ここから本文です

大会3日目、14歳以下男子の単複2回戦が終了 [全日本ジュニアテニス]

8/10(木) 21:00配信

THE TENNIS DAILY

「DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '17 supported by NISSHINBO」(大阪府・靱テニスセンター、江坂テニスセンター/8月8~17日/ハードコート)の大会3日目は、江坂会場で14歳以下の男子単複2回戦が行われた。

自分でも驚くほどのパフォーマンスで有本響が14歳以下男子優勝 [DUNLOP SRIXON CUP 全国選抜ジュニア]

 全日本ジュニア14歳以下の部は、男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

     ◇   ◇   ◇

<14歳以下>

【男子シングルス2回戦】

○1山田倫太朗(関東/U.T.PあたごTC)[1] 6-1 6-4 ●4大島望(四国/屋島TC)

○8大山幹郎(関東/SOL TCO)[15] 2-6 6-2 6-4 ●6岡崎開(関東/自由ガ丘インターナショナルTCO)

○12蔵田大洋(中国/アキラITC)4-6 6-2 6-3 ●9田中佑(北信越/GETT)[11]

○16脇坂留衣(関西/A・CUBE TC)[7] 6-1 6-3 ●13高柳洸成(関西/江坂テニスセンター)

------------

○18植田涼太(九州/キングフィッシャー)2-6 6-2 6-1 ●20松本洵(北信越/ウエストヒルズJT)

○24角田優太(関東/N・CSP)[13] 6-1 6-0 ●22片上智貴(四国/WINNER)

○27山中朝陽(東海/鈴鹿ジュニアチーム)7-5 6-2 ●25奥村龍太郎(九州/仲井真中)[12]

○32時岡宏斗(関東/グリーンテニスプラザ)[6] 6-1 2-6 6-2 ●29賀川嵩介(関東/荏原SSC)

------------

○36金田拓渡(関東/松原TC印西)6-3 6-1 ●34丹下颯希(四国/WINNER)

○37高悠亜(中国/UP.Set)6-3 6-4 ●40駒形怜哉(関東/TEAM YONEZAWA)[10]

○41上野山大洋(関東/上野山TS)[16] 6-2 6-4 ●43山田雅貴(東海/岐阜ITC)

○46菅谷優作(東北/ウィニングショット)6-0 6-3 ●48森田皐介(関東/一筆TC)[3]

------------

○49三田陽輝(関東/グリーンテニスプラザ)[8] 6-0 6-3 ●51堤野竜司(九州/海の中道M&T)

○56堤隆貴(東海/三重グリーンTC)[9] 6-3 6-2 ●54櫻田陽(北海道/スウィング89)

○57石川真輝(関西/トップアスリート神戸)[14] 7-6(10) 6-0 ●60北昇馬(関西/Team.K)

○64末岡大和(関西/トップラン)[2] 6-0 6-0 ●62佐々木康大(北信越/新潟ジャンボITS)

------------------------

【男子ダブルス2回戦】

○1森田皐介/上野山大洋(関東:一筆TC/上野山TS)[1] 6-1 4-6 [10-6] ●3小嶋修史/脇坂留衣(関西:A・CUBE TC)

○8末岡大和/北昇馬(関西:トップラン/Team.K)[5] 6-2 6-1 ●5寺西拓巳/上田吏恩(中国:ミズノTS岩国/大和オレンジボールTC)

○10石橋尚之/大場巧士(東海:Wish TC)6-4 6-3 ●12金田拓渡/中台凱翔(関東:松原TC印西/ルネサンス鷹之台TC)

○16小泉煕毅/三田陽輝(関東:赤城アカデミーさくら野火止/グリーンテニスプラザ)[6] 6-4 6-3 ●14松本洵/田中佑(北信越:ウエストヒルズJT/GETT)

------------

○18水口翔瑛/原崎朝陽(関西:テニスプラザ尼崎)6-4 6-1 ●20北澤龍弥/岡崎開(関東:TENNIS SUNRISE/自由ガ丘インターナショナルTCO)

○22宮地吾侑/高田順平(東海:名古屋中)7-6(5) 5-7 [10-8] ●24宮崎涼太/山中朝陽(東海:オリンピアSC/鈴鹿ジュニア)[4]

○26時岡宏斗/吉田康浩(関東:グリーンテニスプラザ/S.I.T.A)1-6 7-6(1) [10-8] ●28安久津晋太/中村右京(東北:ファインTA/まつぞのSC)

○32古堅琉邦人/玉城勇稀(九州:チャレンジ)[2] 6-1 6-1 ●29川口敦史/大串真也(九州:佐世保ローンTC)[Alt]

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:8/11(金) 14:12
THE TENNIS DAILY