ここから本文です

大会初日、男子団体1回戦の試合結果 [総体テニス]

8/2(水) 17:09配信

THE TENNIS DAILY

 第74回全国高等学校対抗テニス大会および第107回全国高等学校テニス選手権大会(南東北インターハイ・テニス競技/8月2~4日団体戦、5~8日個人戦/会津総合運動公園テニスコート、あいづドーム)の初日、8月2日は男女団体1、2回戦が行われている。

大会初日、女子団体1、2回戦予定 [南東北インターハイ]

「団体戦」は、単2本+複1本の合計3ポイント(試合順D1→S1→S2)で争われ、1~3回戦は8ゲームズプロセット(8-8後、タイブレーク採用)、準々決勝以降は3セットマッチ(各セット6-6後、タイブレーク採用)。初戦は3ポイントすべて行われ、以降は勝敗が決定した時点で打切りとなる。

 以下は男子団体1回戦の試合結果。

     ◇   ◇   ◇


【男子団体1回戦】※校名の左に付いている数字はドロー番号

2富山国際大付(富山)0-3 3沖縄尚学(沖縄)
D ●八倉巻恭平/得地健太 8-9(2) ○金城政来/上原裕矢
S1 ●長山海 6-8 ○池間昇太
S2 ●砂田正樹 5-8 ○仲間舜

4日大山形(山形)1-2 5土佐(高知)
D ●阿部優太/田中拓真 8-9(3) ○絹川仁康/川村知希
S1 ●成瀬弦生 7-9 ○中岡祐太
S2 ○荘司立己 8-3 ●市吉優生

----

8宮崎大宮(宮崎)3-0 9弘前中央(青森)
D ○坂田空冴/上別府尚弘 8-6 ●斎藤良佑/工藤準平
S1 ○徳丸凌大 8-2 ●石村魁斗
S2 ○山内漱一郎 8-4 ●森隆希

10東京学館新潟(新潟)2-1 11平城(奈良)
D ○山口駿/佐藤大耀 8-3 ●鶴田敦也/佃來紀
S1 ○田中瑛士 8-6 ●奥本健太郎
S2 ●池田笑生 5-8 ○八木優征

--------

14清風(大阪)3-0 15広島なぎさ(広島)
D ○五味駿一/神谷和輝 8-0 ●田部智也/木村颯太
S1 ○大植駿 8-2 ●秋吉大地
S2 ○濱口昌孝 8-5 ●後藤渓太朗

16県岐阜商(岐阜)1-2 17秀明英光(埼玉)
D ○松島昇吾/小川耀斗 8-6 ●木内恭佑/横山蒼馬
S1 ●吉田将宗 3-8 ○松下龍馬
S2 ●井田貫太 4-8 ○間仲啓

18鳳凰(鹿児島)3-0 19岩手(岩手)
D ○八郷克/森田凌矢 8-5 ●似里達哉/畠山知
S1 ○石橋成依 9-8(3) ●紺野拓海
S2 ○山崎広耀 8-1 ●佐藤一樹

----

21磐城(福島)1-2 22足利工大附(栃木)
D ●鈴木啓介/小泉元 1-8 ○木本涼介/野口将矢
S1 ●金成翼 5-8 ○横田大夢
S2 ○白石洋隆 9-7 ●荘隆二

23新田(愛媛)3-0 24米子北斗(鳥取)
D ○濱永虎之介/徳田辰弥 8-0 ●谷口友章/濱崎直人
S1 ○松田匡也 8-2 ●新納圭冴
S2 ○本田柊哉 8-0 ●玉田一成

--------

27早稲田佐賀(佐賀)0-3 28金沢(石川)
D ●山田航世/伊東遥希 8-9(3) ○松本涼/北市貴裕
S1 ●半藤伯馬 3-8 ○宮永竜聖
S2 ●鈴木開斗 8-9(5) ○川尻虎南

29東洋大牛久(茨城)0-3 30光泉(滋賀)
D ●河野泰之/水町隼也 1-8 ○山本一紗/清水拓弓
S1 ●藤原大生 4-8 ○中川舜祐
S2 ●大久保恵将 4-8 ○佐伯栄郎

----

32札幌日大(北海道)0-3 33松商学園(長野)
D ●久留宮肇/古山寛人 3-8 ○牛越陸/横田昂大
S1 ●横濱圭亮 3-8 ○河内竜汰 
S2 ●本間悠悟 4-8 ○小林将大

34安積(福島)1-2 35海星(長崎)
D ●名子弥希/藤田峻也 1-8 ○藤浪巧/甲斐光汰
S1 ○今野剛瑠 9-8(8) ●藤永啓人
S2 ●小林拓夢 1-8 ○中川友

36東海大菅生(東京)3-0 37慶風(和歌山)
D ○貫井健司/在原迅人 8-2 ●成瀬生/濱本拳心
S1 ○清水盾伎 8-4 ●新井祥生
S2 ○山口凌 8-1 ●青木翔太郎

--------

40静岡市立(静岡)2-1 41秋田商(秋田)
D ●山下恭平/村木亮太 5-8 ○田中翔馬/持石和弥
S1 ○田中諒弥 8-2 ●石井智也
S2 ○片山樹 8-0 ●宇佐美大成

42柳川(福岡)3-0 43開星(島根)
D ○薮田司/春山慶太 8-1 ●津田光也/秀浦悠太
S1 ○相馬光志 8-3 ●加藤龍乃介
S2 ○黒木千里 8-2 ●金井智也

44共愛学園(群馬)2-1 45高松北(香川)
D ●大山恭史朗/上野山竜人 5-8 ○須田宗次郎/高谷悠真
S1 ○中澤慈氷 8-6 ●佐々木健吾
S2 ○青木源 8-4 ●藤川悠

----

47慶應湘南藤沢(神奈川)1-2 48城南(徳島)
D ●阿南昂/二見圭吾 3-8 ○秋月真緒/宮崎乙基
S1 ○本郷荘一朗 9-7 ●林田竜馬
S2 ●竹内悠大 5-8 ○溝渕智大

49近大附属(大阪)3-0 50熊本工(熊本)
D ○青田大輔/樋口さち 8-3 ●田上雅治/中村蓮
S1 ○木村航平 8-3 ●前川政太郎
S2 ○仲西絢 8-2 ●尾方陸斗

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:8/2(水) 21:05
THE TENNIS DAILY

Yahoo!ニュースからのお知らせ