ここから本文です

予選2日目、女子単と男子複の1回戦が終了 [インカレテニス]

8/5(土) 11:00配信

THE TENNIS DAILY

「平成29年度 全日本学生テニス選手権大会(男子85回/女子61回)」(岐阜県・岐阜メモリアルセンター/予選8月3~5日、本戦8月7~13日/ハードコート)の予選2日目は、女子シングルスと男子ダブルスの1回戦が行われた。

 予選は男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われ、2試合を勝ち抜いたシングルス各16名とダブルス各8組が本戦への出場権を手にする。

 本戦にはシングルス96名(予選勝者16名含む)、ダブルス48組(予選勝者8組含む)が出場。シングルスはベスト・オブ・3セットマッチ、ダブルスはファイナルセット10ポイントマッチタイブレークで行われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号

     ◇   ◇   ◇

【女子シングルス予選1回戦】

○1高橋未来(立教大学)7-5 4-6 6-2 ●2吉田百花(明治大学)

○3安部有紗(山梨学院大学)7-5 4-6 6-4 ●4羽澤未宥(駒澤大学)

------------

○5前田夢佳(日本大学)6-0 6-1 ●6伝法谷日菜子(東北学院大学)

○8岩田愛永(駒澤大学)6-2 6-4 ●7竹浪史華(関西学院大学)

------------

○10倉持美穂(早稲田大学)7-5 6-3 ●9三角ゆりあ(青山学院大学)

○12井手梨香子(大阪教育大学)2-6 6-2 6-4 ●11金山晴菜(明治大学)

------------

○13橘梨子(日本大学)6-0 6-0 ●14浜辺奈緒(北海道医療大学)

○16坂本はな(専修大学)6-1 6-4 ●15前田遥佳(日本体育大学)

------------

○17宮田みほ(明治大学)6-0 6-2 ●18谷優菜(四日市大学)

○20鈴木葵(専修大学)6-1 6-1 ●19大川雪菜(東京農業大学)

------------

○21中沢夏帆(亜細亜大学)6-1 6-4 ●22小松茉莉菜(法政大学)

○23村橋舞(立教大学)6-0 6-0 ●24嶋田早貴(福岡大学)

------------

○25熊谷ひかる(明治大学)6-7(4) 7-6(1) 6-1 ●26福永雛乃(駒澤大学)

○27栗本麻菜(関西学院大学)6-2 6-4 ●28廣川真由(早稲田大学)

------------

○29池内七夕(同志社大学)6-0 6-4 ●30金澤あすみ(専修大学)

○31下地奈奈(法政大学)6-0 6-3 ●32落あかり(中京大学)

------------

○34林夏鈴(専修大学)6-1 6-3 ●33青木美映里(駒澤大学)

○36根本咲菜(東洋学園大学)7-5 6-2 ●35清水梨世(山梨学院大学)

------------

○37中村礼(慶應義塾大学)7-5 6-4 ●38山口あやみ(園田学園女子大学)

○40横川仁美(山梨学院大学)6-1 6-3 ●39板谷里音(日本大学)

------------

○42梶谷亜未(駒澤大学)3-6 6-4 7-6(1) ●41福井景子(山梨学院大学)

○44木村優子(早稲田大学)6-0 6-0 ●43安村未来(福山平成大学)

------------

○46田崎菜々子(甲南大学)3-6 6-4 6-4 ●45石野碧(山梨学院大学)

○47竹内あやか(法政大学)6-1 6-0 ●48山田瑞帆(四日市大学)

------------

○49野田凪葉(日本大学)6-3 6-3 ●50清水梨沙(大阪教育大学)

○51山藤真帆(慶應義塾大学)6-2 6-2 ●52加藤真帆(信州大学)

------------

○53助川峰理(早稲田大学)6-1 6-2 ●54山田緋夏(朝日大学)

○56俣賀瑞希(日本大学)6-2 7-6(2) ●55浅山喜和子(立教大学)

------------

○58今村南(早稲田大学)6-1 7-6(3) ●57竹本琴乃(明治大学)

○60楚南美波(亜細亜大学)6-2 6-1 ●59木村優布子(園田学園女子大学)

------------

○62下地奈緒(早稲田大学)6-4 6-2 ●61稲垣季実子(関西学院大学)

○64原口沙絵(山梨学院大学)6-3 6-4 ●63鈴木舞(青山学院大学)

------------------------

【男子ダブルス予選1回戦】

○1河野優平/坂井勇仁(早稲田大学)6-1 6-0 ●2紅谷裕太郎/三品湧作(中京大学)

○3矢ノ川歩/楠部佑真(近畿大学)1-6 6-1 [16-14] ●4白井裕都/堀切啓貴(日本大学)

------------

○6合戸廉太郎/安増篤史(明治大学)6-3 6-2 ●5永田和輝/峰岸晃希(専修大学)

○7田中優之介/千頭昇平(早稲田大学)6-1 6-0 ●8庄司紫音/遠沢竜駄(青森大学)

------------

○10藤井俊吾/柚木武(法政大学)6-2 6-4 ●9奈良部駿/ヘルナンデス亨(専修大学)

○11豊島一樹/恒松優也(近畿大学)6-1 6-3 ●12村川裕太/渡邉康平(松山大学)

------------

○13太田悠介/前崎直哉(法政大学)4-6 7-5 [10-3] ●14熱田友幸/神田留尉(東洋学園大学)

○16小倉孝介/森山颯太(早稲田大学)6-0 6-0 ●15藤井遼太郎/西岡航(近畿大学)

------------

○17橋本大貴/恒松拓未(亜細亜大学)6-2 6-3 ●18斎藤和哉/玉城翔平(中央大学)

○20石井勇希/矢野駿太郎(近畿大学)7-5 6-1 ●19齋藤晋吾/田中悠太(北海学園大学)

------------

○22小野和哉/高木修(近畿大学)6-4 6-2 ●21加藤彰馬/吉田慎(亜細亜大学)

○24児玉優太郎/木野翔(東海大学)6-1 6-3 ●23根木聖/小沼瑞季(中京大学)

------------

○25中村進之介/甲斐直登(慶應義塾大学)6-0 6-2 ●26林大地/浅田幸輝(鹿屋体育大学)

○27田中瞭良/木下泰地(中京大学)6-2 6-3 ●28石口雅人/布目開士(青山学院大学)

------------

○29吉見恒輝/鈴木悠暉(明治大学)7-5 6-2 ●30千村直/木下息吹(信州大学)

○32福田真大/今村昌倫(慶應義塾大学)6-3 7-6(0) ●31小山拓人/上森翔太(近畿大学)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:8/5(土) 11:00
THE TENNIS DAILY