ここから本文です

大会2日目、14歳以下女子の単複1回戦が終了 [全日本ジュニアテニス]

8/9(水) 22:30配信

THE TENNIS DAILY

「DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '17 supported by NISSHINBO」(大阪府・靱テニスセンター、江坂テニスセンター/8月8~17日/ハードコート)の大会2日目は、江坂会場で14歳以下の女子単複1回戦が行われた。

U14は有本響と森岡きらら、U12は眞田将吾と虫賀心央が優勝 [DUNLOP SRIXON CUP 全国選抜ジュニア]

 全日本ジュニア14歳以下の部は、男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)

     ◇   ◇   ◇

<14歳以下>

【女子シングルス1回戦】

○1森岡きらら(関西/奈良国際TC)[1/WC] 6-2 5-7 6-1 ●2内島舞子(関東/昭和の森ジュニアTS)

○4櫻田しずか(東海/アクトスポーツクラブ)6-4 7-5 ●3佐久間向日葵(東北/GASC TT)

○5久保杏夏(中国/T-Step)6-3 6-1 ●6会田京叶(関東/有明ジュニアTA)

○8西飛奈(関東/昭和の森ジュニアTS)[16] 6-2 7-5 ●7五十嵐凜(東海/関スポーツ塾T)

------------

○9金子さら紗(関東/たちかわジュニアTA)[12] 6-2 3-6 6-4 ●10横松さくら(九州/ドリームTS)

○12小林由奈(北信越/team HERO)6-4 6-3 ●11長谷川晴佳(九州/テニスDIVO)

○14中山桜季(関東/ロイヤルSCTC)6-3 6-1 ●13堀江ちひろ(関西/城南学園)

○16小畑莉音(北海道/ウイング)[5] 6-1 6-1 ●15吉田梨真(東北/クレイルTA)

------------

○17池田涼子(関東/たちかわジュニアTA)[3] 6-2 6-1 ●18中川原凜(九州/グローバルアリーナ)

○19廣島莉子(関東/昭和の森ジュニアTS)6-1 6-7(3) 6-2 ●20宮本雪凪(東海/関スポーツ塾T)

○22渡辺優夢(北信越/m&mJTA)6-1 6-2 ●21村松果奈(北信越/ATS)

○23齋藤優寧(北海道/SFC)1-6 6-1 6-0 ●24武本萌衣(関西/城南学園)[15]

------------

○25加藤智子(関西/TCコ・ス・パ三国ヶ丘)[11] 6-3 6-0 ●26中島玲亜(中国/テニスクラブART)

○27駒田光音(東海/TEAM KOMADA)6-1 6-1 ●28田中藍衣(四国/テニスアリーナガーデン)

○29中島愛梨(中国/Tension)6-1 4-6 6-0 ●30石川こころ(中国/山陽女子中)

○31勝見幸璃(関東/MAT TA)7-5 6-2 ●32内田結菜(関東/むさしの村ローンTC)[8]

------------

○33早重果波(関東/あじさいMTCアカデミー)[7] 6-0 6-0 ●34砂田未樹(北信越/南砺市TA)

○36光崎澪(東海/h2ETC)6-0 6-3 ●35駒目和花(北海道/あけぼのTC)

○38倉岡彩夏(九州 /RKKルーデンスTC)6-2 4-6 7-5 ●37田中愛美(関西/TCコ・ス・パ光明池TG)

○40古賀彩花(関東/吉田記念テニス研修センター)[9] 6-2 6-1 ●39森村碧(関西/湯山泰次TS)

------------

○41関口裕望(関東/高崎TC)[14] 6-0 6-2 ●42石澤真衣子(東北/ITSベルズ)

○44中島由佳(北信越/エムスタイルTA)6-4 6-4 ●43宮川このみ(北海道/SFC)

○46横田七帆(中国/グリーンベアーズ)7-6(4) 2-6 7-6(0) ●45下平瑠里(北信越/荒神山TS)

○48長谷川愛依(東海/岐阜ITC)[4] 4-6 6-0 6-4 ●47五十嵐唯愛(東北/ウィニングショット)

------------

○49奥野柚来(関西/ダイヤモンドTC学園前)[6] 6-0 6-1 ●50杉田千紘(九州/ロケーションTC)

○51大坪花(九州/ファインヒルズTC)6-3 6-1 ●52高橋莉渚(関東/Team 310V)

○54山口花音(関西/城南学園)6-1 6-3 ●53吉本菜月(中国/アルファTC)

○56中川由羅(関東/K-PowersTAマートテニスガーデン)[10] 6-3 6-0 ●55木津結依葉(関東/アポロコ-ストTC)

------------

○57久保結希凪(北信越/津幡ジュニア)[13] 6-1 6-1 ●58今川さくら(四国/シオン)

○59菊地紗加(関西/京都東山TC)6-1 6-1 ●60松下千織(四国/山田TC)

○62宮本幸奈(関東/Ken'sNaritaJuniorProject)6-3 6-4 ●61永田侑那(関西/三木ロイヤルTC)

○64松田絵理香(関東/SSAレニックス)[2/WC] 6-0 6-1 ●63本田ひまり(四国/松山西中等)

------------------------

【女子ダブルス1回戦】

○1山口花音/武本萌衣(関西:城南学園)[1] 6-2 6-4 ●2風間菜花/鈴木梨子(関東:グリーンテニスプラザ/U.T.PあたごTC)

○3丸尾優奈/大谷麻織(関西:ノアインドアステージつかしん/園田学園中)3-6 6-1 [10-3] ●4亀田菜月/久保結希凪(北信越:津幡ジュニア)

○6駒目和花/小畑莉音(北海道:あけぼのTC/ウイング)6-0 6-2 ●5町田愛理亜/村松果奈(北信越:ウエストヒルズJT/ATS)

○8中島由佳/下平瑠里(北信越:エムスタイルTA/荒神山TS)[7] 6-2 6-0 ●7尾山倭子/砂田未樹(北信越:南砺市TA)

------------

○10丸山愛以/安井友菜(東海:森林ロングウッドTC/春日井プリンスTC)4-6 6-3 [10-5] ●9神内彩衣/濱あゆみ(関西:江坂テニスセンター)[4]

○11木津結依葉/宮本幸奈(関東:アポロコ-ストTC/Ken'sNaritaJuniorProject)6-0 6-1 ●12今川さくら/吉田凜花(四国:シオンTC)

○14豊田ゆき乃/吉本菜月(中国:ミズノTS岩国/アルファTC)6-1 6-4 ●13本田ひまり/阪口明香(四国:松山西中等)

○16堀江ちひろ/河野よつば(関西:城南学園/宝田TCOパッション)[6] 6-2 4-6 [10-7] ●15五十嵐凜/宮本雪凪(東海:関スポーツ塾T)

------------

○17池田涼子/金子さら紗(関東:たちかわジュニアTA)[5] 6-3 6-2 ●18中西夢乃/中西莉央(関西:N & M)

○19永田侑那/濱田亜音(関西:三木ロイヤルTC/宝塚TCO)7-5 6-3 ●20石澤真衣子/吉田梨真(東北:ITSベルズ/クレイルTA)

○21宮川このみ/齋藤優寧(北海道:SFC)6-3 6-3 ●22安東琴/松永祐衣子(九州:アサヒ緑健久山TC)

○23久保杏夏/中島玲亜(中国:T-Step/テニスクラブART)6-4 6-4 ●24西飛奈/内島舞子(関東:たちかわジュニアTA)[3]

------------

○25早重果波/中山桜季(関東:あじさいMTCアカデミー/ロイヤルSCTC)[8] 6-2 7-5 ●26野口和佳奈/横松さくら(九州:海の中道M&T/ドリームTS)

○28稲葉梨莉/櫻田しずか(東海:アクトスポーツクラブ)6-2 7-6(7) ●27五十嵐唯愛/城碧海(東北:ウィニングショット)

○29古賀彩花/小副川莉桜(関東:吉田記念テニス研修センター/オールサムズTC)7-6(3) 7-5 ●30小島彩那/内田結菜(関東:グリーンテニスプラザ/むさしの村ローンTC)

○32森岡きらら/松田絵理香(関西:奈良国際TC/関東:SSAレニックス)[2/WC] 6-3 6-0 ●31繁益春音/梅林咲甫(関西:パブリックテニス洛西/舞鶴グリーンTC)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:8/9(水) 22:30
THE TENNIS DAILY