ここから本文です

小林雅哉(早大)、高橋未来(立教大)らが予選突破 [インカレテニス]

8/6(日) 22:01配信

THE TENNIS DAILY

「平成29年度 全日本学生テニス選手権大会(男子85回/女子61回)」(岐阜県・岐阜メモリアルセンター/予選8月3~5日、本戦8月7~13日/ハードコート)の予選が終了し、男女それぞれシングルス16名とダブルス8組が本戦への出場権を獲得した。

 8月7日(月)から本戦がスタートする。本戦にはシングルス96名、ダブルス48組が出場。シングルスはベスト・オブ・3セットマッチ、ダブルスはファイナルセット10ポイントマッチタイブレークで行われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号

     ◇   ◇   ◇

【男子シングルス予選決勝】

○1小林雅哉(早稲田大学)6-3 6-2 ●4小峰良太(中央大学)

○8服部未蘭(青山学院大学)6-3 6-2 ●5神田留尉(東洋学園大学)

○9寒川雄太(法政大学)6-0 2-6 6-4 ●12松本貫太郎(早稲田大学)

○13徳本翔(青山学院大学)4-6 7-6(3) 6-1 ●16鈴木悠暉(明治大学)

------------

○17前崎直哉(法政大学)6-4 6-3 ●20鈴木佑(日本体育大学)

○24岡垣光祐(法政大学)6-2 6-3 ●21古賀大貴(早稲田大学)

○25中村進之介(慶應義塾大学)6-0 6-1 ●27玉城翔平(中央大学)

○32千頭昇平(早稲田大学)6-0 6-2 ●30橋本大貴(亜細亜大学)

------------

○33藪巧光(法政大学)6-1 6-2 ●35佐藤一輝(青山学院大学)

○37佐藤祥次(早稲田大学)6-2 6-4 ●39宮本航輔(日本体育大学)

○44町田亮(早稲田大学)6-4 3-6 6-3 ●41山西大(専修大学)

○45山崎瑛二(慶應義塾大学)6-4 7-5 ●48宇佐美皓一(中央大学)

------------

○51福田真大(慶應義塾大学)6-0 6-1 ●49鈴木保貴(法政大学)

○56田中凛(中央大学)6-1 6-2 ●53白井裕都(日本大学)

○60小林宰(東海大学)6-4 6-1 ●57小林紀輝(早稲田大学)

○63藤井颯大(早稲田大学)6-2 6-0 ●61小見山僚(法政大学)

------------------------

【女子シングルス予選決勝】

○1高橋未来(立教大学)6-1 6-3 ●3安部有紗(山梨学院大学)

○5前田夢佳(日本大学)7-5 6-1 ●8岩田愛永(駒澤大学)

○10倉持美穂(早稲田大学)不戦勝 ●12井手梨香子(大阪教育大学)

○13橘梨子(日本大学)6-0 6-4 ●16坂本はな(専修大学)

------------

○20鈴木葵(専修大学)6-3 6-4 ●17宮田みほ(明治大学)

○21中沢夏帆(亜細亜大学)6-3 6-2 ●23村橋舞(立教大学)

○27栗本麻菜(関西学院大学)6-1 3-6 7-5 ●25熊谷ひかる(明治大学)

○31下地奈奈(法政大学)6-3 6-4 ●29池内七夕(同志社大学)

------------

○36根本咲菜(東洋学園大学)6-0 6-0 ●34林夏鈴(専修大学)

○40横川仁美(山梨学院大学)4-6 6-2 6-4 ●37中村礼(慶應義塾大学)

○44木村優子(早稲田大学)7-6(1) 4-6 6-2 ●42梶谷亜未(駒澤大学)

○47竹内あやか(法政大学)6-2 6-3 ●46田崎菜々子(甲南大学)

------------

○49野田凪葉(日本大学)6-2 6-3 ●51山藤真帆(慶應義塾大学)

○56俣賀瑞希(日本大学)6-3 7-5 ●53助川峰理(早稲田大学)

○58今村南(早稲田大学)6-2 6-1 ●60楚南美波(亜細亜大学)

○62下地奈緒(早稲田大学)7-6(2) 7-6(4) ●64原口沙絵(山梨学院大学)

------------------------

【男子ダブルス予選決勝】

○1河野優平/坂井勇仁(早稲田大学)6-1 7-5 ●3矢ノ川歩/楠部佑真(近畿大学)

○7田中優之介/千頭昇平(早稲田大学)6-3 6-3 ●6合戸廉太郎/安増篤史(明治大学)

○11豊島一樹/恒松優也(近畿大学)7-5 6-2 ●10藤井俊吾/柚木武(法政大学)

○13太田悠介/前崎直哉(法政大学)6-2 6-4 ●16小倉孝介/森山颯太(早稲田大学)

------------

○17橋本大貴/恒松拓未(亜細亜大学)6-2 6-0 ●20石井勇希/矢野駿太郎(近畿大学)

○22小野和哉/高木修(近畿大学)6-3 7-5 ●24児玉優太郎/木野翔(東海大学)

○25中村進之介/甲斐直登(慶應義塾大学)6-3 6-3 ●27田中瞭良/木下泰地(中京大学)

○32福田真大/今村昌倫(慶應義塾大学)6-4 6-2 ●29吉見恒輝/鈴木悠暉(明治大学)

------------------------

【女子ダブルス予選決勝】

○1細沼千紗/上唯希(早稲田大学)6-1 6-4 ●4長野あさか/江見優生乃(法政大学)

○5熊谷ひかる/斉藤佳帆(明治大学)6-2 6-2 ●8長嵜晴香/平原美咲(鹿屋体育大学)

○9高橋未来/村橋舞(立教大学)6-3 6-3 ●12吉冨夢子/原口沙絵(山梨学院大学)

○15岩田愛永/日暮春香(駒澤大学)6-2 6-1 ●13江代純菜/山藤真帆(慶應義塾大学)

------------

○17橘梨子/加藤慧(日本大学)6-0 6-3 ●19井上鈴架/福田志帆(明治大学)

○24助川峰理/米原さくら(早稲田大学)7-5 6-1 ●21福井景子/大嶺真緒(山梨学院大学)

○25山添絵里/辻紘子(早稲田大学)2-6 7-5 [14-12] ●27前田遥佳/江尻美奈(日本体育大学)

○29廣川真由/大河真由(早稲田大学)6-2 6-3 ●32渡邉美雪/野田凪葉(日本大学)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:8/7(月) 1:20
THE TENNIS DAILY