ここから本文です

大会3日目、U12男女シングルス1回戦が終了 [全日本ジュニアテニス]

8/10(木) 22:10配信

THE TENNIS DAILY

「DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '17 supported by NISSHINBO」(大阪府・靱テニスセンター、江坂テニスセンター/8月8~17日/ハードコート)の大会3日目は、江坂会場で12歳以下の男女シングルス1回戦が行われた。

前田優(大分/大分大学教育学部附属小6年)と虫賀心央(愛知/一宮市立奥小6年)が優勝 [第35回全国小学生大会]

 全日本ジュニア12歳以下の部は、男女シングルス48ドロー、男女ダブルス24ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、Altは繰り上がり出場

     ◇   ◇   ◇

<12歳以下>

【男子シングルス1回戦】

○3犬塚隆介(関西/アイTC)7-5 6-1 ●4村上稜真(北信越/ウエストヒルズJT)

○6坂本日色(九州/ABCテニスアカデミー)6-3 7-5 ●5加藤駿一(北信越/T&S新発田ITS)

○12宿田凛太郎(北海道/Line's Collect.TT)6-3 7-5 ●11小堤康太郎(東北/ウイニングショット)

○14小野クリストファー滉生(中国/たけなみTA)6-3 6-2 ●13間野由大(中国/チェリーTC)

------------

○19島村晃登(東北/ア・パースTC)6-2 6-1 ●20友成悠生(四国/山田TC)

○21寺島拓斗(関東/サムライテニス)6-1 7-5 ●22鈴木大和(北海道/釧路ひぶなTC)

○27ボウルズ ニコラス(関東/TEAM YONEZAWA)6-2 6-2 ●28大熊樂(関東/桜田倶楽部)

○30松田一優(東海/覚王山TC)1-6 6-3 6-4 ●29可児優希(東海/HIDE TA)

------------

○35片山隆太(中国/チェリーTC)6-4 6-0 ●36大森瀬那(関東/Hills K-Nagatsuka TA)

○38武藤守生(九州/福岡パシフィックTA)6-0 6-2 ●37福島光彦(東海/WiM岐阜)

○44服部伶矢(関西/ホワイティ)7-5 6-2 ●43森郁人(関西/Wacc奈良)

○45山本慎之介(中国/スフィーダTC)5-7 6-2 6-4 ●46岩田隼(四国/シオンTC)

------------

○51武方駿哉(四国/WINNER)7-6(5) 6-2 ●52榊優太(関西/星田TC)

○54河田健太(東海/TEAM KOMADA)6-3 6-4 ●53後藤健太(東海/丹那TC)

○60小柳遥人(北海道/SFC)6-2 6-4 ●59糸永龍矢(九州/Earnest TA)

○61森岩新(東北/フジサワTC)6-3 6-3 ●62佐々木唯人(中国/柳生園TC)

------------------------

【女子シングルス1回戦】

○3清水瑠愛(北信越/FUKUIJTT)6-4 3-6 6-3 ●4中岡咲心(四国/愛媛トレセン)

○6小池愛菜(関東/N・CSP)[Alt] 6-1 4-6 6-3 ●5河野望奈(中国/チェリーTC)

○11大山華歩(関西/ACE TC大阪)7-5 6-1 ●12二宮茉子(東海/佐鳴台ローンTC)

○13高山揺(関西/ダイヤモンドTC学園前)6-4 6-0 ●14横濱百花(北海道/SFC)

------------

○20西野菜穂(関東/フミヤエース市川TA)7-6(3) 6-3 ●19千葉瑠子(東北/R-PROJECT)

○21古谷ひなた(関東/有明ジュニアTA)6-1 6-0 ●22山田彩乃(九州/伊集院Jクラブ)

○27宮本美姫(関西/江坂テニスセンター)3-6 6-0 6-2 ●28小坂麻陽(北海道/ウイング)

○29木下晴結(関西/香里グリーンTC)6-3 6-3 ●30川出晶葉(東海/鈴鹿ジュニアチーム)

------------

○36瀬戸祐希奈(北信越/大林TS)6-1 6-2 ●35藤本麻璃花(中国/Tension)

○38井上佳苗(中国/やすいそ庭球部)6-1 6-1 ●37齋藤咲希(関東/北柏TC)

○43住吉凜(九州/ラフ)6-0 6-3 ●44小川桃京(北海道/SFC)

○46永澤亜桜香(関西/サンヒル柏原TS)6-2 6-0 ●45堀家那菜(四国/フォーレスト)

------------

○52植月莉乃香(北信越/エースTC)6-2 6-0 ●51市原小梅(四国/フォーレスト)

○53藤永萌花(中国/トゥネTC)6-2 6-1 ●54石澤萌々子(東北/ITSベルズ)

○60木河優(九州/福岡パシフィック)6-2 6-0 ●59菊地彩芽(北海道/スウィング89)

○61大脇結衣(関東/たちかわジュニアTA)6-4 6-2 ●62金巻知里(関東/葉山TC)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:8/10(木) 22:10
THE TENNIS DAILY