校)

22宿田凛太郎(北海道/札幌市立和光小学校)vs 24牧村周燈(愛知/名古屋市立熊の前小学校)[13-16]

◯25安藤凱(東京/私立慶應義塾幼稚舎)[9-12] 6-3 6-4 ●27轟佑介(東京/台東区立黒門小学校)

◯32ボウルズ ニコラス(神奈川/逗子市立小坪小学校)[5-8] 6-4 6-3 ●29坂本日色(熊本/宇土市立花園小学校)

------------

◯33石井凌馬(神奈川/横浜市立神奈川小学校)[5-8] 6-3 6-4 ●35大森瀬那(東京/江戸川区立篠崎第四小学校)

◯40大熊樂(東京/私立成蹊小学校)[9-12] 7-5 6-7(4) 6-2 ●37森岩新(岩手/盛岡市立見前小学校)

◯41服部伶矢(京都/長岡京市立長岡第五小学校)[13-16] 6-4 6-3 ●43茂木一希(埼玉/川口市立戸塚北小学校)

◯48前田優(大分/大分大学教育学部附属小学校)[3-4] 6-3 6-0 ●46小原凜太朗(岩手/奥州市立水沢小学校)

------------

◯49中島暁(長野/塩尻市立片丘小学校)[5-8] 6-1 6-4 ●52長谷川晴人(福井/勝山市立成器南小学校)

◯56水野惺矢(岐阜/多治見市立精華小学校)[9-12] 4-6 6-3 6-3 ●54小野クリストファー滉生(岡山/倉敷市立西小学校)

◯57三城貴雅(神奈川/藤沢市立鵠洋小学校)[13-16] 6-3 6-4 ●59増田真吾(東京/西東京市立中原小学校)

◯64坂本健英(神奈川/相模原市立若松小学校)[2] 6-1 6-1 ●61河田健太(愛知/名古屋市立高針小学校)

--------------------

【男子シングルス1回戦】

◯3武藤守生(福岡/小郡市立三国小学校)6-1 6-3 ●4森脇央介(福井/越前市立武生南小学校)

◯5畑碧音(静岡/浜松市立県居小学校)6-4 6-2 ●6枡井惟晶(徳島/徳島市立福島小学校)

◯12榊優太(大阪/枚方市立五常小学校)7-5 6-3 ●11片山隆太(岡山/倉敷市立天城小学校)

◯14山本慎之介(岡山/岡山市立建部小学校)6-4 3-6 6-4 ●13村上稜真(石川/野々市市立御園小学校)

------------

◯19武方駿哉(愛媛/松山市立余土小学校)6-3 6-1 ●20富田悠太(愛知/名古屋市立砂田橋小学校)

◯22宿田凛太郎(北海道/札幌市立和光小学校)6-1 6-2 ●21小柳遥人(北海道/札幌市立二条小学校)

◯27轟佑介(東京/台東区立黒門小学校)4-6 7-6(7) 7-6(2) ●28本山知苑(大阪/枚方市立田口山小学校)

◯29坂本日色(熊本/宇土市立花園小学校)7-6(6) 6-2 ●30宮川侑士(埼玉/さいたま市立神田小学校)

------------

◯35大森瀬那(東京/江戸川区立篠崎第四小学校)6-4 6-0 ●36犬塚隆介(大坂/堺市立若松台小学校)

◯37森岩新(岩手/盛岡市立見前小学校)6-3 6-0 ●38鈴木央祐(北海道/札幌市立日新小学校)

◯43茂木一希(埼玉/川口市立戸塚北小学校)6-4 6-2 ●44橋詰直隼(岐阜/中津川市立苗木小学校)

◯46小原凜太朗(岩手/奥州市立水沢小学校)1-6 6-0 6-2 ●45五十嵐涼太(宮城/仙台市立大野田小学校)

------------

◯52長谷川晴人(福井/勝山市立成器南小学校)6-4 7-6(4) ●51麻野樹(岡山/倉敷市立船穂小学校)

◯54小野クリストファー滉生(岡山/倉敷市立西小学校)0-6 6-3 6-1 ●53石井博将(東京/中央区立豊海小学校)

◯59増田真吾(東京/西東京市立中原小学校)6-2 6-2 ●60金浦俊哉(愛媛/松山市立生石小学校)

◯61河田健太(愛知/名古屋市立高針小学校)4-6 6-3 6-1 ●62古屋良祐(岐阜/恵那市立長島小学校)

--------------------

【女子シングルス2回戦】

◯1虫賀心央(愛知/一宮市立奥小学校)[1] 6-3 6-2 ●3瀬戸祐希奈(富山/氷見市立朝日丘小学校)

◯6神鳥ひかる(愛知/春日井市立高座小学校)6-3 4-6 6-4 ●8友枝夢(福岡/福岡市立金山小学校)[13-16]

◯9中里亜優菜(神奈川/横浜市立平沼小学校)[9-12] 6-0 6-4 ●11金津咲杏(神奈川/藤沢市立羽鳥小学校)

◯14彌榮優月(広島/広島市立大塚小学校)5-7 6-2 6-1 ●16大山華歩(大阪/豊中市立上野小学校)[5-8]

------------

◯17安高日渚莉(熊本/熊本市立龍田小学校)[3-4] 6-2 6-1 ●20木下晴結(大阪/枚方市立五常小学校)

◯24齋藤咲良(群馬/前橋市立二之宮小学校)[13-16] 6-1 6-2 ●21齋藤咲良(千葉/千葉市立扇田小学校)

◯27西野菜穂(東京/江東区立第二辰巳小学校)6-3 7-5 ●25林鈴(東京/葛飾区立上小松小学校)[9-12]

◯30米山夏果(山梨/甲斐市立竜王北小学校)6-2 7-5 ●32木河優(福岡/春日市立春日北小学校)[5-8]

------------

◯33石井さやか(東京/私立青山学院初等部)[5-8] 6-3 6-2 ●36住吉凜(大分/大分市立松岡小学校)

◯40高山揺(奈良/生駒市立あすか野小学校)[9-12] 6-3 6-1 ●37中岡咲心(愛媛/松山市立石井小学校)

◯43鈴木瑞希(千葉/千葉市立金沢小学校)6-3 6-2 ●41井上佳苗(広島/廿日市市立四季が丘小学校)[13-16]

◯46竹内星妃(千葉/松戸市立小金小学校)6-4 6-4 ●48志賀亜希奈(福島/いわき市立泉小学校)[3-4]

------------

◯49クロスリー真優(東京/文京区立窪町小学校)[5-8] 7-5 6-2 ●52金巻知里(神奈川/横須賀市立池上小学校)

◯56川出晶葉(三重/津市立千里ヶ丘小学校)[9-12] 5-7 6-3 6-1 ●53新城英万(沖縄/沖縄県西原町立坂田小学校)

◯57齋藤咲希(千葉/柏市立増尾西小学校)[13-16] 6-2 7-6(7) ●59鈴木まこ(新潟/長岡市立川崎小学校)

◯64虫賀愛央(愛知/一宮市立奥小学校)[2] 6-1 6-1 ●62畭凛花(大阪/吹田市立千里第三小学校)

------------------------

【女子シングルス1回戦】

◯3瀬戸祐希奈(富山/氷見市立朝日丘小学校)6-4 6-3 ●4森基来凜(北海道/札幌市立手稲東小学校)

◯6神鳥ひかる(愛知/春日井市立高座小学校)6-1 6-1 ●5石澤萌々子(山形/山形市立宮浦小学校)

◯11金津咲杏(神奈川/藤沢市立羽鳥小学校)6-7(4) 1-0 Ret. ●12松田麻央(三重/明和町立上御糸小学校)

◯14彌榮優月(広島/広島市立大塚小学校)6-1 6-0 ●13市原小梅(香川/丸亀市立城東小学校)

------------

◯20木下晴結(大阪/枚方市立五常小学校)6-4 3-6 6-3 ●19田中伶奈(山口/防府市立新田小学校)

◯21齋藤咲良(千葉/千葉市立扇田小学校)6-2 1-6 6-0 ●22小川桃京(北海道/札幌市立共栄小学校)

◯27西野菜穂(東京/江東区立第二辰巳小学校)6-2 6-4 ●28野村美晴(大阪/大阪市立西九条小学校)

◯30米山夏果(山梨/甲斐市立竜王北小学校)6-4 6-3 ●29植月莉乃香(長野/飯田市立松尾小学校)

------------

◯36住吉凜(大分/大分市立松岡小学校)6-3 4-6 7-5 ●35奥村歩の美(京都/京都市立東山泉小学校)

◯37中岡咲心(愛媛/松山市立石井小学校)4-6 6-2 7-5 ●38河野望奈(岡山/倉敷市立茶屋町小学校)

◯43鈴木瑞希(千葉/千葉市立金沢小学校)6-3 6-0 ●44小坂麻陽(北海道/石狩市立花川南小学校)

◯46竹内星妃(千葉/松戸市立小金小学校)7-5 6-2 ●45武田祐乃(宮城/仙台市立中田小学校)

------------

◯52金巻知里(神奈川/横須賀市立池上小学校)6-3 6-2 ●51三宅彩以(滋賀/守山市立小津小学校)

◯53新城英万(沖縄/沖縄県西原町立坂田小学校)6-2 6-3 ●54畑田優奈(福岡/宗像市立河東西小学校)

◯59鈴木まこ(新潟/長岡市立川崎小学校)7-5 6-2 ●60堀家那菜(香川/宇多津町立宇多津小学校)

◯62畭凛花(大阪/吹田市立千里第三小学校)4-6 6-2 7-5 ●61井上季子(広島/廿日市市立四季が丘小学校)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:7/30(日) 1:19
THE TENNIS DAILY