ここから本文です

鈴鹿8耐:決勝2時間が経過。トップ争いはHARC-PRO.ホンダとヤマハの2台が継続

7/30(日) 14:04配信

オートスポーツweb

 鈴鹿8時間耐久ロードレースは、スタートから2時間が経過した。セーフティーカー解除後も、引き続きMuSASHi RT HARC-PRO.ホンダとヤマハ・ファクトリー・レーシング・チームのトップ争いが展開された。

【画像】鈴鹿8耐を彩るレースクイーン

 1時間経過と同時にセーフティカーが導入される。その間、MuSASHi RT HARC-PRO.ホンダがピットイン。ライダーが高橋巧からジャック・ミラーに交代。対するヤマハ・ファクトリー・レーシング・チームはセーフティカー導入直前にピットインを行っており、中須賀克行からアレックス・ロウズにバトンタッチしている。

 1回目のピット作業を終え、ライダーが交代してもこの2チームのトップ争いは続いた。セーフティカー解除と同時にミラーがペースアップすると、あっという間にロウズをかわしてトップに立つ。

 また、セーフティカー中にカワサキ・チームグリーンもピット作業を終え、レオン・ハスラムから渡辺一馬にライダー交代。さらに同じタイミングで1回目のピットを終えたF.C.C.TSRホンダは、ドミニク・エガターからランディ・ド・ピュニエに交代すると、このタイミングでド・ピュニエが3番手に浮上する。

 34周目。ロウズがファステストラップをたたき出して猛追すると、ミラーを捕らえてトップに浮上。ロウズはそのままハイペースで周回を重ね、ミラーを引き離して単独トップ走行となる。

 ロウズのハイペースにより、トップと同一周回はMuSASHi RT HARC-PRO.ホンダ、F.C.C.TSRホンダ、カワサキ・チームグリーン、チームカガヤマの5台のみに。

 2時間を経過した時点での順位は以下の通り。

■鈴鹿8時間耐久ロードレース 決勝2時間後暫定順位(編集部集計)
天候:曇り 路面:ドライ
Pos./No./Team/Type/Rider/Tyre/Gap
1/21/ヤマハ ファクトリー レーシング チーム/YAMAHA(YZF-R1)/中須賀克行アレックス・ロウズマイケル・ファン・デル・マーク/BS/52Laps
2/634/MuSASHi RT HARC-PRO.Honda/Honda(CBR1000RR SP2)/高橋巧ジャック・ミラー中上貴晶/BS/0'02.928
3/5/F.C.C. TSR Honda/Honda(CBR1000RR)/ドミニク・エガターランディ・ド・ピュニエジョシュ・フック/BS/1Lap
4/11/Kawasaki Team GREEN/KAWASAKI(ZX-10RR)/渡辺一馬レオン・ハスラムアズラン・シャー・カマルザマン/BS/1Lap
5/71/Team KAGAYAMA/SUZUKI(GSX-R1000L7)/加賀山就臣ハーフィス・シャハリン浦本修充/DL/1Lap
6/25/Honda鈴鹿レーシングチーム/Honda(CBR1000RR)/日浦大治朗亀井雄大安田毅史/BS/1Lap
7/104/Honda Dream Racing/Honda(CBR1000RR SP2)/小山知良岩戸亮介山口辰也/BS/1Lap
8/7/YART-YAMAHA/YAMAHA(YZF-R1)/ブロック・パークス野左根航汰マービン・フリッツ/BS/1Lap
9/19/MORIWAKI MOTUL RACING/Honda(CBR1000RR SP2)/高橋裕紀清成龍一ダン・リンフット/PI/1Lap
10/72/Honda Dream RT 桜井ホンダ/Honda(CBR1000RR SP2)/水野涼ジェイソン・オハローランジェイミー・スタファー/BS/1Lap
11/22/SatuHATI Honda Team Asia/Honda(CBR1000RR)/ディマス・エッキー・プラタマザクワン・ザイディラタポン・ウィライロー/BS/1Lap
12/79/Team SuP Dream Honda/Honda(CBR1000RR)/伊藤真一ダミアン・カドリングレッグ・ブラック/BS/1Lap
13/94/GMT94 YAMAHA/YAMAHA(YZF-R1)/ダビド・チェカニッコロ・カネパマイク・デ・ミオ/DL/2Laps
14/090/au&テルル・Kohara RT/Honda(CBR1000RR SP2)/秋吉耕佑大久保光長島哲太/DL/2Laps
15/03/MotoMapSUPPLY FutureAccess/SUZUKI(GSX-R1000)/ジョシュ・ウオータース青木宣篤今野由寛/BS/2Laps
16/10/EVA RT初号機WEBIKE TRICKSTAR/KAWASAKI(ZX-10R)/エルワン・ニゴン井筒仁康グレゴリー・ルブラン/DL/2Laps
17/75/伊藤レーシングGMD & レッドグリフィン/YAMAHA(YZF-R1)/前田恵助大崎誠之近藤湧也/BS/2Laps
18/8/BOLLIGER TEAM SWITZERLAND/KAWASAKI(ZX-10R)/ホースト・サイガーノマーノ・スタンミカエル・サヴァリ/PI/2Laps
19/13/Mistresa with ATJ Racing/Honda(CBR1000RR)/中津原尚宏関口太郎名越哲平/BS/2Laps
20/135/TeamTras135HP/BMW(S1000RR)/星野知也山元聖田所隼/BS/2Laps
21/3/KRP三陽工業&RS-ITOH/KAWASAKI(ZX-10R)/岡村光矩石塚健柴田陸樹/DL/3Laps
22/9/ビーエムシージェイ モトラッド レンシュポルト/BMW(S1000RR)/寺本幸司ペドロ・ヴァルカネス/BS/3Laps
23/74/アケノスピード・ヤマハ/YAMAHA(YZF-R1)/アンソニー・ウエスト稲垣誠アレックス・シャハト/BS/3Laps
24/1/SUZUKI ENDURANCE RACING TEAM/SUZUKI(GSX-R1000)/バンサン・フィリップエティエンヌ・マッソン濱原颯道/DL/3Laps
25/96/TEAM FRONTIER/Honda(CBR1000RR)/中村敬司國川浩道ルイス・ロッシ/DL/3Laps
26/502/NCXX RACING/YAMAHA(YZF-R1)/國松俊樹吉田忠幸長尾健吾/BS/3Laps
27/4/チームスガイレーシングジャパン/aprilia(RSV4RF)/須貝義行ダニエーレ・ベジーニ/BS/3Laps
28/23/TEAM VITAL SPIRIT/BMW(S1000RR)/佐野優人辻本範行佐野勝人/BS/3Laps
29/6/Titanium Power HOOTERS Racing/YAMAHA(YZF-R1)/津田一磨徳留和樹/BS/3Laps
30/04/Honda浜友会浜松エスカルゴ&狭山レーシング/Honda(CBR1000RR)/野寄真二木村思音清水郁巳/DL/3Laps
31/56/TONE RT SYNCEDGE 4413/BMW(S1000RR)/武石伸也中本郡児玉勇太/BS/3Laps
32/85/Honda QCT MEIWA Racing/Honda(CBR1000RR)/山中正之安藤元之中山智寛/PI/3Laps
33/61/Team de"LIGHT/DUCATI(PANIGALE R)/奥田貴哉森繁生片岡誉/PI/3Laps
34/87/チーム阪神ライディングスクール/KAWASAKI(ZX-10RR)/柳川明西嶋修松崎克哉/BS/4Laps
35/52/EKO IVRacing BMW CSEU/BMW(S1000RR)/カレル・ハニカマーティン・チョイラディスラブ・シュメリック/PI/4Laps
36/29/DOG HOUSE BOM KOOD/SUZUKI(GSX-R1000L2)/岩谷圭太安福央樹吉道竜也/DL/4Laps
37/41/磐田レーシングファミリー/YAMAHA(YZF-R1)/宮腰武上野友寛佐藤龍彦/DL/4Laps
38/12/ヨシムラ スズキ MOTUL レーシング/SUZUKI(GSX-R1000L7)/シルバン・ギュントーリジョシュ・ブルックス津田拓也/BS/4Laps
39/24/CLEVER WOLF Racing & 3ART/YAMAHA(YZF-R1)/斉藤光雄アレックス・パッセージアンソニー・ドス・サントス/DL/4Laps
40/77/Honda向陽会ドリームレーシングチーム/Honda(CBR1000RR SP2)/中村浩倉山寿生栗林剛/BS/4Laps
41/82/BANNER RACING DUCATI OSAKA EAST/DUCATI(PANIGALE R)/佐藤太紀団和仁兼田智浩/PI/4Laps
42/27/TransMapレーシング・Team長野 with ACE CAFE/SUZUKI(GSX-R1000)/大石正彦櫻山茂昇木佐森大介/BS/5Laps
43/112/Honda EG Racing/Honda(CBR1000RR)/下田和也本田恵一中村知雅/DL/5Laps
44/78/HondaブルーヘルメットMSC熊本 & 朝霞/Honda(CBR1000RR)/大塚卓也森健祐鹿内新平/DL/5Laps
45/91/アクティブリンク ティオ Verity/BMW(S1000RR)/五十嵐明弘高橋芳延辻敏彦/BS/5Laps
46/17/ルート17ホンダドリーム北九州 team Life/Honda(CBR1000RR)/徳永昌之西中綱中村丈士/DL/5Laps
47/59/HKC&IMT Racing/YAMAHA(YZF-R1)/岸田尊陽朝比奈正行方知基/DL/5Laps
48/32/TEAM Rabid Transit/YAMAHA(YZF-R1)/シェリダン・モライスビョルン・エストメントブランドン・クレトゥ/BS/5Laps
49/20/KM? Z-TECH/SUZUKI(GSX-R1000)/和田憲史郎川瀬和希齋藤達郎/DL/5Laps
50/33/日本郵便 Honda熊本レーシング/Honda(CBR1000RR)/吉田光弘小島一浩岩田悟/DL/5Laps
51/903/ノイズ レーシング チーム/YAMAHA(YZF-R1)/中井恒和田村武士福家築/DL/5Laps
52/88/CLUBNEXT&MOTOBUM/Honda(CBR1000RR)/中村豊櫻井賢一松川泰宏/DL/5Laps
53/99/大阪Mobius icu RT 99 & OUTRUN & モトキッズ/YAMAHA(YZF-R1)/中本翔吉田和憲小倉章太郎/BS/5Laps
54/111/HONDA ENDURANCE RACING/Honda(CBR1000RR SP2)/ジュリアン・ダ・コスタセバスチャン・ギンバートフレディ・フォーレイ/DL/6Laps
55/57/RSGレーシングwithスクールファミリー/Honda(CBR1000RR SP)/片平亮輔筒井伸東野賢悟/DL/7Laps
56/65/MOTOBOX KREMER RACING/YAMAHA(YZF-R1)/ジェフリー・デハヴェンジャン・フィーマンフロリアン・グロート/PI/7Laps
57/95/S-PULSE DREAM RACING・IAI/SUZUKI(GSX-R1000)/生形秀之マーセル・シュロッターアレックス・コドリン/BS/7Laps
58/69/山科カワサキ&ビジネスラリアート&YIC京都/KAWASAKI(ZX-10R)/山崎茂松本正幸水澤保/DL/12Laps
59/83/teamJP,DFR&RS-ITOH/KAWASAKI(ZX-10RR)/渡辺一樹マーク・アッチソン新庄雅浩/DL/14Laps
60/34/Honda緑陽会熊本レーシング/Honda(CBR1000RR)/井上拓海北折淳/DL/14Laps
61/31/浜松チームタイタン/SUZUKI(GSX-R1000)/犬木翼武田数馬大城光/DL/14Laps
62/51/T・モトキッズ・ALTEC・ICU獺RT/YAMAHA(YZF-R1)/小谷咲斗樋口幸博福山京太/MI/24Laps
63/15/チーム・エッチングファクトリー/YAMAHA(YZF-R1)/慶楽大樹有川浩太郎中岡光輝/DL/27Laps
64/73/R.C.のりもの,withmotoLabEJ トライポイント & FB愛/Honda(CBR1000RR)/三浦和男坂本勉左村英祐/DL/34Laps
65/35/プラスワンMCRT/KAWASAKI(ZX-10R)/今津比呂志田島聖貢久積基宏/DL/36Laps
66/321/Favorite factory + SUZUKA R&D/YAMAHA(YZF-R1)/安富成士桐井有希隣淳二/BS/36Laps
67/39/BMW Motorrad39/BMW(S1000RR)/ラファエロ・デ・ロサクリスチャン・イドン酒井大作/BS/37Laps
68/58/RS-ガレージハラダ姫路/KAWASAKI(ZX-10R)/原田洋孝中山智博安達勝紀/DL/44Laps


[オートスポーツweb ]