ここから本文です

大会4日目、18歳以下男女ダブルス1回戦予定 [全日本ジュニアテニス]

8/11(金) 11:50配信

THE TENNIS DAILY

「DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '17 supported by NISSHINBO」(大阪府・靱テニスセンター、江坂テニスセンター/8月8~17日/ハードコート)の大会4日目は16歳以下男女シングルス2回戦のあとの12時00分以降から、靱会場で18歳以下の男女ダブルス1回戦が行われる予定となっている。

菊地裕太(相生学院)が6年ぶり18人目の3冠王者 [南東北インターハイ]

 全日本ジュニア18歳以下の部は、男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)

     ◇   ◇   ◇

<18歳以下>

【男子ダブルス1回戦】

1伊藤竹秋/清水一輝(関東:グリーンテニスプラザ)[1/WC] vs 2本田柊哉/松田匡也(四国:新田高)

3八木優征/奥本健太郎(関西:ダイヤモンドTC学園前)vs 4加藤博夢/山本新(中国:岡山理科大学附属高)

5伊達圭佑/白井淳也(東海:四日市工業高)vs 6梶本拓実/横濱圭亮(北海道:北科大高/札幌日大高)

7片山樹/田中諒弥(東海:静岡市立高)vs 8名越大地/山中瑠樹 亜(関西:トップランAIOI)[6]

------------

9清水悠太/羽澤慎治(関西:西宮甲英高)[3/WC] vs 10前田将吾/田村郡治(中国:関西高)

11佐々木健吾/須田宗次郎(四国:高松北高)vs 12中村皓哉/徳本光希(北信越:敦賀気比高)

13井上隆也/田口涼太郎(九州:大分舞鶴高)vs 14久保井恭/高島嶺(北海道:Line's Collect.TT/スウィング89)

15保坂駿太/渡辺将貴(関東:エストTC/ISHII TA)vs 16岩田真優/松田龍樹(関西:四ノ宮TC/LYNX TA)[8]

------------

17坂野唯/川上倫平(関東:狛江インドアジュニアATPチーム/荏原SSC)[7] vs 18藤永啓人/甲斐光汰(九州:海星高)

19池田笑生/田中瑛士(北信越:東京学館新潟高)vs 20金成翼/白石洋隆(東北:磐城高)

21加藤季樹/露崎翔太(関東:法政大学第二高/フミヤエース市川TA)vs 22石井智也/持石和弥(東北:秋田商業高)

23神谷和輝/五味駿一(関西:清風高)vs 24田島尚輝/田形諒平(関東:TEAM YONEZAWA/狛江インドアジュニアATPチーム[4/WC]

------------

25白石光/丹下将太(関東:有明ジュニアTA/早稲田実業学校高等部)[5] vs 26畠山尚/高清水研人(関東:湘南工科大学附属高/日本大学第三高)

27青木源/中澤慈永(関東:ミナミグリーンTC/サン・TC)vs 28橋本翔弥/星木昇(中国:岡山理科大学附属高)

29北岡志之/佐野有佑(関東:法政大学第二高)vs 30石榑元晴/高羽蓮(東海:名古屋高)

31中村和暉/小路博隆(関西:東山高)vs 32菊地裕太/阿多竜也(関西:トップランAIOI)[2/WC]

------------------------

【女子ダブルス1回戦】

1宮本愛弓/内藤祐希(関東:ローズヒルTC/TEAM YONEZAWA)[1/WC] vs 2石村芽衣/石川琴実(関東:白鵬女子高)

3平田歩/岡垣穂香(中国:岡山学芸館高)vs 4阿部宏美/伊藤日和(東海:愛知啓成高/椙山女学園高)

5小柳優望/石川英里香(関西:京都外大西高)vs 6長根尾江里/押川千夏(北信越:仁愛女子高)

7遠藤春希/佐藤はな(東北:日大東北高/聖光学院高)vs 8鈴木沙也伽/山崎京花(関東:浦和学院高)[7]

------------

9安藤優希/内島萌夏(関東:TEAM 自由が丘/昭和の森ジュニアTS)[4] vs 10野々山風花/安井愛乃(東海:愛知啓成高)

11稲葉あす果/倉橋奈摘(中国:野田学園高)vs 12松野朋実/西川詩月(関西:京都外大西高)

13中山媛日/佐藤朱里(関東:昌平高/U.T.PあたごTC)vs 14井本海月/坂本陽菜(九州:宮崎商業高/宮崎日本大学高)

15亀岡杏衣/竹本萌乃(四国:高松北高)vs 16佐藤南帆/佐藤久真莉(関東:有明ジュニアTA/CSJ)[6/WC]

------------

17中島美夢/田中李佳(関西:トップランAIOI)[8] vs 18沖田優羽/沢谷紀香(北海道:SFC)

19池田七海/森史佳(北海道:函館白百合高)vs 20北本恵里奈/高嶋久佳理(四国:富岡西高/チームラビット)

21笠原沙耶/川島和奏(北信越:松商学園高)vs 22鈴木理子/清水柚華(関西:京都外大西高)

23人見麗/田中菜冴美(関西:トップランAIOI)vs 24清水里咲/矢田智都奈(関東:吉田記念テニス研修センター/東京学館浦安高)[3]

------------

25原田真実子/吉岡希紗(東海:四日市商業高)[5] vs 26川畑香織/岡崎亜美(九州:鳳凰高)

27萩原花帆/吉田穂花(関東:TeamSatellite/コートピア大泉TC)vs 28伊藤さつき/古賀麻尋(関西:トップランAIOI)

29長谷川琳香/中根美来(関東:フミヤエース市川TA/吉田記念テニス研修センター)vs 30佐々木美和/吉野優花(東北:磐城桜が丘高)

31都筑はるな/矢間美帆(関東:自由ガ丘インターナショナルTCO/桜田倶楽部)vs 32本玉真唯/永田杏里(関東:日出高/東海:南山高校女子部)[2/WC]

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:8/11(金) 11:50
THE TENNIS DAILY