ここから本文です

大会4日目、男子シングルス1回戦の試合結果 [総体テニス]

8/5(土) 14:43配信

THE TENNIS DAILY

 第74回全国高等学校対抗テニス大会および第107回全国高等学校テニス選手権大会(南東北インターハイ・テニス競技/8月2~4日団体戦、5~8日個人戦/会津総合運動公園テニスコート、あいづドーム)の4日目、8月5日は男子シングルス1~4回戦、女子ダブルス1回戦~4回戦(準々決勝)が行われている。

大会4日目、女子ダブルス1~4回戦(準々決勝)予定(随時更新) [南東北インターハイ]

「個人戦」は、単複ともにトーナメントで、シングルスは4回戦まで、ダブルスは準々決勝まで8ゲームズプロセット(8-8後はタイブレーク採用)、以降は3セットマッチ(各セット6-6後、タイブレーク採用)。

 以下は男子シングルス1回戦の試合結果。

     ◇   ◇   ◇

【男子シングルス1回戦】※名前の左に付いている数字はドロー番号

○1菊地裕太(相生学院)8-2 ●2藤原大生(東洋大牛久)

●3牛越陸(松商学園)5-8 ○4中岡祐太(土佐)

●5今野剛瑠(安積)3-8 ○6徳航太(法政二)

●7玉田一成(米子北斗)4-8 ○8井上隆也(大分舞鶴)

----

○9吉野郁哉(西宮甲英)8-3 ●10中澤慈永(共愛学園)

○11加藤龍乃介(開星)8-6 ●12三上翔平(北海)

●13加藤由暉(青森中央)2-8 ○14松下龍馬(秀明英光)

●15末吉鼓太朗(宮崎日大)2-8 ○16高羽蓮(名古屋)

--------

○17佐々木健吾(高松北)8-0 ●18佐藤一樹(岩手)

○19相原一樹(柳川)8-5 ●20横田大夢(足利工大附)

●21奥本健太郎(平城)6-8 ○22片山樹(静岡市立)

●23川尻虎南(金沢)1-8 ○24矢島淳揮(東京学館浦安)

----

○25秋吉大地 (広島なぎさ)8-4 ●26宮原颯大(佐賀西)

○27成瀬弦生(日大山形)1-8 ●28池田笑生(東京学館新潟)

●29影山太星(名経大市邨)7-9 ○30濱口昌孝(清風)

●31藤浪巧(海星)4-8 ○32田形諒平(大成)

--------

○33清水盾伎(東海大菅生)9-8(3) ●34河内竜汰(松商学園)

○35中川舜祐(光泉)8-5 ●36門馬翔太(東北学院)

○37高島嶺(北科大)8-3 ●38南泉達政(近大和歌山)

●39山崎広耀(鳳凰)4-8 ○40石榑元晴(名古屋)

----

○41前田将吾(関西)8-4 ●42石井智也(秋田商)

●43濱永虎之介(新田)5-8 ○44平野翔馬(昌平)

●45平川暉人(相生学院)2-8 ○46白井淳也(四日市工)

●47松田康希(湘南工大附)6-8 ○48河内健(大分舞鶴)

--------

○49田中諒弥(静岡市立)8-2 ●50岩崎渓悟(誠英)

●51遠藤悠馬(茨城高専)5-8 ○52片山楓(敦賀気比)

○53渡辺将貴(駿台甲府)8-6 ●54藤林亮太(京都外大西)

●55森健太郎(筑陽学園)6-8 ○56須田宗次郎(高松北)

----

○57大植駿(清風)8-2 ●58八倉巻恭平(富山国際大付)

●59前川政太郎(熊本工)7-9 ○60守谷岳(浦和学院)

○61金城政来(沖縄尚学)9-8(4) ●62新納圭冴(米子北斗)

●63渡辺祐希(福島東)1-8 ○64白石光(秀明八千代)

--------

○65田口涼太郎(大分舞鶴)8-3 ●66新井祥生(慶風)

○67田中秀明(浜松工)9-8(5) ●68米田圭佑(法政二)

○69秋月真緒(城南)8-4 ●70金井智也(開星)

●71白石洋隆(磐城)2-8 ○72池田悠人(東京学館浦安)

----

●73宮永竜聖(金沢)7-9 ○74田中謙太朗(広陵)

○75保坂駿太(駿台甲府)8-2 ●76中村和暉(東山)

●77霜田怜(川越東)1-8 ○78石橋成依(鳳凰)

○79名越大地(相生学院)8-2 ●80横濱圭亮 (札幌日大)

--------

○81星木昇(岡山理大附)8-3 ●82池間昇太(沖縄尚学)

●83菅原宥介(秋田)0-8 ○84町田晴(四日市工)

●85内田涼太郎(敦賀気比)6-8 ○86五味駿一(清風)

●87山田大誓(マリスト)5-8 ○88坂野唯(大成)

----

○89伊藤竹秋(慶應義塾)8-3 ●90吉田将宗(県岐阜商)

●91木立理矩人(青森)7-9 ○92八木優征(平城)

●93岩瀬京路(高知)2-8 ○94長山海(富山国際大付)

●95友寄真智(幸福の科学学園)5-8 ○96相馬光志(柳川)

--------

○97武藤洸希(大成)8-3 ●98後藤渓太朗(広島なぎさ)

●99金成翼(磐城)7-9 ○100戎七星(神村学園)

○101青木源(共愛学園)8-1 ●102中島琉(武雄)

●103久保井恭(北科大)4-8 ○104片山幸輝(名経大市邨)

----

○105林田竜馬(城南)8-2 ●106岩田真優(同志社国際)

●107田中瑛大(湘南工大附)4-8 ○108籔田司(柳川)

○109成耀韓(埼玉栄)8-3 ●110齋藤楓生(東北学院)

●111佐伯栄郎(光泉)2-8 ○112田中瑛士(東京学館新潟)

--------

●113紺野拓海(岩手)5-8 ○114宮嶋かまち(武義)

●115木村航平(近大附属)6-8 ○116坂川広樹(秀明八千代)

○117吉田響介(霞ヶ浦)8-5 ●118小林将大(松商学園)

●119紀村樹(慶進)0-8 ○120藤永啓人(海星)

----

○121山中瑠樹亜(相生学院)8-1 ●122荘司立己(日大山形)

○123八郷克(鳳凰)8-2 ●124後藤直(新発田)

●125徳丸凌大(宮崎大宮)6-8 ○126鈴木蓮(浜松西)

●127山内翔斗(松山南)1-8 ○128丹下将太(早稲田実業)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:8/5(土) 23:21
THE TENNIS DAILY