ここから本文です

大会4日目、16歳以下男女シングルス2回戦予定 [全日本ジュニアテニス]

8/11(金) 8:50配信

THE TENNIS DAILY

「DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '17 supported by NISSHINBO」(大阪府・靱テニスセンター、江坂テニスセンター/8月8~17日/ハードコート)の大会4日目は9時00分から、靱会場で16歳以下の男女シングルス2回戦が行われる予定となっている。

男子は池田朋弥(誉高等学校)が自身初の全国制覇、女子はトップシードの坂詰姫野(山梨学院高等学校)が優勝 [MUFGジュニア]

 全日本ジュニア16歳以下の部は、男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)

     ◇   ◇   ◇

<16歳以下>

【男子シングルス2回戦】

1池田朋弥(東海/誉高)[1/WC] vs 4横田昴大(北信越/松商学園高)

6赤西大樹(関東/初石TC)vs 8平野太陽(関東/TEAM YONEZAWA)[13]

9守谷岳(関東/浦和学院高)[9] vs 11稲川大介(東海/覚王山TC)

14金成練(東北/相生学院高)vs 16横田大夢(関東/むさしの村ローンTC)[5]

------------

17藤原智也(関西/東山高)[4] vs 19東竜平(関西/トップランAIOI)

22橋本敦弥(関西/洛星高)vs 24駒田真澄(東海/名東高)[16]

25田中瑛大(関東/荏原SSC)[11] vs 27小柴遼太郎(関西/三木ロイヤルTC)

30石橋琉(関東/川越東高)vs 32吉野郁哉(北信越/ウエストヒルズJT)[7/WC]

------------

33丸山隼弥(関西/トップランAIOI)[8] vs 36片山楓(北信越/敦賀気比高)

38石井涼太(関東/INABA T.S.)vs 40山中太陽(関西/西宮TC)[10]

41高畑里玖(関西/トップランAIOI)[14] vs 43高木凌(関東/ISHII TA)

46尾形健悟(四国/屋島TC)vs 48齋藤惠佑(関東/グローバルプロTA)[3/WC]

------------

49松下龍馬(関東/秀明英光高)[6] vs 52林航平(東海/名古屋高)

53本間悠悟(北海道/ambitious court)vs 56影山太星(東海/名経大市邨高)[12]

58三井駿介(東海/アクトスポーツクラブ)vs 60藤岡凌大(関東/早稲田実業学校高等部)

61手塚瀬留(関東/川越東高)vs 64坂川広樹(関東/楠クラブ)[2]

------------------------

【女子シングルス2回戦】

1坂詰姫野(関東/山梨学院高)[1/WC] vs 3大山紗輝(関西/ACE TC)

5喜田若菜(四国/高松北高)vs 8丸希星(関東/松原TC印西)[14]

10猪川結花(中国/岡山学芸館高)vs 12濱永花季(四国/新田高)

13星野遥香(関東/与野TC)vs 16長門桃子(関東/吉田記念テニス研修センター)[8]

------------

17光崎楓奈(東海/h2ETA)[3] vs 19草野京香(九州/柳川高)

21木村菫(関東/吉田記念テニス研修センター)vs 24吉川ひかる(関東/リビエラ逗子マリーナTS)[13]

26酒井凜(中国/広陵高)vs 27浮田愛未(関東/秀明英光高)

30金内葵春(北海道/SEEKERSTT)vs 32木本海夢夏(九州/ラフ)[7]

------------

33照井妃奈(北海道/ambitious court)[6] vs 35松田萌花(北信越/仁愛女子高)

37今村咲(関西/JAC Project)vs 40西尾萌々子(関西/パブリックテニス洛西)[12]

41山口瑞希(関西/城南学園)[16] vs 43中山桜(関西/テニスプラザ尼崎)

45荒武芽菜(九州/宮崎商業高)vs 48斉藤唯(関東/TeamSatellite)[4]

------------

49神鳥舞(関東/桜田倶楽部)[5] vs 51松下菜々(九州/沖縄尚学高)

54溝口英蘭(北信越/仁愛女子高)vs 56大川美佐(関東/大磯TA)[11]

57山崎郁美(関東/志津TC)[15] vs 60久田真穂(関西/トップランAIOI)

61新見小晴(中国/柳生園TC)vs 64川村茉那(関東/CSJ)[2]

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:8/11(金) 8:50
THE TENNIS DAILY