ここから本文です

大会3日目、18歳以下男女シングルス1回戦予定 [全日本ジュニアテニス]

8/10(木) 8:50配信

THE TENNIS DAILY

「DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '17 supported by NISSHINBO」(大阪府・靱テニスセンター、江坂テニスセンター/8月8~17日/ハードコート)の大会3日目は9時00分から、靱会場で18歳以下の男女シングルス1回戦が行われる予定となっている。

菊地裕太(相生学院)が6年ぶり18人目の3冠王者 [南東北インターハイ]

 全日本ジュニア18歳以下の部は、男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)

     ◇   ◇   ◇

<18歳以下>

【男子シングルス1回戦】

1清水悠太(関西/西宮甲英高)[1/WC] vs 2矢島淳揮(関東/ルネサンス鷹之台TC)

3坂野唯(関東/狛江インドアジュニアATPチーム)vs 4石榑元晴(東海/名古屋高)

5秋吉大地(中国/みなみ坂TS )vs 6松田匡也(四国/新田高)

7金成翼(東北/磐城高)vs 8池田悠人(関東/フミヤエース市川TA)[14]

------------

9清水一輝(関東/グリーンテニスプラザ)[9] vs 10大野文也(九州/大分舞鶴高)

11宮嶋かまち(東海/武義高)vs 12藤原大生(関東/東洋大附属牛久高)

13上田真央(四国/阿南工業高)vs 14保坂駿太(関東/エストTC)

15中山樹(関東/TAI TS)vs 16川上倫平(関東/荏原SSC)[8]

------------

17菊地裕太(関西/トップランAIOI)[4] vs 18高島嶺(北海道/スウィング89)

19白井淳也(東海/四日市工業高)vs 20高清水研人(関東/日本大学第三高)

21田中諒弥(東海/静岡市立高)vs 22濱口昌孝(関西/清風高)

23吉田響介(東北/FTTC橘Jr)vs 24松田康希(関東/荏原SSC)[13]

------------

25白石光(関東/有明ジュニアTA)[11] vs 26今野剛瑠(東北/安積高)

27河内竜汰(北信越/松商学園高)vs 28成田海斗(北海道/函館中部高)

29山浦淳輝(中国/岡山県立倉敷青陵高)vs 30藤永啓人(九州/海星高)

31井上隆也(九州/大分舞鶴高)vs 32佐々木健吾(四国/高松北高)[5]

------------

33伊藤竹秋(関東/グリーンテニスプラザ)[6] vs 34山中瑠樹亜(関西/トップランAIOI)

35清水盾伎(関東/東海大学菅生高)vs 36遠藤悠馬(関東/テニスポート波崎)

37村口皓亮(関西/神村学園)vs 38田中瑛士(北信越/東京学館新潟高)

39小路博隆(関西/東山高)vs 40阿多竜也(関西/トップランAIOI)[12]

------------

41佐野有佑(関東/法政大学第二高)[16] vs 42田口涼太郎(九州/大分舞鶴高)

43中野佑哉(東海/岡崎城西高)vs 44成耀韓(関東/むさしの村ローンTC)

45黒木千里(九州/柳川高)vs 46似里達哉(東北/岩手高)

47星木昇(中国/岡山理科大学附属高)vs 48田形諒平(関東/狛江インドアジュニアATPチーム)[3]

------------

49市川泰誠(関西/西宮甲英高)[7] vs 50中川舜祐(関西/光泉高)

51青木源(関東/ミナミグリーンTC)vs 52町田晴(東海/四日市工業高)

53山本新(中国/岡山理科大学附属高)vs 54福永海斗(北海道/SFC)

55内田涼太郎(北信越/敦賀気比高)vs 56武藤洸希(関東/・U.T.PあたごTC)[10]

------------

57松田龍樹(関西/LYNX TA)[15] vs 58小林将大(北信越/松商学園高)

59新井湧己(関東/早稲田実業学校高等部)vs 60相馬光志(九州/柳川高)

61須田宗次郎(四国/高松北高)vs 62渡邉聖太(関西/神村学園神戸)

63久保井恭(北海道/Line's Collect.TT)vs 64田島尚輝(関東/TEAM YONEZAWA)[2/WC]

------------------------

【女子シングルス1回戦】

1本玉真唯(関東/日出高)[1/WC] vs 2矢田智都奈(関東/東京学館浦安高)

3櫻井雪乃(関東/昭和の森ジュニアTS)vs 4沖田優羽(北海道/SFC)

5長根尾江里(北信越/仁愛女子高)vs 6川邉愛美(東北/聖霊高)

7猪俣莉々花(関東/山梨学院高)vs 8佐藤光(関東/アクロスTA)[15]

------------

9末野聡子(関西/芦屋学園高)[9] vs 10畠山紗衣(北海道/札幌西高)

11横山円香(北海道/ライジング)vs 12飯田莉帆(関西/天王寺学館高)

13吉田明日香(東海/四日市商業高)vs 14山崎京花(関東/浦和学院高)

15入内嶋七菜(北信越/仁愛女子高)vs 16細木咲良(中国/開星高)[5]

------------

17佐藤南帆(関東/有明ジュニアTA)[4/WC] vs 18大津あかり(九州/鳳凰高)

19渡邉早和子(四国/新田高)vs 20東谷和(関西/大阪産業大学附属高)

21小林ほの香(関東/荏原SSC)vs 22高嶋久佳理(四国/チームラビット)

23竹本萌乃(四国/高松北高)vs 24清水柚華(関西/京都外大西高)[14]

------------

25松本妃那(九州/柳川高)[10] vs 26倉橋奈摘(中国/野田学園高)

27大河原悠(関東/秀明英光高)vs 28川岸七菜(関東/リビエラ逗子マリーナTS)

29佐藤夏央(東北/山形東高)vs 30諏訪円香(関東/学悠館高)

31西郷里奈(関東/志津TC)vs 32坂田季美佳(関東/山梨学院高)[8/WC]

------------

33永田杏里(東海/南山高校女子部)[6/WC] vs 34吉岡希紗(東海/四日市商業高)

35黒須万里奈(関東/むさしの村ローンTC)vs 36平田歩(中国/岡山学芸館高)

37鈴木理瑚(東北/磐城桜が丘高)vs 38福徳里彩(関東/狛江インドアジュニアATPチーム)

39矢野桜子(東北/寒河江高)vs 40伊藤日和(東海/椙山女学園高)[12]

------------

41佐藤久真莉(関東/CSJ)[16/WC] vs 42伊達摩紘(東海/椙山女学園高)

43笠原沙耶(北信越/松商学園高)vs 44古屋博香(関東/志津TC)

45横山祥子(中国/就実高)vs 46中島美夢(関西/トップランAIOI)

47宮原三奈(九州/柳川高)vs 48内藤祐希(関東/TEAM YONEZAWA)[3/WC]

------------

49塩谷夏美(関東/ひばりヶ丘新豊TC)[7] vs 50阿部宏美(東海/愛知啓成高)

51押川千夏(北信越/仁愛女子高)vs 52岡崎亜美(九州/鳳凰高)

53毛塚智瑛(関東/荏原SSC)vs 54内島萌夏(関東/昭和の森ジュニアTS)

55沢谷紀香(北海道/SFC)vs 56輿石亜佑美(関東/浦和麗明高)[11]

------------

57佃紫帆(関西/長尾谷高)[13] vs 58田中李佳(関西/トップランAIOI)

59稲葉あす果(中国/野田学園高)vs 60伊藤さつき(関西/トップランAIOI)

61西田賀杏央(関西/大商学園)vs 62北本恵里奈(四国/富岡西高)

63安藤優希(関東/TEAM 自由が丘)vs 64宮本愛弓(関東/ローズヒルTC)[2/WC]

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:8/10(木) 8:50
THE TENNIS DAILY