ここから本文です

鈴鹿8耐:ヤマハが首位独走。TSRホンダとカワサキの2番手争いは継続中

7/30(日) 17:02配信

オートスポーツweb

 鈴鹿8時間耐久ロードレースは、スタートから5時間が経過した。レースは変わらずヤマハ・ファクトリー・レーシング・チームがトップを走行している。

【画像】F.C.C.TSRホンダ/ドミニク・エガター

 1周遅れになっていたMuSASHi RT HARC-PRO.ホンダが、ピットインのタイミングでトップのヤマハ・ファクトリー・レーシング・チームと同一周回になる。

 このスティントではヤマハ・ファクトリー・レーシング・チームはアレックス・ロウズ。MuSASHi RT HARC-PRO.ホンダはジャック・ミラーがライディングした。

 ロウズは再びミラーを1周遅れにすべくファステストラップを叩き出すが、ミラーは何とかこらえて安定したラップタイムで周回し、ヤマハ・ファクトリー・レーシング・チームとの同一周回を保つ。

 また、ピット作業でカワサキ・チームグリーンがF.C.C.TSRホンダを交わし、2番手に浮上。2番手カワサキ・チームグリーン、3番手F.C.C.TSRホンダと順位が入れ替わる。

 5時間が経過しようとするころには、またしてもこの2チームによる2番手争いが激化。F.C.C.TSRホンダのドミニク・エガターがカワサキ・チームグリーンのレオン・ハスラムを最終シケインで交わせば、ハスラムが1コーナー進入でオーバーテイクをねらう。

 しかしこれは抜き去るには至らず、ハスラムは1コーナーから2コーナーにかけてオーバーランを喫した。結局順位は変わらず、エガターが2番手、ハスラム3番手で5時間経過を迎えている。

 5時間を経過した時点での順位は以下の通り。

■鈴鹿8時間耐久ロードレース 決勝5時間後暫定順位(編集部集計)
天候:曇り 路面:ドライ
Pos./No./Team/Type/Rider/Tyre/Gap
1/21/ヤマハ ファクトリー レーシング チーム/YAMAHA(YZF-R1)/中須賀克行アレックス・ロウズマイケル・ファン・デル・マーク/BS/135Laps
2/5/F.C.C. TSR Honda/Honda(CBR1000RR)/ドミニク・エガターランディ・ド・ピュニエジョシュ・フック/BS/1Lap
3/11/Kawasaki Team GREEN/KAWASAKI(ZX-10RR)/渡辺一馬レオン・ハスラムアズラン・シャー・カマルザマン/BS/1Lap
4/634/MuSASHi RT HARC-PRO.Honda/Honda(CBR1000RR SP2)/高橋巧ジャック・ミラー中上貴晶/BS/1Lap
5/7/YART-YAMAHA/YAMAHA(YZF-R1)/ブロック・パークス野左根航汰マービン・フリッツ/BS/2Laps
6/71/Team KAGAYAMA/SUZUKI(GSX-R1000L7)/加賀山就臣ハーフィス・シャハリン浦本修充/DL/3Laps
7/104/Honda Dream Racing/Honda(CBR1000RR SP2)/小山知良岩戸亮介山口辰也/BS/3Laps
8/22/SatuHATI Honda Team Asia/Honda(CBR1000RR)/ディマス・エッキー・プラタマザクワン・ザイディラタポン・ウィライロー/BS/3Laps
9/72/Honda Dream RT 桜井ホンダ/Honda(CBR1000RR SP2)/水野涼ジェイソン・オハローランジェイミー・スタファー/BS/4Laps
10/03/MotoMapSUPPLY FutureAccess/SUZUKI(GSX-R1000)/ジョシュ・ウオータース青木宣篤今野由寛/BS/4Laps
11/94/GMT94 YAMAHA/YAMAHA(YZF-R1)/ダビド・チェカニッコロ・カネパマイク・デ・ミオ/DL/4Laps
12/090/au&テルル・Kohara RT/Honda(CBR1000RR SP2)/秋吉耕佑大久保光長島哲太/DL/4Laps
13/10/EVA RT初号機WEBIKE TRICKSTAR/KAWASAKI(ZX-10R)/エルワン・ニゴン井筒仁康グレゴリー・ルブラン/DL/5Laps
14/75/伊藤レーシングGMD & レッドグリフィン/YAMAHA(YZF-R1)/前田恵助大崎誠之近藤湧也/BS/5Laps
15/13/Mistresa with ATJ Racing/Honda(CBR1000RR)/中津原尚宏関口太郎名越哲平/BS/5Laps
16/12/ヨシムラ スズキ MOTUL レーシング/SUZUKI(GSX-R1000L7)/シルバン・ギュントーリジョシュ・ブルックス津田拓也/BS/5Laps
17/8/BOLLIGER TEAM SWITZERLAND/KAWASAKI(ZX-10R)/ホースト・サイガーノマーノ・スタンミカエル・サヴァリ/PI/5Laps
18/25/Honda鈴鹿レーシングチーム/Honda(CBR1000RR)/日浦大治朗亀井雄大安田毅史/BS/6Laps
19/6/Titanium Power HOOTERS Racing/YAMAHA(YZF-R1)/津田一磨徳留和樹/BS/7Laps
20/23/TEAM VITAL SPIRIT/BMW(S1000RR)/佐野優人辻本範行佐野勝人/BS/7Laps
21/135/TeamTras135HP/BMW(S1000RR)/星野知也山元聖田所隼/BS/7Laps
22/3/KRP三陽工業&RS-ITOH/KAWASAKI(ZX-10R)/岡村光矩石塚健柴田陸樹/DL/7Laps
23/1/SUZUKI ENDURANCE RACING TEAM/SUZUKI(GSX-R1000)/バンサン・フィリップエティエンヌ・マッソン濱原颯道/DL/8Laps
24/502/NCXX RACING/YAMAHA(YZF-R1)/國松俊樹吉田忠幸長尾健吾/BS/8Laps
25/4/チームスガイレーシングジャパン/aprilia(RSV4RF)/須貝義行ダニエーレ・ベジーニ/BS/9Laps
26/87/チーム阪神ライディングスクール/KAWASAKI(ZX-10RR)/柳川明西嶋修松崎克哉/BS/9Laps
27/24/CLEVER WOLF Racing & 3ART/YAMAHA(YZF-R1)/斉藤光雄アレックス・パッセージアンソニー・ドス・サントス/DL/9Laps
28/61/Team de"LIGHT/DUCATI(PANIGALE R)/奥田貴哉森繁生片岡誉/PI/9Laps
29/85/Honda QCT MEIWA Racing/Honda(CBR1000RR)/山中正之安藤元之中山智寛/PI/9Laps
30/32/TEAM Rabid Transit/YAMAHA(YZF-R1)/シェリダン・モライスビョルン・エストメントブランドン・クレトゥ/BS/10Laps
31/112/Honda EG Racing/Honda(CBR1000RR)/下田和也本田恵一中村知雅/DL/11Laps
32/95/S-PULSE DREAM RACING・IAI/SUZUKI(GSX-R1000)/生形秀之マーセル・シュロッターアレックス・コドリン/BS/11Laps
33/59/HKC&IMT Racing/YAMAHA(YZF-R1)/岸田尊陽朝比奈正行方知基/DL/11Laps
34/77/Honda向陽会ドリームレーシングチーム/Honda(CBR1000RR SP2)/中村浩倉山寿生栗林剛/BS/12Laps
35/78/HondaブルーヘルメットMSC熊本 & 朝霞/Honda(CBR1000RR)/大塚卓也森健祐鹿内新平/DL/12Laps
36/903/ノイズ レーシング チーム/YAMAHA(YZF-R1)/中井恒和田村武士福家築/DL/12Laps
37/91/アクティブリンク ティオ Verity/BMW(S1000RR)/五十嵐明弘高橋芳延辻敏彦/BS/12Laps
38/19/MORIWAKI MOTUL RACING/Honda(CBR1000RR SP2)/高橋裕紀清成龍一ダン・リンフット/PI/13Laps
39/82/BANNER RACING DUCATI OSAKA EAST/DUCATI(PANIGALE R)/佐藤太紀団和仁兼田智浩/PI/13Laps
40/65/MOTOBOX KREMER RACING/YAMAHA(YZF-R1)/ジェフリー・デハヴェンジャン・フィーマンフロリアン・グロート/PI/14Laps
41/9/ビーエムシージェイ モトラッド レンシュポルト/BMW(S1000RR)/寺本幸司ペドロ・ヴァルカネス/BS/14Laps
42/20/KM? Z-TECH/SUZUKI(GSX-R1000)/和田憲史郎川瀬和希齋藤達郎/DL/16Laps
43/27/TransMapレーシング・Team長野 with ACE CAFE/SUZUKI(GSX-R1000)/大石正彦櫻山茂昇木佐森大介/BS/16Laps
44/04/Honda浜友会浜松エスカルゴ&狭山レーシング/Honda(CBR1000RR)/野寄真二木村思音清水郁巳/DL/19Laps
45/69/山科カワサキ&ビジネスラリアート&YIC京都/KAWASAKI(ZX-10R)/山崎茂松本正幸水澤保/DL/20Laps
46/83/teamJP,DFR&RS-ITOH/KAWASAKI(ZX-10RR)/渡辺一樹マーク・アッチソン新庄雅浩/DL/20Laps
47/111/HONDA ENDURANCE RACING/Honda(CBR1000RR SP2)/ジュリアン・ダ・コスタセバスチャン・ギンバートフレディ・フォーレイ/DL/21Laps
48/79/Team SuP Dream Honda/Honda(CBR1000RR)/伊藤真一ダミアン・カドリングレッグ・ブラック/BS/22Laps
49/52/EKO IVRacing BMW CSEU/BMW(S1000RR)/カレル・ハニカマーティン・チョイラディスラブ・シュメリック/PI/22Laps
50/57/RSGレーシングwithスクールファミリー/Honda(CBR1000RR SP)/片平亮輔筒井伸東野賢悟/DL/25Laps
51/17/ルート17ホンダドリーム北九州 team Life/Honda(CBR1000RR)/徳永昌之西中綱中村丈士/DL/25Laps
52/29/DOG HOUSE BOM KOOD/SUZUKI(GSX-R1000L2)/岩谷圭太安福央樹吉道竜也/DL/27Laps
53/74/アケノスピード・ヤマハ/YAMAHA(YZF-R1)/アンソニー・ウエスト稲垣誠アレックス・シャハト/BS/29Laps
54/88/CLUBNEXT&MOTOBUM/Honda(CBR1000RR)/中村豊櫻井賢一松川泰宏/DL/31Laps
55/99/大阪Mobius icu RT 99 & OUTRUN & モトキッズ/YAMAHA(YZF-R1)/中本翔吉田和憲小倉章太郎/BS/31Laps
56/31/浜松チームタイタン/SUZUKI(GSX-R1000)/犬木翼武田数馬大城光/DL/31Laps
57/34/Honda緑陽会熊本レーシング/Honda(CBR1000RR)/井上拓海北折淳/DL/32Laps
58/33/日本郵便 Honda熊本レーシング/Honda(CBR1000RR)/吉田光弘小島一浩岩田悟/DL/33Laps
59/56/TONE RT SYNCEDGE 4413/BMW(S1000RR)/武石伸也中本郡児玉勇太/BS/36Laps
60/96/TEAM FRONTIER/Honda(CBR1000RR)/中村敬司國川浩道ルイス・ロッシ/DL/38Laps
61/51/T・モトキッズ・ALTEC・ICU獺RT/YAMAHA(YZF-R1)/小谷咲斗樋口幸博福山京太/MI/50Laps
62/41/磐田レーシングファミリー/YAMAHA(YZF-R1)/宮腰武上野友寛佐藤龍彦/DL/50Laps
63/73/R.C.のりもの,withmotoLabEJ トライポイント & FB愛/Honda(CBR1000RR)/三浦和男坂本勉左村英祐/DL/50Laps
64/39/BMW Motorrad39/BMW(S1000RR)/ラファエロ・デ・ロサクリスチャン・イドン酒井大作/BS/61Laps
65/15/チーム・エッチングファクトリー/YAMAHA(YZF-R1)/慶楽大樹有川浩太郎中岡光輝/DL/96Laps
66/35/プラスワンMCRT/KAWASAKI(ZX-10R)/今津比呂志田島聖貢久積基宏/DL/119Laps
67/321/Favorite factory + SUZUKA R&D/YAMAHA(YZF-R1)/安富成士桐井有希隣淳二/BS/119Laps
68/58/RS-ガレージハラダ姫路/KAWASAKI(ZX-10R)/原田洋孝中山智博安達勝紀/DL/127Laps



[オートスポーツweb ]